Темы

Иному человеку такого не дано…

Иному человеку такого не дано…

Всякий раз, когда вспоминаю поездку в Козловичи, у меня начинает ныть душа. То, что я там увидела и о чем узнала, не поддается обычной  житейской логике и для простого обывателя непонятно. Знакомство с семьей Корзун оставило светлое, волнующее впечатление и развеяло выдуманный некоторыми местными жителями миф. Кто-то сочинил жуткую историю, что эта семейная пара отлавливает собак, а потом их съедает. Поэтому в округе о них бытует противоречивое мнение. Признаюсь, я очень люблю животных, и дошедший до меня слух разбередил душу. «Не может такого быть», — сказала я себе и решила сама убедиться в обратном. И вот уже мы с коллегой мчимся на редакционном авто на встречу с Корзунами.

В этом доме нас не ждали. Вышедший навстречу невысокого роста, худощавого телосложения мужчина, поздоровавшись, бросил на нас осторожный  взгляд и поначалу был не очень словоохотлив. Говорил хозяин, взвешивая каждое слово, — как бы присматривался к нам. А потом, когда учуял родственную душу, потихоньку стал раскрываться, и разговор постепенно перетек в откровенное русло. Николай Николаевич поведал, что живет он здесь вместе с женой. В Козловичи переехали в 2002 году, когда оба вышли на пенсию. «А чего там в Бобруйске делать? — размышлял наш собеседник. — На этажах жить скучно, а в деревне вон какой простор. Тем более что здесь все знакомо. Жена моя отсюда, и мы частенько наведывались в гости к ее родителям. Помогали садить огород, потом обрабатывали его. Так что трудиться для нас не в диковинку». А еще мы узнали, что этот простой души мужчина в молодости служил в Германии. Кто помнит, в советские времена за границу лишь бы кого не отправляли. Уже по одному этому можно судить о нем как о хорошем, порядочном человеке.

Хотелось быстрее попасть в дом к этим людям, и мы корректно напросились к ним в гости. Я уже была осведомлена заранее, что хозяева дома держат своих животных прямо в комнате. Не стану лукавить: когда в окнах увидела черные, рыжие, белые в пятнышки мордашки собак, меня невольно охватило дурное чувство. Реально представила, как вхожу в пропитанное душным зловонным запахом помещение и сразу же натыкаюсь на звериный оскал. Опасения были напрасными, и я это поняла, как только переступила порог дома. Действительно, нас встретила дружелюбная свора собак. Разного окраса и размера. Завидев хозяина, они не скрывали своей радости. Каждый выражал ее по-своему. А с печки, с лавки, из-за угла за всем этим с любопытством наблюдали коты. Но самое главное, и это я заметила сразу,  — в комнате было чисто.

В другой половине дома нас ждала хозяйка. Людмила Ананьевна сидела на диване. Рядом с нею, свернувшись в клубок, спал полосатый кот, а у ног удобно расположилась маленькая собачонка.

— Это наша старушка, — не дожидаясь вопроса, поспешила проинформировать хозяйка. — Нашу Кнопочку мы привезли из Бобруйска. А это наш любимец Мурик. Он очень преданный и ласковый кот. Везде ходит за нами, и не только в пределах дома или двора, на поле тоже без него не обойтись. Будет сидеть и ждать, пока не закончим работу. Вот такие у нас животные. Мы их очень любим, и они в свою очередь за это нам признательны. Вы бы знали, как они умеют быть преданными. Иному человеку такого не дано.

У Николая Николаевича и Людмилы Ананьевны к животным свой подход: раз взял к себе собаку или кошку, то должен ее смотреть. «Мы в ответе за тех, кого приручили», — сказал в свое время известный французский писатель Сент-Экзюпери. Именно такого принципа придерживается эта необычная семейная пара.

