Темы

Чтобы лето запомнилось хорошим

Чтобы лето запомнилось хорошим

Отправной точкой нашего разговора со старшим участковым инспектором инспекции по делам несовершеннолетних Глусского РОВД Натальей ШАЙКОВОЙ стала республиканская межведомственная программа «Забота», которая проводится с 1 мая по 1 октября 2015 года, в том числе и на территории Глусского района.

— Статистика свидетельствует, что основные факты подростковой преступности фиксируются именно в весенне-летний период, когда наступают теплые деньки, детвора вырывается из школьных стен, и чувство свободы на некоторых действует слишком уж активно, заставляя забывать, что можно, а что нельзя. Поэтому ежегодно в целях организации отдыха и занятости подростков летом, чтобы не допустить совершения ими правонарушений и преступлений, проводится программа «Забота». Лето — это пора каникул, отпусков, но это и хорошее время, чтобы подростки могли заработать — в бригадах по благоустройству, на предприятиях, в СПК.

— То есть в первую очередь ваша задача — занять ребят, чтобы не оставалось времени на глупости?

— Именно так. Поэтому уже с 1 мая сотрудники отдела внутренних дел Глусского райисполкома совместно с другими заинтересованными ведомствами проводят первый этап республиканской межведомственной программы «Забота».  Основная цель — обеспечение занятости несовершеннолетних в период летних каникул. Это трудоустройство подростков на летнее время в строительные бригады, волонтерские отряды, на предприятия, организации, хозяйства, а также вовлечение их в работу дневных и круглосуточных оздоровительных, военно-спортивных и палаточных лагерей, в особенности это касается несовершеннолетних, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних и на внутришкольном контроле.

Кроме обеспечения занятости подростков, какие-то еще мероприятия в рамках программы «Забота» проводятся?

— Да, сотрудники правопорядка отрабатывают места массового отдыха молодежи, это дискотеки, кафе, городской стадион и другие. К профилактическим мероприятиям можно отнести экскурсии для несовершеннолетних в места, где содержатся малолетние правонарушители. Буквально недавно мы возили парней, 10 человек от 12 до 16 лет, в СИЗО № 5 города Бобруйска. Кроме того, проводятся совместные мероприятия с общественными организациями, в частности, с БРСМ, районным Домом культуры, тесно сотрудничаем с комиссией по делам несовершеннолетних.

— Тем не менее всегда находятся те, кто не в ладу с законом.

— Да, причем среди подростковых правонарушений лидируют кражи: личных вещей, продуктов, предметов обихода, посуды, мобильных телефонов.Подростки воруют вещи, чтобы продать их и таким образом заработать. Хочу отметить, что большинство из малолетних «охотников» за легким хлебом  не осознают серьезности своих противоправных действий.

— Но ведь ответственности это не снимает?

— Конечно. Ребята и их родители должны знать, что любое присвоение чужой вещи — это преступление, за которое предусмотрено наказание. Это же касается и любых других нарушений закона. Напомню: если правонарушение, будь то распитие спиртных напитков, повреждение имущества или что-либо другое,  совершил ребенок, не достигший возраста, после которого наступает административная или уголовная ответственность, наказание несет родитель. В этом случае, согласно статье 9.4. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 10 базовых величин,  в повторном случае (в течение года) — штраф в размере от 10 до 20 базовых величин.

— Наталья Геннадьевна, чтобы не быть голословными, давайте приведем конкретные данные  по Глусскому району.

— С 1 января по 15 мая по оконченным уголовным делам в нашем районе зарегистрировано восемь преступлений, совершенных несовершеннолетними, все восемь — кражи. Отмечу, что преступниками были ребята — жители Любанского района, но так как преступления совершены на территории Глусского района, они и пошли нам в «зачет».

Помимо этого, за административные правонарушения по названной выше статье 9. 4. КоАП наказано десять родителей, за нахождение детей в общественных местах после 23:00 без сопровождения — семь родителей. Один взрослый привлечен за вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение, а именно за совместное распитие спиртных напитков. За продажу пива лицам, не достигшим 18 лет, наказаны три работника торговли. Что касается самих подростков, за это время двое несовершеннолетних (от 16 до 18 лет) наказаны за распитие спиртного в общественных местах.

Всего на учете в ИДН сейчас состоит 27 человек.

— Думаю, кто-то из подростков и их родителей, прочитав сегодняшнее интервью, задумается.

— Я на это надеюсь. Уважаемые родители, опекуны, дедушки и бабушки, позаботьтесь, чтобы лето для ваших детей стало порой приятного отдыха и хороших развлечений, а не запомнилось неприятностями, связанными с нарушением законности. Конечно, подростки летом будут находиться под усиленным контролем милиции и других заинтересованных служб. Однако главное, о чем бы хотелось сказать, — это родительские бдительность и опека, их непосредственный контроль 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Беседовала Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО     

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024