Темы

Ты рядом, ты с нами…

В канун праздника Великой Победы я стояла перед памятником в деревне Евсеевичи, установленном в память  о погибших в годы Великой Отечественной войны односельчанах, где среди 58 фамилий и фамилия моего деда Жлобича  Тимофея Максимовича.

 Задаю себе вопрос: что я знаю о своём дедушке? К своему стыду — ничего. И я занялась сбором информации.Пожалуй, нет ни одной семьи, в чью судьбу  безжалостно не ворвалась  война. Не обошла стороной война и семью моего деда.  В далёком 1941 году ему было 36 лет, жена, четверо детей. Жил он со своей семьёй в деревне Евсеевичи Глусского  района.

На пятый день войны, 27 июня, Глусский  район был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками, поэтому  мужчин  призывного  возраста не успели мобилизовать в Красную Армию. Потом три года немецкой оккупации. Со слов  моего отца, которому в те годы было шесть лет, дед был старостой деревни. Отцу запомнилось, что ночью у них дома всегда были партизаны (днём в деревне были немцы, вечером они уходили в д. Заволочицы, где располагался немецкий гарнизон), и дед вместе со своим отцом зимой шили рукавицы и кожухи для партизан.

Глусский район был освобожден в июне 1944 года, и скоро началась мобилизация в Красную Армию. Были ли письма с фронта? Не знаю. Ни бабушка, ни  отец никогда не говорили. Не было военных фотографий, сохранился лишь довоенный портрет, который висел у бабушки на стене.

Зимой 1945 года пришла похоронка, где было написано, что дед погиб в Польше. 

 В марте этого года  в электронной книге «Память. Глусский район»  я нашла запись,  что Жлобич Тимофей Максимович 1905 г. р., рядовой, стрелок, погиб 27.01.1945 года, захоронен в  Польше. Я знала, что у старшего брата моего отца была справка  из Центрального архива Министерства обороны России с указанием точного места захоронения. К счастью, справка, датированная 1992 годом, сохранилась. Точное место захоронения моего деда — Краковское (теперь Малопольское) воеводство,  Мысленица, братская могила без указания фамилии. В то время  моя племянница, Никитина Ольга, была в Польше, я связалась с  ней и выяснила, что она в Кракове, а местечко Мысленица от Кракова  в 40 км. И спустя 70  лет, 27 марта 2015 года, праправнучка побывала на могиле своего прапрадеда, возложила цветы и зажгла лампадку как знак уважения и памяти.

В поисках места захоронения племянница обращалась к жителям Мысленицы, но молодёжь даже не слышала о братской могиле погибших в далёком 1945-м воинов Красной Армии. Помогли жители старшего поколения.

Мемориал находится на старом католическом  кладбище, в самом его углу. Согласно учётной карточке воинское захоронение  № 392/16 — это братские могилы, где захоронены 194 человека, 125 известных и 69 неизвестных. На гранитных плитах — живые цветы, лампадки, а также прикреплены два медальона захороненных советских солдат. Первое впечатление, по словам племянницы, что за этим захоронением не ухаживают, так как на дорожках между могил кое-где отсутствует плитка, а та, что есть, покрыта мхом. Однако священнослужитель католического костела, расположенного на территории кладбища, утверждал, что за братским захоронением ухаживают и  летом оно всё в цветах.

Дорогой дед, ты для нас — герой, ведь каждый день, проведенный на фронте, был подвигом. Мы, твои внуки, правнуки, праправнуки, храним память о тебе, ты рядом, ты с нами. А значит, жива связь поколений! 9 мая 2015 года ты снова в строю — в составе Бессмертного полка  на военном параде в Бресте. 

Ирина Шимчик (Жлобич),   г. Бобруйск

Последние новости

Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024