Темы

Он был счастливым человеком

Он был счастливым человеком

Жизнь каждого человека удивительна и неповторима, а порой может даже послужить темой для сценария какого-нибудь фильма. Говорят, что судьба распоряжается половиной наших поступков, но у человека всегда есть шанс управлять их другой половиной.

Вот так же было и у Владимира Филипповича Мартиновича, на жизненном пути которого случались тяжелые ситуации, из которых он всегда умел находить выход. С большой теплотой, уважением про него нам рассказала невестка Любовь Николаевна Мартинович:

— Отец моего мужа был родом из деревни Малиново. В период коллективизации там организовали колхоз «Серп и молот»,  а в конце 30-х годов председателем выбрали Владимира Филипповича. В 1939 году случилась беда: во время грозы сгорела мельница. При расследовании выяснилось, что возле нее не было противопожарной бочки с водой. Кто виноват? Председатель. Владимира Филипповича осудили на три года тюрьмы. Когда он отбывал наказание, объявили, что началась война. Всем известно, что в первые месяцы солдаты Красной Армии отступали на восток. Поступил приказ: сформировать из осужденных штрафные батальоны и отправить их на помощь армии. Владимир Филиппович понял, что в штрафниках ему грозит неминуемая гибель, а он хотел служить Родине и по-настоящему бороться с врагом. Образование у моего будущего свекра было только начальное, а вот житейской мудрости не занимать. Каким-то образом ему удалось вырваться из штрафников, и он стал добираться домой. Шел очень долго по небольшим деревушкам, где у жителей зарабатывал кусок хлеба. Одежда износилась и порвалась. Наступили холода. Зиму провел у незнакомых людей, работал за тарелку супа.

Ранней весной пришел уже совсем близко к Глуску, к дому. А что дальше делать? Рассуждал так: «В полицию не пойду. А партизаны тоже меня расстреляют». Дело в том, что в партизанском отряде находился человек по прозвищу Дед Талаш, который до войны был заместителем Владимира Филипповича, и у них сложились напряженные отношения.

Долго думал, рассуждал Владимир Филиппович, как же ему поступить, и нашел-таки выход. Как только пришел в Глуск, сразу направился в немецкую комендатуру, чтобы зарегистрироваться. Рассказал, что пришел из тюрьмы. Его выслушали, сказали идти домой и готовиться пополнить ряды полицаев. Владимир Филиппович шел в Малиново и всю дорогу думал, как дальше жить. Можете представить душевные мучения человека, который и в полицию идти категорически не хотел, и в партизаны боялся, ведь там грозила верная смерть.

В скором времени ночью пришли в дом к нему офицер-красноармеец (наверное, из отступающих кавалерийских частей)  и тот самый Дед Талаш. Зашли в дом и приказали собираться. Владимир Филиппович сказал: «Я знаю, что, как только мы выйдем из дома, вы меня убьете. Это сделать вы всегда успеете. Давайте поговорим». Сели Владимир Филиппович и Дед Талаш, высказали друг другу свои претензии и обиды. Офицер слушал это все и говорит: «Вот вам мое слово: если у одного из вас упадет хоть волос с головы, другого я сам пристрелю. Война. Забыть нужно прошлые обиды и вместе бороться с врагом». Вот так и решилась судьба Владимира Филипповича — пошел он в партизанский отряд под командованием Бориса Цыкункова. Семью, жену и четверо детей, тоже ночью вывезли в партизанскую зону. Вслед за ними абсолютно все жители Малиново тоже ушли к партизанам.

Свекор попал в отряд подрывников. Они взрывали мосты, железную дорогу, столбы, по которым шла связь. Мой будущий муж, Алексей, старший из детей, ему было 14 лет, не отставал от отца. Он знал лес на Славковщине как свои пять пальцев. Ходил в разведку вместе со взрослыми, а потом и сам научился примечать, запоминать нужную информацию. В мастерской помогал партизанам чистить оружие, научился разбирать и собирать его. Но были и ограничения для детей:  стрелять не давали, а парнишке очень хотелось. Ради этого даже пришлось пойти на домашнее преступление: у матери взял припрятанную бутылку водки, и за нее ему  разрешили пострелять. Уже после войны к Владимиру Филипповичу приехал командир партизанского отряда Борис Цыкунков. Показал список отряда, который собирался передать в архив. В нем, кроме свекра, был записан и его сын Алексей. Владимир Филиппович, будучи честным человеком, вычеркнул его собственной рукой из списка со словами: «Какой из него партизан, пацан еще».

В июле 1944 года пришло долгожданное освобождение. Потихоньку жизнь возвращалась в деревню, которая лежала в руинах: дома сожгли, разрушили оккупанты. Люди первоначально поселились кто в землянках, кто в сарае. На общем собрании решили восстанавливать колхоз, ремонтировать и строить дома. И выбрали председателем колхоза опять Владимира Филипповича. Своим односельчанам он сказал: «Раз вы доверили мне опять руководить хозяйством, значит, будем змагацца вместе». Вот после этих слов стали его звать Змаганец, и прозвище закрепилось за всей семьей до сих пор. Когда у сельчан спрашивали, кто у них председатель, они отвечали: «Змаганец». Даже произошел однажды курьезный случай. В райкоме партии секретарь, приглашая его в кабинет, сказала: «Заходите, товарищ Змаганец».

Веселый, энергичный, умный и мудрый был мой свекор. Он всегда и пошутит, и подбодрит хорошим словом. Умер Владимир Филиппович от болезни в возрасте 70 лет. Есть хорошее высказывание Льва Толстого: «Истинное счастье человека может составить исполнение двух желаний — быть полезным и иметь спокойную совесть». Я думаю, что мой свекор Владимир Филиппович Мартинович был счастливым человеком.

Записала

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото из архива семьи Мартинович

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024