Темы

Добро пожаловать в «Зарю»!

Добро пожаловать в «Зарю»!

Молодежь — будущее села. Этот лозунг советских времен не потерял актуальности и сейчас. Хотелось бы поговорить об этом в разрезе отдельно взятого хозяйства — СПК «Колхоз «Заря». Как рассказала редакции заместитель председателя по идеологической работе Наталья Акулич,  в хозяйстве сегодня трудится 21 человек в возрасте до 31 года. Среди них шесть инженерно-технических работников, один механизатор, три доярки, техник-осеменатор, лаборант, шесть животноводов и три полевода.

Некоторые уже успели создать свои семьи, у них родились дети, а те, кто обзавелся жильем, уж наверняка никуда из колхоза не уедут. По крайней мере, так для себя решил Сергей Ляпко , который в хозяйство пришел весной 2012 года — переехал из СПК «Колхоз «Заря коммуны». Он сразу приглянулся руководству, которое увидело в нем перспективного работника. И, обеспечивая его семью жильем, надеялись, что парень твердо закрепится на земле. Так оно и получилось. В тот же год у них с женой Любой  родился сын Саша, а в прошлом году семья увеличилась — на свет появилась дочь Светлана. Во время нашей встречи три года назад, когда мы фотографировали Сергея и писали о нем, он размышлял: «В жизни важно, чтобы был надежный семейный причал и, конечно же, дом, куда можно прийти и спокойно отдохнуть после трудового дня».

Подобным образом может рассуждать и семья Улыбиных из Берёзовки. Выделяя им дом усадебного типа в агрогородке, в колхозе рассчитывали, что механизатор Юрий и техник-осеменатор Анна непременно останутся здесь. Пока что так оно и есть.

С новой фермой в Берёзовке связаны перспективы многих ее работников. В этом году после отпуска по уходу за ребенком вернулась на работу оператором по доращиванию телят Татьяна Сытько. С мужем Александром они воспитывают троих детей и, имея жилье и хорошую работу, вряд ли станут метаться в поисках чего-то другого. «А где оно лучше? — рассуждает лаборант берёзовской фермы Светлана Грипинская. — Куда бы ни поехал — везде нужно работать. Никто твою судьбу не станет устраивать, самому нужно стремиться создавать себе комфорт в жизни». И она слов на ветер не бросает, а уверенно идет к цели. Собирается повышать свой профессиональный уровень и хочет заочно поступить в академию в Горках. Семья Светланы стоит в очереди на получение жилья, а главное — у них уже подрастает сын. Вот такие патриоты родных мест живут в агрогородке. Таковой я бы еще назвала Татьяну Тимошенко, которая, как и мать, стала дояркой. Как правило, в деревне остаются те, кто здесь родился и вырос. Именно так поступил и Максим Володько. После учебы в Кличевском аграрном колледже он пришел в колхоз «Заря» по распределению. В Берёзовке его назначили начальником производственного участка. Срок отработки, куда вошла и служба в армии, прошел, и Максим, когда настало время выбирать, не колеблясь, продлил контракт. Работать в хозяйстве и далее решила Юлия Потапенко. Выпускница Горецкой академии добросовестно отработала свои положенные два года агрономом по защите растений. Параллельно успела, отучившись на специальных курсах,  получить еще одну специальность и перешла в правление колхоза секретарем-референтом.

Вячеслав Прибыш, еще будучи на практике в колхозе, пообещал вернуться. И слово свое сдержал, вернулся, возглавив растениеводческую отрасль. На молодого и энергичного, современно мыслящего главного агронома здесь возлагают большие надежды. Даже в армию его призвали на службу в резерве. Уж очень руководство ходатайствовало перед военкоматом, чтобы не лишали, хоть и на время, нужного специалиста.

