Темы

Две беды глусской воды

Если вспомнить известное выражение про две беды и применить ее к теме нашего сегодняшнего разговора — потреблению воды, то надо сказать, что с водой у нас в районе тоже две беды. Одна: когда платят за воду мало, а выливают ее много, вторая: когда у одних — воды хоть залейся, а другим — даже руки помыть проблематично. Помочь разобраться в этой водной истории, выяснить ее истоки мы попросили мастера по приборам учета Глусского «Жилкомхоза» Анатолия ЯЩЕНКО.

— Анатолий Леонидович, кто же у нас в районе в обход законных требований платит за воду меньше, чем потребляет?

— Вначале я действительно хотел бы обратить внимание на то, что не по чьей-то прихоти, а именно по законодательству — приказу Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 26 декабря 1995 года № 128 — запрещается поливать приусадебные участки с подключением шлангов к водопроводу, если не установлены приборы учета воды. Также запрещается подключать шланги к уличным водоразборным колонкам и использовать колонки не по прямому назначению. А такие факты мы выявляем как в Глуске, так и на районе. Нарушители этих требований несут административную ответственность (составляются административные протоколы), кроме того, они должны оплатить стоимость потребленной воды по полному тарифу.

— Это как?

— Количество потребленной воды в этом случае определяется по пропускной способности трубы ввода полным сечением на протяжении 24 часов в течение 30 суток. Например, при таком расчете из трубы диаметром 15 миллиметров за месяц выливается более 900 кубометров воды, что стоит свыше 7 миллионов 300 тысяч рублей. Чем больше диаметр трубы, тем больше потребление воды и, соответственно, стоимость.

— Сколько выявлено нарушителей и как их наказали?

— За две недели июня было выявлено шесть нарушителей — в Балашевичах, Чикилях и Старом Селе. Двоим из них уже начислена дополнительная плата за потребленную без учета воду, одному нарушителю придется заплатить около 300 тысяч рублей, другому — около миллиона. Еще замечу, что на сельскую местность мы обращаем больше внимания, потому что именно в деревнях у большинства жителей не установлены приборы учета воды (как правило, это невозможно по техническим причинам). И именно там, в тех же Балашевичах, Старом Селе, если кто-то начинает поливать огороды из шлангов, у других жителей или уменьшается напор воды, или совсем нет воды.

— Но такая проблема есть и в Глуске.

— Да, в Глуске тоже есть такая проблема, но здесь дела обстоят несколько иначе. Когда устанавливается сухая погода, к нам в «Жилкомхоз» поступает много жалоб от жильцов многоэтажных домов (как правило, верхних этажей) на отсутствие воды. Причина та же, что и на селе: люди поливают огороды, увеличивается потребление воды, летом оно больше, чем зимой, примерно на 20 процентов, и скважины не успевают подавать нужное количество воды, из-за этого и возникают перебои с питьевой водой в многоэтажных домах. Однако если в домовладении установлен прибор учета воды, то законных претензий за ее увеличенное потребление и подключение шланга к его хозяевам предъявить нельзя, ведь за всю расходуемую воду они платят по счетчику. Поэтому здесь мы рассчитываем на чисто человеческое понимание проблемы со стороны водопользователей, ходим, уговариваем, объясняем и просим хозяев частных домов поливать приусадебные участки с 22 часов и до 6 часов. Надо понимать, что, когда вы поливаете огород, другие люди не могут помыться, приготовить еду, постирать и так далее, а ведь они тоже платят за воду и, значит, имеют все законные основания получить эту услугу в полном объеме. Поэтому я еще раз обращаюсь к жителям Глуска и района соблюдать правила водопользования и придерживаться такого порядка потребления воды, чтобы ее хватало всем, на всех этажах, во всех домах и населенных пунктах.

Записала Т. ЛУКАШЕВИЧ

Фото И. ГРОМЫКО

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024