Темы

Особенности прокурорской службы

Особенности прокурорской службы

День работников прокуратуры — праздник постоянный, в том смысле, что он всегда отмечается 26 июня. Постоянны и функции прокурорских работников — быть на защите законных прав и интересов граждан, общества и государства в целом. Об особенностях службы наш разговор с прокурором района Леонидом ПАЛЕВИЧЕМ.

— Леонид Владимирович, если верно выражение, что солдатами не рождаются — солдатами становятся, то верно и то, что прокурорами не рождаются, а становятся. Как же можно стать прокурором?

— Чтобы стать прокурором, надо иметь, во-первых, высшее юридическое образование, во-вторых, большое желание работать в этой непростой сфере, в-третьих, надо иметь опыт службы в прокуратуре. А для этого — сдать квалификационный экзамен в областной, затем в республиканской прокуратуре и пройти специальную проверку на профессиональное соответствие, после этого следует шестимесячная стажировка в прокуратуре, затем аттестация на уровне области, и после этого можно работать в прокуратуре. Прокурор и заместитель прокурора назначаются генеральным прокурором Республики Беларусь, а помощник прокурора — приказом прокурора области.

— Чем работа прокуратуры отличается от деятельности других правоохранительных органов?

— Если другие правоохранительные органы, скажем, милиция, являются структурным подразделением районной исполнительной власти, то прокуратура, согласно Конституции, является независимым надзорным органом, а прокурор подчиняется Закону и вышестоящему прокурору. В наши задачи входит координировать работу государственных и иных органов по недопущению противоправных действий и соблюдению прав и законных интересов граждан. Во времена Петра Первого на службу были поставлены люди, которых называли «око государево», они должны были следить за соблюдением законности в государстве, чтобы не было мздоимства, казнокрадства, разбоя и так далее. Сейчас этим занимается прокуратура, а функция эта называется надзорной.

— А как же засады, преследования, аресты, разоблачения преступников?

— Для этого есть другие правоохранительные органы — те же милиция и Следственный комитет. Правда, в отдельных случаях, это особо тяжкие преступления, прокурор имеет право возбудить и принять дело к производству, то есть провести расследование в полном объеме.

— Получается, у вас только кабинетная работа?

— Не только. Примерно половину нашего времени занимает работа на выездах — на проведении надзорных проверок организаций.

— Но в работе каждого предприятия, учреждения, организации есть свои тонкости, особенности — вы же не можете знать всех нюансов.

— Да, знать всего мы не можем, но можем просмотреть нормативную базу или обратиться за консультацией к специалистам. Так мы и делаем, сотрудничаем с налоговой инспекцией, инспекцией по охране труда, центром гигиены и эпидемиологии, другими структурами.

— Много раз слышала в шутку сказанные слова «мало — прокурор добавит». Верно ли, что прокурор всегда только добавляет срок?

— Нет, прокурор выступает не за ужесточение наказания, а за то, чтобы оно было адекватно содеянному. Прокурор, разумеется, не защитник, но он стоит на защите прав и законных интересов граждан. Скажем, недавно жительница Глуска обратилась в прокуратуру с жалобой на несправедливо вынесенное ей административное наказание. Проведенная проверка показала, что состава вины заявительницы нет, во всяком случае, она не была доказана надлежащим образом, поэтому прокурором в суд был заявлен протест об отмене ранее вынесенного постановления о наказании.

— В вашей работе есть место и приему граждан по личным вопросам. Получается, что с прокурором можно поговорить по душам?

— Поговорить по душам с прокурором можно, но решение он будет принимать не по душе, а по Закону.

— Тогда по закону жанра в интервью накануне профессионального праздника я поздравляю вас и других работников прокуратуры. Пусть в вашей работе все идет по Закону, а в жизни будет место теплым, душевным отношениям и всему, что делает человека счастливым.

— Спасибо. Я также поздравляю с Днем работников прокуратуры своих сотрудников  — заместителя прокурора Андрея Ларкина, заведующую канцелярией Ольгу Бутевич, а также ветеранов нашей службы. Желаю продуктивных будней и веселых праздников, оптимизма и хорошего настроения.

Беседовала Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото автора

Последние новости

Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024