 Одни молодые кадры приносят с собой в коллектив мрачное настроение — те, кто, не успев распределиться, уже считает дни до окончания отработки, а другие, наоборот, дарят всем оптимистическое настроение. Яркий пример тому — Алина Мендель, которая выросла в Пинске, там же окончила экономический факультет Полесского государственного университета. Девушка из города не стремилась подыскивать себе теплое местечко, а пожелала сельскую глубинку. И когда распределилась в Глусский район, то не огорчилась, а даже обрадовалась. Сначала был ОАО «Совхоз «Заволочицы», а когда его присоединили к эксбазе «Глуск», молодого экономиста перераспределили в колхоз «Заря». «Сейчас я очень довольна работой, — говорит она. — Меня устраивает все: моя любимая профессия, доброжелательный коллектив, отзывчивые люди. Живу в общежитии для молодых специалистов. Скучать не люблю, поэтому всегда нахожу для себя занятие по душе». Девушка сломала стереотипы своих ровесников об однообразной жизни в деревне. Она с удовольствием участвует в художественной самодеятельности в местном Доме культуры. Песни в ее исполнении уже звучали со сцены кинотеатра «Орион», в том числе во время проведения районного этапа областного смотра-конкурса  самодеятельного художественного творчества  среди работников агропромышленного комплекса, где она вместе с хореографом Катковского Дома культуры Натальей Радоман стали победителями. Это дало право им участвовать в заключительном гала-концерте, который проходил в Буйничах. А еще Алина увлекается спортом. И как теперь после всего этого кто-то осмелится сказать, что в деревне жить скучно? Нудно бездельникам, а занятым людям просто времени не хватает даже думать  о скуке. Такой вывод сам собой напрашивался после разговора с Евгением Бурым — сыном председателя «Зари», который по целевому направлению отучился в сельхозакадемии и в этом году вышел оттуда дипломированным зоотехником. На раскачку времени не было, поэтому сразу же пришлось, как говорят, с головой окунуться в работу. Он не скрывал, что порой бывает тяжело, что иногда хочется забыть про все и на денек-другой уйти от хозяйственной суеты, но не получается. Такая у него профессия. Хотя теперь он уж точно отдохнет от работы: недавно Евгения призвали в армию. Впереди его ожидает год теперь уже армейской суеты, где тоже бывает нелегко. «А кому легко?» — скажет в поддержку  жизни на селе Александр Огур. С прошлого года выпускнику инженерного факультета Белорусского аграрно-технического университета в колхозе предложили должность заведующего мастерскими. Прошел год, и Александр, уже имея определенную практику, может судить: тяжело или нет живется в колхозе. Он был откровенен: работать можно, несмотря на трудности, с которыми сталкиваешься. Например, в плане поиска запасных частей на ремонт. Вот только зарплата при этом должна быть достойной. Кстати, об этом во время нашей предыдущей поездки на ферму в Слободке размышляли и молодые доярки Татьяна Рудинская и Виктория Лезнюк.

Возможно, не вся молодежь, которая сегодня работает в хозяйстве, надолго задержится в селе. Но в ближайшем будущем планируется и новый приток молодых кадров. В прошлом году по целевому направлению студентами БАТУ стали Евгений Кидик и Денис Зеленковец, а Евгений Мороз — учащимся Бобруйского сельскохозяйственного колледжа. Ожидается приезд в колхоз Даниила Данильчика, которому остался еще год учебы в БАТУ.

— Молодые кадры нам всегда нужны, — говорит Наталья Акулич. — Хозяйство старается создать для них все условия для работы и жизни. Те,  кто поселился в общежитии, оплачивают только 50 процентов коммунальных услуг и свет, остальные расходы на себя берет колхоз. Также иногородние по ходатайству правления хозяйства в банке могут взять льготный потребительский кредит на 5 лет под 5 процентов. Есть привилегии и для желающих повысить свой образовательный уровень. Им оплатят учебу (если учатся платно), а также все сессии. Все эти положения прописаны в коллективном договоре. Так что, обращаясь к молодежи, мы говорим: «Добро пожаловать к нам в СПК «Колхоз «Заря»!»

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора и Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024