Темы

География и математика глусских мелиораторов

География и математика глусских мелиораторов

Обычно не очень открытый для прессы директор глусской ПМК-86 «Водстрой» Игорь Артёмчик накануне профессионального праздника — Дня мелиоратора — рассказать о коллективе, поздравить, поблагодарить работников предприятия на страницах районной газеты считает своим святым долгом. И это правильно. Ведь услышать (или в данном случае прочесть) хорошие слова в свой адрес для людей не менее важно, чем зарабатывать и получать достойную зарплату. А она в среднем за четыре месяца составила в «Водстрое» 5 млн 318 тыс. рублей, что для нашего района, согласитесь, немало. Игорь Михайлович  не использует ярких эпитетов, характеризуя коллег, но говоря о производстве, о делах, которые, кстати, идут у мелиораторов очень неплохо, дает объективную оценку их труду, профессионализму, дисциплинированности и добросовестности.

— В коллективе сейчас работает 69 человек, — рассказывает директор, — и ни одного случайного нет. Зато есть резерв, готовый занять любую появившуюся вакансию, люди на работу к нам просятся, можно сказать, каждый день.

Подтверждением слов Игоря Михайловича о высоком профессионализме и ответственности каждого работника служит тот факт, что глусская ПМК-86 — одно из двух мелиоративных предприятий области, получивших сертификаты на 12 видов различных работ. Что дают эти сертификаты? Право участвовать в тендерах и — возможность стать исполнителем каких-то работ, заработать деньги.

— Кроме наличия специалистов с соответствующей квалификацией, что еще явилось условием для выдачи вам такого количества сертификатов?

— То, что у нас есть вся необходимая техника и инструменты.

— Значит, не зря так активно в последнее время обновляли материальную базу, рисковали и брали технику в лизинг?

— Не зря. За три года купили и за свои средства, и за кредитные 12 единиц техники, другое оборудование. В этом году без такой базы не смогли бы получить возможность работать на разных объектах. А риски мы просчитали, поэтому проблем с погашением кредитов у нас нет.

— Расскажите об объектах. Что делаете в этом году?

— В июне запланирован ввод298 гектаровреконструированных площадей (кстати, часть из них уже засеяна) на территории СПК «Колхоз «Славгородский». В июне — июле заканчиваем четвертый этап реконструкции мелиоративной системы «Лиса», вводим98 гектаров. За пределами Глусского района тоже работаем. Выполнили первый этап реконструкции мелиоративной системы «Вабич» в Круглянском районе, после того как будет готов проект, работу продолжим, всего там объемов на 1 млрд рублей. Выиграли тендеры и будем работать в Слуцком районе, уже приступили к объектам Гомельских электросетей. Работаем в Речицком районе — готовим линии под прокладку нефтепроводов для предприятия «Нефтеспецстрой».

— А как с расчетами, с финансированием?

— С расчетами, конечно, есть проблемы, и возникли они не в текущем году. Но об этом сегодня говорить не хотелось бы. Что касается финансирования. На 2015 год гарантированные объемы работ, оплачиваемых из бюджета, предприятию выделены на сумму 8 миллиардов рублей. Однако, чтобы жить и работать, нам надо на год примерно 18 миллиардов. Таким образом, 10 миллиардов мы должны заработать — найти объекты за пределами района, победить другие организации в тендерах.

— То есть те объекты, которые вы назвали, — это еще не предел на этот год, надо еще искать, чтобы заработать, как вы говорите, на жизнь?

— Да, надо искать еще, и мы этим постоянно занимаемся, сегодня смотрим в сторону Осиповичского района, надеемся поработать там.

— Что в перспективе?

— Основной объект — это Хоромецкий канал —650 гектаровземель, подлежащих реконструкции, на территории СПК «Колхоз «Заря». Работы там на 20 млрд рублей. У нас давно готов проект. Очень надеюсь, что при содействии руководства Глусского района, райсельхозпрода и СПК финансирование на этот объект из республиканского бюджета выделят в следующем году. Ввод в сельхозоборот этих650 гектаровпозволит не только нам стабильно работать и платить налоги, но и даст возможность «Заре» увеличить кормовую базу для растущего поголовья крупного рогатого скота. Немаловажно и то, что земли эти находятся рядом с комплексом по откорму КРС «Птичь» и новой фермой в Слободке. Это, кроме объемов, даст хозяйству возможность экономить на подвозе кормов.

— Вы затронули тему сельхозпроизводства, поэтому не могу не спросить и о вкладе ваших работников в будущий урожай.

— Да, кроме мелиорации земель — нашей непосредственной работы, традиционно участвуем в посевной. В этом году, например, в СПК «Колхоз «Заря коммуны» вывезли на поля всю органику, а это 17 тысяч тонн. Помогли хозяйству, отремонтировав практически безвозмездно их погрузчик «Амкодор».

— Вернемся к мелиорации. Хозяйство у вас немалое, хватает сил и времени и в других областях работать, и свои объекты в порядке содержать?

— Пока не жалуемся. А насчет хозяйства — правда. На нашем балансе 1 200 кмводоканалов открытой сети и 1 000 км— закрытой сети (это каналы в трубах, проложенных по большей части под землей. — Ред.). С мая по октябрь мы их окашиваем, поддерживаем в порядке. Этими работами у нас занимаются два звена по три трактора с косилками.

— Хотели бы кого-то из своих подчиненных особо выделить за их трудовые заслуги?

— Я уже сказал, что случайных людей у нас нет, все работают на общий результат, все достойны благодарности. В пятницу на торжественном собрании всех соберем, поздравим, порадуемся за тех, кто в этом году получит грамоты, благодарственные письма и премии. Местных артистов пригласили выступить с концертом. А потом праздник пройдет, и будем трудиться дальше…

— Успехов вам и всему вашему коллективу. Пусть ваши планы, и производственные, и личные, непременно осуществятся.

— Спасибо. Будем к этому стремиться.

Беседовала

Ирина ГРОМЫКО

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024