— Животное не понимает, что в мире есть добро и зло, есть жестокость и несправедливость, — говорит Людмила Ананьевна. — Оно появилось на свет, живет у человека, доверяет ему. Даже тогда, когда его бьют, унижают, издеваются, до последнего верит человеку. И нам непонятно, как можно предать беззащитное существо. А ведь предают, да еще как! Каждый раз с содроганием вспоминаю случай, когда на обочине грунтовой дороги, недалеко от нашего дома, мы нашли завязанный мешок, в котором была кошка и трое маленьких котят. Ну как можно пройти мимо? И мы забрали к себе всех четверых. Или еще факт. В свое время рядом с деревней у нас была ферма, и там жила бездомная собака. Зимой она ощенилась и временным своим прибежищем выбрала нежилой дом. Непонятно, кому она мешала, но однажды кто-то ее изловил и повесил рядом с фермой. Мы с мужем услышали эту историю, и сердце сжалось от боли. Я целую ночь не могла нормально уснуть, а наутро все же пошла в тот дом. Залезла через окно и из-под пола достала четверых щенят. Голодные, беспомощные, они дрожали от холода. Трудно в это поверить, но их выходила и выкормила наша кошка Марфочка. Оказалось, что у этого маленького пушистого комочка доброты и ласки намного больше, чем у того взрослого детины, кто так жестоко расправился с собакой. Или вот еще был такой случай. Один из наших котов, видимо, не понравился кому-то в деревне, и его решили истребить с помощью капкана. Кот на приманку попался в него и, видимо, понял, что это смертельная ловушка. Он что сделал: перегрыз толстую веревку, которой был привязан капкан, и вместе с ним, весь в крови, приполз домой. Теперь так и живет без лапки, все такой же добрый и ласковый.

О каждом своем питомце Людмила Ананьевна и Николай Николаевич говорят с особой теплотой и душевностью. В их словах нет  фальши, показухи, все просто и искренне. Может, поэтому не каждый их понимает и не каждому они готовы открыться. Люди-то ведь бывают разные. Кто-то поймет и одобрит, а кто-то просто посмеется и оговорит за глаза. Хотя в Евангелии от Матфея сказано: «Не судите, да не судимы будете…» Эта семейная пара из Козлович поступает так, как велит их совесть, как подсказывает внутренний голос. Они просто живут, радуются жизни, любят все живое и бескорыстно помогают братьям нашим меньшим. И это правильно. В том лишний раз убедилась, когда, перелистывая православный журнал «Фома», на странице вопросов и ответов прочла довольно интересный вопрос: «Если человек — образ Божий, значит ли это, что он может пренебрежительно относиться к животным?» и убедительный ответ на него: это означает ровно обратное. Человек создан Богом как владыка тварного мира, поэтому он несет за него всю полноту ответственности. Старец Паисий Святогорец прямо говорил, что для животного человек — это бог. Как люди просят помощи у Бога, так животные просят помощи у человека. Поэтому, если мы хотим уподобиться Богу, следует относиться с любовью и состраданием не только к людям, но и к братьям нашим меньшим. Пренебрежение ожесточает душу. Начав с него, человек незаметно для себя может дойти и до злобы на животных, а это уже настоящий грех. Святой праведный Иоанн Кронштадтский писал: «…Не дыши злобою, мщением, убийством даже на животных, чтобы твою собственную душу не предал смерти духовный враг, дышащий в тебе злобою даже на бессловесных тварей, и чтобы тебе не привыкнуть дышать злобою и мщением и на людей. Помни, что и животные призваны к жизни благостью Господа для того, чтобы они вкусили, сколько могут, в короткий срок жизни радостей бытия. Благ Господь всяческим. Не бей их, если они, неразумные, что-либо  и напроказят или пострадает от них какая-либо из твоей собственности. Блажен, иже и скоты милуют».

Не станем конкретизировать, а назовем примерное количество собак и котов, которые на сегодня живут в доме, а когда тепло, то во дворе у семьи Корзун, — порядка 30 зверушек. Все животные ухожены, у каждого есть своя кличка, всем  сделаны прививки против бешенства, если возникнет в том необходимость, то и в клинику ветеринарную завезут в Бобруйск. Отрадно, что родителей поддерживают их трое детей. И корм привезут, и лекарства доставят, даже новых хозяев для питомцев помогают искать. Одна только незадача: «мальчиков» берут охотнее, а вот «девочки» практически никому не нужны. Так и остаются они в доме, где их приютили.

Многие могут подумать: делать нечего этим Корзунам, собачками да кошечками развлекаются. Хочу сразу успокоить скептиков. У Людмилы Ананьевны и Николая Николаевича большое крепкое крестьянское хозяйство. На подворье содержатся корова, куры, индюки, лошадь Кузя. И всем им тоже нужно уделить внимание. А еще много сил и времени уходит на обработку приусадебного участка. Словом, люди живут своими маленькими частностями, трудятся на земле, ухаживают за животными, любят окружающий их мир и, несмотря на разные кривотолки, их чуткая душа всегда открыта для добрых дел.

Мы покидали полный людского тепла и ласки дом с растроганными  чувствами. Нас провожала все та же дружелюбная свора собак и по-прежнему с любопытством из всех углов смотрели  коты. И только белый, с гордой осанкой кот, не обращая внимания на происходящее, примостившись на краю печки, умывался перебитой лапкой. Он уже забыл о той боли, которую ему когда-то причинили черствые душой люди, а у меня на глаза невольно навернулись слезы.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024