Темы

Долг, честь, героизм, или Урок истории в глусской гимназии

Долг, честь, героизм, или Урок истории в глусской гимназии

Областной семинар учителей истории и обществоведения состоялся на базе гимназии Глуска. Его тема — «Великая Отечественная война и народный подвиг как средство воспитания патриотизма у подрастающего поколения». Для обмена опытом работы по организации военно-патриотического воспитания школьников собрались педагоги из разных районов нашей области: Кричевского, Могилёвского, Бобруйского, Чериковского и других, а также из Могилёва и Бобруйска. Возглавляли делегацию методисты отдела социально-гуманитарных дисциплин Могилёвского государственного института развития образования Елена Виноградова и Светлана Селезнёва. Участников семинара поприветствовал начальник отдела образования, спорта и туризма Глусского райисполкома Александр Бельский.

Специалистами отдела образования, спорта и туризма и педколлективом глусской гимназии для участников семинара была подготовлена интересная программа: небольшая экскурсия по памятным местам нашего поселка, посещение открытых мероприятий и методической выставки в гимназии, обсуждение и обмен мнениями и опытом.

Во время экскурсии гости посетили места, связанные с событиями Великой Отечественной войны, а экскурсоводом выступил писатель и журналист Наум Сандомирский. Отдельным пунктом было посещение памятника на Мыслочанской горе, где в декабре 1941 года немцы расстреляли более трех тысяч глусских евреев.

Далее по плану значилось посещение открытого урока в 9-м классе гимназии по теме: «Долг, честь, героизм — понятия, выверенные войной». Урок был интегрированный, то есть объединял в себе две дисциплины — обществоведение и русскую литературу, и провели его учителя Сергей Сергеев и Елена Мартинович. Ребята изучали понятия «долг», «честь», «патриотизм» не только по учебнику, но и по отрывкам из фильмов о войне. Во второй части урока девочки читали монологи из повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…», причем так трогательно и эмоционально, что смахнуть слезу пришлось не только присутствующим женщинам, но и сильному полу. На уроке было верно подмечено, что знания важно пропустить не только через разум, но и через сердце.

Затем участников семинара пригласили посмотреть внеклассное мероприятие — историко-патриотическую игру «Ратные страницы истории». Для этого все присутствующие переместились на стадион гимназии, где уже собрались команды-участники и зрители. В игре участвовали ребята, родители и учителя. Каждой команде предстояли четыре испытания, как четыре года войны:  1941-й —  пройти полосу препятствий, 1942-й — разминировать поле, вынести раненого товарища и пробежать на лыжах (зима 42-го была морозной и снежной, ну а сейчас  бежать пришлось  по траве), 1943-й — стрельба из пневматической винтовки и метание коктейля Молотова, 1944-й — бросить гранату в движущееся транспортное средство противника, в роли которого выступал багги — спортивный мини-автомобиль, который доработали и усовершенствовали ребята из кружка «Автомир» под руководством Бориса  Рудника. К слову сказать, каждый зритель, в том числе и участники семинара, мог попробовать себя во всех испытаниях. Полтора часа увлекательного мероприятия пролетели незаметно. Во время награждения директор гимназии Надежда Марус отметила: «Все молодцы, все старались и поэтому получают заслуженные сладкие призы, но команда родителей была немножечко лучше — им вручаем диплом победителей». Для участников семинара и всех собравшихся на школьном стадионе учащиеся гимназии также приготовили небольшое театрализованное представление-концерт из песен времен Великой Отечественной. А завершили игру выступления ребят из кружка авиамоделирования. 

После историко-патриотической игры участники семинара собрались, чтобы обсудить все, что они увидели. Перед собравшимися выступили учителя истории и обществоведения глусской гимназии Сергей Сергеев и Елена Сличёнок. Авторскую систему гражданско-патриотического воспитания учащихся представил Александр Емельянов, учитель истории Устерховского УПК. О роли школьного музея в патриотическом воспитании ребят рассказал Игорь Маслов, учитель истории Катковской школы.

Всем гостям организаторы подарили памятные буклеты о Глуске и книгу Наума Сандомирского «Отложенный портрет». Многие воспользовались представившейся возможностью взять автограф у автора.

Участники семинара поблагодарили специалистов отдела образования, спорта и туризма Глусского райисполкома и педагогов гимназии за организацию интересного мероприятия и отметили, что у глусчан многому можно поучиться.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024