Темы

Идеология, культура, молодежь

Идеология, культура, молодежь

Отделы идеологической работы, культуры и по делам молодежи были созданы чуть менее двух лет назад. О том, какими заботами сейчас живет отдел, о культурной жизни района рассказывает начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Глусского райисполкома Наталья ГУЛЕВИЧ:

— В нашем районе на данный момент создана и действует система идеологической работы, основные составляющие которой — это информирование населения по актуальным вопросам государственной политики, социальные и общественно-политические мероприятия, направленные на поддержание стабильной обстановки в регионе, а также подбор и обучение идеологических кадров и актива. Сформирована идеологическая вертикаль района: четыре человека — отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, два заместителя руководителя по идеологической работе в организациях с численностью работающих от 300 до 1 000 человек, три — в сельских хозяйствах свыше 150 человек, 12 — заместители руководителей учреждений образования. В 16 субъектах хозяйствования, где число работающих менее 300 человек, организация идеологической работы вменена в обязанности ответственным специалистам.

На территории района зарегистрированы 33 первичные структуры общественных организаций, отраслевых профсоюзов и политических партий, 208 первичных организаций 19 республиканских общественных объединений, 14 районных организаций объединены в районный Координационный совет общественных объединений, политических партий, профсоюзных и государственных организаций.

В Глусском районе действуют 32 учреждения культуры: это клубы, библиотеки, историко-краеведческий музей и детская школа искусств.

В клубную систему входят 17 учреждений, в том числе Дом ремесел в Заелице, автоклуб и районный Дом культуры. Приятно отметить, что у нас шесть коллективов носят звание народных: это вокальные ансамбли «Крынічанька» РДК и «Азярынка» Калатичского СДК,  любительское объединение «Зносіны» РДК, ансамбли народной песни «Вяночак» Заволочицкого и «Вярбічанька» Клетненского СДК, фольклорный ансамбль «Спадчына» Хвастовичского СЦКД. Также при учреждениях культуры действуют пять площадок театрально-концертного обслуживания. Клубы района предлагают платные услуги для населения, в прошлом году таким образом было заработано 522,2 млн рублей, что составляет 131,3 % к доведенному заданию.

Мастера Заелицкого Дома ремесел — постоянные участники региональных и республиканских мероприятий, выставок, конкурсов. Так, в этом году, кроме прочих проектов, они представят себя в областном конкурсе декоративно-прикладного творчества «Лучший мастер Могилёвщины» в рамках республиканского праздника «Александрия собирает друзей». На этом же празднике выступит народный ансамбль народной песни «Вярбічанька» Клетненского СДК. Хвастовичский СЦКД примет участие в областном смотре-конкурсе любительских театральных коллективов «У далонях маёй Беларусі».

В детской школе искусств занимаются 260 ребят, они принимают активное участие в региональных, областных, республиканских и международных концертах, фестивалях и конкурсах. Второй год в школе работает подготовительная группа, в которой обучается 26 учащихся в возрасте 5 лет. Впоследствии эти дети становятся учениками школы искусств. Как и все учреждения культуры, ДШИ предоставляет платные услуги, в минувшем году их выполнено на сумму 9,2 млн рублей.

Библиотеки района, их  у нас 13, ведут активную краеведческую работу, принимают деятельное участие в воспитании подрастающего поколения. С целью активизации работы по патриотическому воспитанию детей и молодежи среди сельских библиотек проводится конкурс «Память пылающих лет». В 2015 году в областном смотре-конкурсе на лучшую постановку работы библиотек по военно-патриотическому воспитанию «Живая память поколений» примет участие Заволочицкая сельская библиотека. Это же учреждение представит свои материалы по краеведческо-поисковой деятельности на республиканский конкурс «Бібліятэка — асяродак нацыянальнай культуры». В рамках Года молодежи библиотеки района примут участие в «Неделе молодежной книги», которая пройдет в сентябре. Кроме этого, на протяжении года во всех библиотеках пройдет акция «Читающая молодежь — будущее Беларуси!». Наряду с традиционными бесплатными библиотеки предоставляют широкий спектр платных услуг, всего 27 видов, и в прошлом году их выполнено на 28 584 700 рублей (при плане 28 100 000 рублей).

Активно работает музей, проходят выставки изобразительного искусства, декоративно-прикладного творчества, необычных коллекций, как частных, так и государственных. В нынешнем году планируется провести не менее девяти выставок картин белорусских художников, творческих работ народных мастеров Беларуси. Проводятся музейные занятия с воспитанниками школ и детских садов, и в  2015 году планируется разработать новые занятия по темам «История Глусчины в названиях улиц», «Археологические памятники района», «Герои Советского Союза  — наши земляки», «Партизанское движение на Глусчине» и другие. Также планируется пополнить фонды музея предметами бытового назначения (ткачество, предметы домашней утвари, гончарные и бондарные изделия). В частности, на текущий год по программе «Культура Беларуси 2011 — 2015 гг.» выделено 73 миллиона рублей, их планируется использовать на закупку антикварной мебели и фарфора.

В области культуры действуют два социальных стандарта. Это норматив обеспечения агрогородков: не менее одного клубного учреждения, не менее одной библиотеки и киновидеообслуживание не менее одного раза в неделю, все эти пункты выполняются. Что касается бюджетной обеспеченности расходов на одного жителя района, в том числе за счет бюджетного финансирования, — норматив составляет 1,4 базовой величины, фактически в прошлом году он составил 3,4 базовой.

Последние новости

Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024