Темы

Детдомовское братство

Деревня Весново, как и любой населённый пункт, имеет свою глубокую и интересную историю. Сегодня она более известна далеко за пределами не только района, но и республики домом-интернатом для детей с особенностями психофизического развития, который находится в полукилометре от деревни. А ведь, наверно, не многие знают, что на месте современных зданий в деревянных бараках раньше жили детдомовцы, с которыми автору этих строк довелось учиться в Весновской восьмилетней школе и, конечно же, дружить.

Архивные данные о создании Весновского детского спецдома довольно скупы. Если некоторые сведения и удалось найти, то это со слов свидетелей, чья жизнь каким-то образом была в своё время с детдомом связана. Известно, что детский дом был открыт в бывшем имении Липки помещика Быковского в 1935 году. Название пошло от того, что территория имения была обсажена липами. Первыми воспитанниками стали дети, чьи родители были жертвами политических репрессий. Сюда попали сироты не только из Беларуси, но и из Украины. Первым директором был Михаил Бейкин. Его жена Ева Евсеевна Бейкина работала воспитательницей.

После освобождения Глуска и района от немецко-фашистских захватчиков Весновский детский дом  открыл свои двери детям, оставшимся без родителей. Это были сироты из Глусского и близлежащих к нему районов.

Воспитанники детдома получали от государства всё необходимое для полноценной жизни. Они сами устраивали не только праздники, но и участвовали в различных мероприятиях. Надо отметить, что при детдоме всегда имелось подсобное хозяйство, где содержались лошади, коровы, свиньи, был большой фруктовый сад и огороды. И везде, кроме взрослых, которые ухаживали за всем этим, была детвора. Но время шло, и, получив семилетнее, затем обязательное восьмилетнее образование в Весновской школе, дети покидали пределы приютившего их дома, уходили в самостоятельную жизнь. При любой возможности бывшие детдомовцы приезжали сюда, как домой, чтобы опять встретиться с теми, кто стал им близок и дорог.

В 1965 году Весновский детский дом был расформирован. Его воспитанников жизнь разбросала по необъятным просторам бывшего Советского Союза. Сегодня они — состоявшиеся личности, имеющие не только образование, должности и посты, но и сохранившие в кутерьме лет детдомовское братство. Они помнят своих замечательных педагогов: директоров М.И.Свиридова, П.Г.Шилова, Е.Е.Болотина, завуча С.В.Духана, воспитателей Н.В.Тишковец, А.И.Пороховник, Н.А.Шилова, А.Д.Прица, пионервожатую Н.Я.Шароварову. Помнят и учителей Весновской восьмилетки. Объединив-шись, бывшие детдомовцы поддерживают между собой связь, организовывают встречи. Этот год для них юбилейный: 50 лет, как все покинули пределы своего дома, а потому они планируют посетить его. У бывших детдомовцев есть задумка издать книгу об истории Весновского детского дома. Несмотря на то, что уже собрано много различных материалов, я по их просьбе обращаюсь к читателям газеты, кто имел отношение к детдому, откликнуться и поделиться любой информацией: воспоминаниями, фотогра-фиями. Ничего не останется без внимания и займёт своё достойное место в книге детдомовского братства. Дорогие вашей памяти вещи будут возвращены.

Пишите, звоните. Мой адрес: 213879, Могилёвская область, г. п. Глуск, ул. Советская, 9, кв. 7, тел. (8 02230) 41-0-69, е-mail: valvasilevski0141@tut.by.

По поручению бывших воспитанников Весновского детдома

Валерий Александрович Василевский

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024