Темы

Больше двадцати тысяч инвалидов по зрению живет сегодня в нашей стране

Цифра довольно внушительная. Увидеть совсем слепого человека, идущего навстречу, — редкость, как правило, его сопровождают близкие и знакомые, на дому обслуживают социальные работники. Куда чаще встречаем на улице инвалидов 2-й и 3-й групп с частичной потерей зрения. Но и им нужны наша помощь и наше участие.

— Мы всегда стремились и стремимся помогать людям с ограниченными возможностями адаптироваться в обществе, — сказала на отчётно-выборном собрании Глусской районной организации Белорусского товарищества инвалидов по зрению (БелТИЗ) Наталья Пантелеева, председатель областной организации. — Многие из них продолжают трудиться на предприятиях БелТИЗ, занимаются спортом, создают семьи, посещают кружки и клубы по интересам. Как показывает жизнь, адаптация и интеграция людей с ограниченными возможностями невозможна без посторонней помощи. Защитой прав и интересов этой категории граждан, их социально-трудовой реабилитацией и занимается такая многочисленная организация, как БелТИЗ. Статистика показывает: в год инвалидами по зрению становится в среднем 2 тысячи граждан. С утратой зрения человек утрачивает многое из того, что свойственно зрячим людям.

 А ведь на самом деле: таким людям слух заменяет зрение. Они слышат приближение дождя, на слух угадывают, когда начинает закипать чайник, и на слух разливают чай по стаканам… Ведь сколько известно мастеров, которые, не имея зрения, пишут картины, вышивают и даже побеждают на спортивных соревнованиях… Помню, лет 20 назад я была в командировке в деревне Розлевичи и готовила материал об участнике войны, инвалиде по зрению  Тарасевиче. С болью и гордостью я слушала пронзительную повесть слепого солдата Великой Отечественной войны. Тогда же я посвятила ему стихотворение, которое напечатала районка, «Вочы плачуць,  не бачаць, а плачуць».

 Вот почему самая благородная миссия каждого из нас — не быть равнодушными к людской боли, проявлять максимум сострадания и участия. Об этом и многом другом говорила в отчётном докладе председатель районной организации инвалидов по зрению Зинаида Борисик. На учёте в организации состоит 41 человек, это люди разных групп инвалидности, разных профессий, возрастов… И хотя в большинстве это пожилые граждане, среди них немало активистов и энтузиастов. Радует то, что эти люди сами вносят предложения по улучшению работы организации, потом же сами активно претворяют задуманное в жизнь. Инвалиды по зрению — такие же, как и все мы, они хотят быть равными среди равных. Коллектив «Дубравушка» — живое тому подтверждение. Люди собираются и поют под гармошку Бабичева, улыбаются шуткам и частушкам Жерноклёвой… Члены правления — две Марии, Азанович и Кончиц, — не бывают безучастными к жизни организации. Они и в больнице навестят, и на репетицию придут вовремя. Не случайно и то, что председателем первичной организации инвалидов по зрению и на этот раз единогласно избрана Зинаида Ивановна Борисик. Это человек, который умеет увлечь за собой, разнообразить работу организации, а где нужно — добиться помощи. Ей доверяют, и это главное.

 Любовь ЛЯПКО

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024