Темы

Кто кого, или Как жители Повстки и дикие кабаны ведут борьбу за хлеб свой насущный

Кто кого, или Как жители Повстки и дикие кабаны ведут борьбу за хлеб свой насущный

Жители Повстки находятся в осадном положении: их деревню  уже который год атакуют стада диких кабанов. Это отнюдь не картины из фильма ужасов, а реалии сегодняшнего дня. Вот что по этому поводу говорят местные жители.

— Стало страшно жить в деревне, которая когда-то была уютным красивым селением, — рассказывает Тамара Ковхута. — Это настоящая напасть — дикие кабаны. Поселились недалеко от домов, вон в тех зарослях (женщина показала рукой на деревья и кустарники, которые почти вплотную примыкают к огородам. — Авт.), и чувствуют себя полновластными хозяевами. Никого и ничего не боятся. Днем, правда, их не видно, а вот вечером, часам к 10, и ранним утром выходят из своего лежбища — и прямиком на огороды. Особенно достается картошке. Не успеешь посадить, как они тут же ее выроют. За сезон частично приходится отсаживать по нескольку раз. Жалко трудов, да и какой уже можно получить урожай от картофеля, посаженного в конце июня? Случается, что и по грядкам кабаны могут пройтись. Им же все равно, где рыть. Теперь мы приноровились сами охранять свой огород. Поставили в конце его собачью будку и на ночь привязываем собаку. Скажу вам, помогает. Пёс своим лаем отпугивает кабанов. Но это же не выход. Сегодня в три ночи он сильно лаял, и мы с мужем, как по будильнику, вскочили и выбежали на улицу: проверить, не лезут ли в огород дики. На всякий случай даже покричали: а вдруг за кустом притаился кабан — так испугается шума и убежит. На улице же темно и не очень видно, что там творится на подходе к огороду. И так практически каждую ночь. Устали уже все от этой борьбы.

Предположим, у семьи Ковхута свой способ защиты от кабанов. Кстати, они единственные, кто привязывает на огороде собаку. По этому поводу даже посетовали, что зверь по-любому, если захочет, то пойдет в огород — не к ним, так к соседу.

— Мы находимся в деревне, а живем по-городскому, — продолжает Алла Фалецкая, — только что простор вокруг да воздух чистый, а огород сажать не можем. Прошлым летом кабан съел весь урожай. Трудились, трудились, и все пошло насмарку. И бросать не хочется обжитые места, и жить так дальше невыносимо.

Доведенное до отчаяния местное население в одиночку пытается решать свои проблемы. Спасаются от кабанов кто как может. Даже оградительно-отпугивающие сооружения придумали и по периметру участков установили. Если б мы приехали на поле осенью, то могли б подумать, что это мешки с картошкой стоят в рядках. Но сейчас на дворе лето.

— А вы не удивляйтесь нашей изобретательности, — продолжает рассказ о жизни в деревне Татьяна Сакович. — Это поверх кольев натянуты белые картофельные мешки, что-то вроде пугал. Зашелестит на ветру такой мешок — гляди, и спугнет кабана.   По крайней мере, нам хочется в это верить. Но, судя по тому, сколько уже в этом году изрыто участков,  способ наш малоэффективен. Что делать дальше? Кто нам поможет? Эти вопросы мы задаем из года в год — и сами себе, и к властям обращались. В прошлом году приезжал к нам председатель районной организации БООР Геннадий Корбут. Посидел ночь в засаде, и на этом все. А стадо кабанов спустя год только увеличилось.

Я пыталась выяснить у местных, почему кабаны облюбовали именно Повстку? И вот как объяснила это одна из старейших жительниц Нина Владимировна Кульба:

  Годков так 10 назад, а может, и больше, точно не помню, за Повсткой был большой луг. Конца и края не было ему. И коровы паслись там, и сено заготавливали. Потом, когда коров с каждым годом становилось меньше, луг постепенно зарастал. Вот и ведутся себе в этой непролазной чаще дикие кабаны. Им там вольготно, а нам такое соседство — лишняя головная боль.

Проблема, с которой столкнулись жители Повстки, действительно серьезная. И одной словесной баталией она не решается. Пока в деревне по утрам обсуждают прошедшую ночь, в нескольких сотнях метров от людей в зарослях отсыпается стадо неуемных вредителей огородов. Они готовятся к очередному обеду. У людей еще теплится надежда, что вот-вот им кто-нибудь поможет. Кто это будет, они и сами не знают. Не можем ответить на этот вопрос пока и мы. Но точно знаем, что есть в районе службы, которые должны решать такие проблемы. И если должны решать, то должны решить.

Ольга ЧУЧВАЛ

  Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024