Темы

Их праздник, их выпускной!

Их праздник, их выпускной!

Еще в четверг вечером они были школьники, дети, а уже в пятницу — выпускники, взрослые, самостоятельные… Один-два дня до ЦТ, и всё — первый шаг в новую жизнь сделан. Как бы страшно ни было отправляться в чужой  незнакомый город, как бы ни хотелось спрятаться под мамино крыло, время не остановишь… И это правильно, потому что как птенцы должны вылетать из гнезд и становиться на крыло, так и дети — начинать свою самостоятельную жизнь. Если честно, мне всегда немного жалко этих ребят, ведь сколько шишек они еще набьют, сколько выводов сделают из своих ошибок… Главное пожелание для выпускников у меня всегда одно, даже не пожелание, а просьба к высшим силам: пусть на их пути встречается как можно меньше плохих людей, ведь вчерашние одиннадцатиклассники пока еще такие наивные…

Но пятничным вечером, когда на площади собрались выпускники трех городских и Заелицкой школы, о плохом думать не хотелось. Хотелось любоваться ими — такими красивыми, высокими, статными, в глазах — и радость, и волнение, на ресницах — слезы… Да-да, слезы, хотя основной их поток, конечно, пролился потом, в школах, когда звучали слова прощания. Плакали даже те, кто зачеркивал в календарике дни до выпуска, те, кто никак не считал себя способным на эмоции, плакали даже мальчишки…

Но пока вот они, на площади, на них смотрят со всех сторон, ими восхищаются, им аплодируют.

Первые аплодисменты традиционно «золотой молодежи» — 11 выпускникам — отличникам учебы, чьи знания заслужили высшей школьной награды — золотой медали. Вот их имена: гимназисты Дмитрий Бельский, Глеб Булатовский, Станислав Гурский, Мария Желудкович, Мария Радько, выпускники средней школы № 1 имени С. И. Граховского Марина Дмитриева и Вячеслав Шостак, средней школы № 2 — Алесь Медведко и Василий Мартинович, одиннадцатиклассники Заелицкой школы Дмитрий Роговцов и Маковичской школы Татьяна Куделка. Медали выпускникам и благодарственные письма родителям вручили председатель районного исполнительного комитета Владимир Цариков и заместитель председателя Людмила Клыга.

Молодости подвластно все, молодость многогранна, и, кроме отличников учебы, в Глусском районе есть немало достойных спортсменов, ребят талантливых, творческих, любознательных, участников и победителей районных, областных и республиканских соревнований. Самым активным из них были вручены благодарственные письма и денежные вознаграждения от отдела образования, спорта и туризма райисполкома.

За активное участие в олимпиадном движении, конкурсах научно-исследовательских работ, общественной жизни района награждены Дарья Рудинская  (гимназия), Павел Берестовой (СШ № 1), Инна Ермолович (СШ № 2), Александра Гнатовская (Заелицкий УПК).

За достигнутые высокие спортивные результаты и активное участие в спортивной жизни района отмечены Роман Акулич (гимназия), Александр Бабак (СШ №1), Илья Карпович (СШ № 2), Дмитрий Копылов (Заелицкий УПК).

За инициативу и активное участие в реализации молодежных проектов БРСМ Почетные грамоты районного комитета Белорусского республиканского союза молодежи вручены секретарю первичной организации БРСМ гимназии Глуска Марии Желудкович, секретарю первичной организации БРСМ средней школы № 2 Кириллу Желудковичу, выпускникам средней школы № 1 Марине Голуб и Заелицкой школы Дмитрию Роговцову.

Почетными грамотами и подарками от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Глусского райисполкома за творчество и активное участие в культурной жизни района награждены гимназистка Яна Аксютина, одиннадцатиклассники СШ № 1 Дарья Певнева и Денис Коробов.

«Выпускной бал — праздник для всех собравшихся, — сказал, обращаясь к ребятам, Владимир Цариков. — Он важен для учителей, расставаясь с вами, они ощущают грусть, но одновременно и гордость за каждого из вас. Это праздник для родителей, которые 11 лет радовались вашим успехам, волновались, поддерживали и многое сделали для того, чтобы выпускной стал по-настоящему праздничным. И, конечно, он важен для вас, ведь сегодня вы преодолели очередной этап в жизни».

В свою очередь от имени всех выпускников района гимназистка Мария Желудкович сказала огромное спасибо родителям, учителям, районной власти — за поддержку, заботу, за то, что на родной земле школьники чувствуют себя востребованными и уверенными в завтрашнем дне. В подарок выпускники подготовили «Дерево надежды», на нем ровно 121 листочек, по количеству выпускников района, и на каждом написаны имя-фамилия ученика и его мечта — кем он хочет стать.

Были в этот день и поздравления от малышей, от них каждая школа получила конверт с пожеланиями, а в ответ медалист гимназии Глеб Булатовский зажег символический огонь знаний и передал его первокласснице. Были и шары с именами всех выпускников 2015 года, их еще долго-долго было видно в ясном небе, пусть же и у этих ребят жизнь будет ясной и безоблачной. Были и белые голуби, символ мира и чистоты, выпущенные учащимися средней школы № 1. Голуби улетели домой, где их ждут, пусть же и у выпускников всегда будет возможность вернуться в родной и уютный дом. Был и танец с любимыми учителями, на которых иногда, было дело, обижались, с которыми спорили, но которые всегда желали только добра. Был и салют — для выпускников и в честь выпускников 2015 года. Ведь это был их праздник, их торжество, их выпускной!   

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО и Ирины ГРОМЫКО

 Еще больше фото на нашем сайте  в разделе «Фотогалерея» (кнопка  над логотипом «Радзіма»)

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024