Темы

Счастливый билет для Маковичской школы

Счастливый билет для Маковичской школы

Все, с кем приходилось говорить о директоре Маковичской школы Любови Арсеньевне Зубрицкой, отмечают ее житейскую мудрость, умение разобраться в ситуации, а не решать сгоряча, но и строгость — в тех случаях, когда она нужна. И со всеми моими собеседниками я абсолютно согласна, потому что не просто знакома с Любовью Арсеньевной, но и несколько лет работала под ее началом. А ведь известно, что быть строгим и справедливым руководителем, строить свой авторитет в коллективе  на уважении — сложная задача.

— Родом я из Чикилей, — рассказывает Любовь Арсеньевна. — Поступила в Мозырский пединститут, тогда он был имени Крупской, после его окончания оставляли там же на кафедре. Но ведь домой хотелось, поэтому распределилась в Глусский район. Предложили на выбор школы в Ольнице, Городке и Маковичах. Так в 1975 году я пришла учителем физики в Маковичскую школу.

— Вы помните свой первый урок? — любопытствую я.

— Мой первый урок был в 10-м классе, — улыбается Любовь Арсеньевна. — Я молодая, с длинной косой, ученики почти взрослые… Потом на встречах с выпускниками парни признавались, что мальчишками были в меня влюблены, и некоторые даже женились на девушках с длинными косами.

Отработав несколько лет учителем физики, Любовь Арсеньевна попробовала себя в роли педагога-организатора. Тогда-то и обратили коллеги внимание, что у нее отлично получается сплачивать ребят и взрослых на общее дело. В 1988 году прошло собрание педколлектива, и тайным голосованием среди нескольких кандидатов Любовь Зубрицкая была выбрана на должность директора школы.

— Не думала, что так надолго задержусь, но вот уже скоро 27 лет моего директорства. Была возможность уехать, но я настолько привыкла к Маковичам, люблю маковичских людей, знаю тут все наизусть…

Я не люблю обман, всегда пойду навстречу человеку, если он не выдумывает никаких причин, а говорит честно, как есть. Не люблю повторять два раза, скажу без хвастовства: мне и не приходится этого делать. Коллектив у нас, а это 30 человек, сплоченный, дружный, все работаем слаженно. Ученики, конечно, по способностям разные, но каждый год хотя бы один человек поступает в вуз.

— Несколько лет назад вам выдали шуточную грамоту районного отдела образования «Заслуженная бизнесменша». Если серьезно, как вам удается поддерживать в школе такую красоту, ведь не секрет, что финансовая поддержка школ в последние лет …надцать довольно скромная? — интересуюсь я у директора.

— Во-первых, порядок и чистота для меня — первое дело, я замечаю на территории каждую бумажку. Вы сами видите, как у нас тут все аккуратно. Дети сами берегут и поддерживают порядок. Можете не верить, но у нас сегодня ни один ребенок не курит, а педагоги-мужчины с сигаретами выходят за территорию, ведь школьный двор — зона, свободная от курения. Большую помощь оказывают выпускники. В какую организацию в Глуске ни зайди, почти всегда там есть наши бывшие ученики, и многие — на руководящих должностях. Никогда не слышала от них, что не смогут чем-то помочь. Благодаря спонсорам мы поменяли во всех классах светильники, поклеили потолки. Было дело, нам даже макулатуру привезли из Питера, помогли план закрыть.

Трудолюбие, умение находить общий язык, готовность поддержать — это у Любови Арсеньевны с детства, когда в семье воспитывалось семеро детей. И сейчас, давно став взрослыми и обзаведясь своими семьями, они не теряют связь. Все разъехались далеко, а общее место сбора сейчас — как раз дом Любови Арсеньевны.

— Если бы я не стала учителем, я была бы поваром: люблю готовку, сервировку, — рассказывает о своих увлечениях Любовь Арсеньевна. — Люблю цветы (огромное количество вазонов в рабочем кабинете были тому подтверждением. — Авт.), дома у меня много орхидей, фиалок, разные виды кактусов. Вообще, люблю, когда вокруг красиво. Я бываю в разных странах, и отовсюду привожу какие-то идеи по обустройству школьной территории.

…Когда Любовь Арсеньевна молодым специалистом впервые переступила порог Маковичской школы, здесь было 282 ученика. Сейчас здесь ребят значительно меньше  — 64 ученика и 6 детсадовцев. Но вне зависимости от наполняемости классов школа работает так же эффективно, как и в лучшие ее годы. Несомненно, огромная заслуга в этом руководителя Любови Зубрицкой. Все-таки много лет назад педколлектив, выбрав ее своим директором, вытащил для школы счастливый билет…

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024