Темы

Идя на расстрел, пел «Интернационал»

Идя на расстрел, пел «Интернационал»

Когда в детстве дедушка мне рассказывал о своей юности, воображение живо рисовало яркие картинки. Вот только оно отказывалось работать, когда речь заходила о войне, об оккупации и службе на фронте, — мне просто становилось страшно. Уже повзрослев и слушая рассказы ветеранов, читая книги о событиях тех лет, я пыталась представить себя на месте подпольщиков, партизан, медсестер, оценивала их поступки и думала: «А смогла бы я так поступить?» Для того чтобы понять, какой огромный вклад в жизнь будущих поколений больше 70 лет назад сделали наши дедушки и бабушки, молодежь должна представить себя на месте тех молоденьких парней и девушек, которые ценой своей жизни добывали для нас Победу. Один из них —  уроженец Глусчины, поселка Красный, Георгий Казак.

Раннее утро, воскресенье, 22 июня 1941 года. На спортивной площадке Глуска, которая располагалась на месте сегодняшнего центрального парка, собрались со всего района команды для участия в районных соревнованиях по легкой атлетике. Среди участников забега был и секретарь комсомольской организации Глусской СШ № 1, уже выпускник Жора Казак. Вчера только были получены аттестаты зрелости, отгремел выпускной бал. Ребята строили планы, которым, к сожалению, не суждено было осуществиться. Из громкоговорителей, установленных на месте теперешнего универмага, было объявлено о нападении Германии. Война… Молодые парни, которым едва исполнилось по 17, поняли, что судьба и будущее родной земли зависит теперь от них. Мобилизации они не подлежали, но бороться с врагом хотели и могли.

Когда в начале войны Красная Армия отходила на восток, Жору Казака звали с собой, но он не пошел: не умел и не хотел отступать. Постепенно на территории района начали формироваться партизанские отряды, и он стремился попасть туда. Но у лесных воинов для него было другое задание. Георгий отлично учился в школе, особенные успехи делал в немецком языке — свободно мог говорить. Такие его способности были нужны партизанам, и Жоре поручили создать подпольную группу, которую он и возглавил. В деревне Клетное стоял немецкий гарнизон, и все сведения о передвижениях фашистов, количестве их оружия были очень важны для партизан. Кроме того, среди населения тоже нужно было вести разъяснительную работу. Многие в деревне догадывались о связи группы Казака с партизанами, и он особо не скрывал своего отношения к захватчикам: не мог притворяться. До февраля 1942 года подпольщики успешно отправляли в лес оружие и ценные сведения. Но в деревне был предатель — кто-то донес фашистам о подпольщиках. Георгия и двоих его товарищей арестовали и отвезли в Глуск в гестапо. Парни мужественно вынесли все пытки, и захватчикам ничего не удалось от них узнать.

Свидетелей дальнейших событий уже, к сожалению, нет в живых, но история о героизме Жоры Казака сохранилась в семье его сестры Тамары.  Вот что рассказал мне Сергей Малашук, племянник Георгия:

— Я знаю о дяде со слов моей мамы. Они были родные брат и сестра. Она всегда говорила о нем с большой любовью. Рассказывала, что он был очень красивый, крепкий, трудолюбивый, честный. Жалела, что погиб таким молодым. Но говорила, что он поступить по-другому не мог. Когда 17 февраля 1942 года парней в лохмотьях через весь Глуск вели на расстрел, они пели «Интернационал». Отец Георгия тоже был на кладбище во время расстрела, и героическая смерть сына стала огромным потрясением для него — всю жизнь он вспоминал этот момент. Ребята пели «Интернационал» и на кладбище. В последний момент своей жизни Георгий сказал: «Все равно мы победим!» Полицай выстрелил десять раз в дядю, но он так и не упал в вырытую могилу, пока его туда не столкнули.

Героический поступок простых парней из Клетного по-разному подействовал на глусчан — кто-то испугался, а кто-то стал более решительным в борьбе с захватчиками.

В 1948 году на глусском кладбище на могиле Георгия Казака и Аркадия Ельницкого был установлен обелиск. Пионеры из глусской школы № 1 ежегодно накануне Дня Победы здесь проводят Вахту Памяти.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото из архива семьи Малашук

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024