Темы

А память остается…

А память остается…

«Родился в 1908 году в деревне Катка Глусского района Могилёвской области в бедной крестьянской семье. Родители мои занимались сельским хозяйством, в 1930 году вступили в колхоз «Большевик» (дер. Катка). До 1929 года я работал в хозяйстве отца, а в зимнее время учился в школе». Так начинается автобиография Кузьмы Петровича Скрупского, мобилизованного на фронт 23 июня 1941 года — на второй день после объявления войны.

Кузьма Петрович был уже в солидном, по сравнению с молодыми новобранцами, возрасте, опытным, за плечами — работа председателем Катковского сельского Совета, инструктором по учету  партдокументов Глусского райкома КПБ, в партии с 1939 года. Потому и был сразу отправлен на должность политрука роты в 499-й отдельный саперный батальон 30-й армии Западного фронта. В оккупации оставались жена Наташа и трое малолетних детей: сынишки Толя и Миша и дочурка Тоня.

В боях под Москвой, в районе Можайска, Кузьма Скрупский был первый раз ранен — 17 октября 1941-го.

«Отец не любил вспоминать о войне и тем более говорить о своих ранениях, — рассказывает Владимир Кузьмич, сын. — Их у него было два, одно, как он сам говорил, мелкое, — в ногу, а вот от второго — в легкое — на спине остался большой шрам, а внутри осколок. Извлечь его было никак нельзя, слишком велик риск: ни сразу в госпитале, ни уже в послевоенное время врачи не решились…»

Это второе ранение и тяжелую контузию старший лейтенант резерва Кузьма Скрупский получил 20 января 1942 года, пришлось несколько месяцев провести в лазаретах и госпиталях. На фронт вернулся ровно через семь месяцев — с 20 августа приступил к обязанностям политрука роты 312-й стрелковой дивизии 20-й армии Западного фронта, позже служил парторгом батальона, инструктором полиотдела.

Затем были долгие версты войны, которая закончилась для Кузьмы Петровича в Восточной Пруссии только в январе 1946 года. Дома ждали дети, за которыми присматривали родственники. Жену же расстреляли фашисты во время оккупации, и эту трагедию он пронес через всю жизнь.

Когда пришли немцы, жена и дети жили в Балашевичах. Но однажды сосед предупредил: «Уходи, Наталья, и детей забирай, прячь, иначе вас всех расстреляют. Немцам донесли, что мужа твоего видели в партизанах». Семья ушла к родственникам в Положевичи Стародорожского района, но и там полицаи их нашли. Детей удалось спрятать, а Наталью фашисты увезли… Больше ее никто не видел.

Позже встретит Кузьма Петрович девушку Веру, Веру Ермолаевну, с которой  захочет связать свою судьбу. Несмотря на разницу в возрасте в 17 лет, этот брак окажется крепким, родятся еще двое детей, сын Володя и дочь Надежда, но никогда в семье не будет разницы между детьми от первого и второго брака.

После демобилизации Кузьма Петрович снова пошел работать в райком КПБ, занимал здесь разные должности, с апреля по сентябрь 1953 года был заместителем председателя по оргмассовой работе промышленной артели «КИМ». Десять лет Кузьма Скрупский трудился секретарем исполкома Глусского районного Совета депутатов трудящихся. После ликвидации района несколько лет был начальником Глусского комбината коммунальных предприятий Бобруйского района, затем еще пять лет работал в Глусском райвоенкомате. И на пенсии, будучи персональным пенсионером местного значения, дома не сидел — устроился сторожем в военкомат.

Чего-чего, а работы Кузьма Петрович никогда не боялся. «Отец мог все: посмотрит, подумает — и сделает. И нас он приучал к труду, — вспоминает Владимир Кузьмич. — Меня отец увлек рыбалкой, хотя сам он был не рыбак, так, несколько раз сходили вместе с ним, и я на всю жизнь загорелся. А он был домосед, все больше по хозяйству…»

Всю свою жизнь Кузьма Скрупский активно участвовал в общественной жизни района, поскольку был человеком действительно грамотным, толковым, настоящей советской закалки. «Политически грамотный. Систематически работает над повышением своего идейно-политического уровня. Пользуется авторитетом среди коммунистов и служащих райвоенкомата. Дисциплинированный», — это цитата из партийной характеристики Кузьмы Скрупского, выданной в 1978 году. А ведь ему к тому времени исполнилось 70 лет, и многие в этом возрасте уже только и знают, что жаловаться на болячки да на молодое поколение. Кузьма же Петрович с этим молодым поколением активно работал. Он читал лекции рабочим, выступал перед призывниками и допризывниками. Я просмотрела тетрадку с записями к некоторым лекциям: это не сухие доклады, не простое изложение фактов, Кузьма Петрович делал пометки «от себя», записывал свои мысли, возникавшие при подготовке и требовавшие подробного и серьезного осмысления.

Впрочем, болячек тоже хватало. Сказалось ранение в легкое — «подкинулась» астма, другие недомогания. В 1980 году Кузьмы Петровича Скрупского не стало.

Остались наградные листы, документы, личные записи… Орден Отечественной войны II степени. Медаль «За оборону Москвы» — приказ о награждении  был выписан 1 мая 1944 года, а получил ее Кузьма Петрович только в ноябре 1976-го. Медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «50 лет Вооруженных Сил СССР». Медаль уже мирного времени — «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

Осталась память: детей, внуков, правнуков…

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото из архива семьи Скрупских

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024