Темы

Ох, нелегкая это работа — сыскивать долги с кого-то

Ох, нелегкая это работа — сыскивать долги с кого-то

Любопытство взяло верх: когда я увидела, что работник УКП «Жилкомхоз» прикрепляет к калитке частного дома какой-то листок, то не поленилась, перешла через дорогу, чтобы прочесть. На листовке большими буквами было написано: «Вы должник по жилищно-коммунальным услугам», в самом начале, разумеется, значилась фамилия должника. Как выяснилось позже, это одна из форм работы коммунальников по возврату долгов за потребляемые населением услуги, и ее проведением здесь занимается отдельный работник — специалист по взысканию задолженности Людмила Постушонок (на фото). Работой с должниками занимается и юридическая служба «Жилкомхоза», в частности, пояснения нам также давала ведущий юрисконсульт Юлия Буланович.

Всего в районе 7 320 потребителей жилищно-коммунальных услуг, из них по 644 лицевым счетам имеется просроченная задолженность. В число должников потребитель ЖКУ попадает не сразу после первой просрочки, а в том случае, когда имеет задолженность более двух месяцев, сумма задолженности здесь не имеет значения. Так вот по этим самым 644 счетам задолженность на 1 мая составляла свыше 259 миллионов рублей — сумма, согласитесь, немалая.

— Количество должников и сумма задолженности меняются, — рассказывает Людмила Постушонок, — летом они, как правило, сокращаются, зимой — возрастают. И это понятно, ведь летом платежи меньше, чем во время отопительного сезона. Зато контингент должников в большинстве своем, если так можно сказать, стабильный, некоторые фамилии здесь значатся годами.

— Да, из 644 должников примерно 500 являются злостными неплательщиками, не погашают долги от года до трех лет, — дополняет ведущий юрисконсульт «Жилкомхоза» Юлия Буланович. — Остальные в этот список попадают случайно, задолженность образовывается, как правило, небольшая, поэтому здесь действует и обычное предупреждение. На иных же воздействовать очень и очень трудно. Судите сами, у одной жительницы Глуска задолженность за коммунальные услуги превысила 33 миллиона рублей, в должниках значится около 10 лет, несколько лет назад она пыталась немного погасить свой долг, но тот миллион существенно на ситуацию не повлиял. Сама женщина не работает, является обязанным лицом, сколько-нибудь ценного имущества, которое можно было бы арестовать и затем продать в счет долга, она не имеет. Выселить ее из квартиры пока что тоже не представляется возможным, поскольку там прописаны и другие члены семьи, в том числе несовершеннолетние дети. Сейчас к ней применена такая мера воздействия, как отключение от водоснабжения. Кстати говоря, это довольно распространенная и действенная мера, с начала года она применена к более чем 100 злостным неплательщикам.

Как пояснили специалисты, некоторых своих должников коммунальники отключают и от электроснабжения — это возможно там, где электросети на балансе «Жилкомхоза» (сейчас электричество отключено у 10 абонентов-неплательщиков).

— Хочу заметить, что в должниках у нас не только жильцы многоквартирного жилфонда и частного сектора, — продолжает разговор Людмила Постушонок, — а и те, кто проживает в общежитиях. Двоих таких недобросовестных жильцов в ближайшее время будем выселять, причем без предоставления иной жилплощади. А жителя Глуска из числа злостных неплательщиков ждет переселение в помещение меньшей площади, причем в сельскую местность, все необходимые документы для этого уже готовы. Да, это крайняя мера, но человек сам довел дело до такой черты.

— Мы предлагаем разные способы для погашения долгов по жилищно-коммунальным услугам, — рассказывает Юлия Буланович. — Во-первых, на листовках-предупреждениях пишем не только о возможных печальных последствиях, которые влечет за собой задолженность за ЖКУ, но и указываем номер телефона, по которому человек может обратиться за назначением адресной помощи, чтобы погасить долг. Там же дается информация о возможности реструктуризации просроченной задолженности, то есть рассрочки для ее погашения, рассрочка дается на шесть месяцев и только тем, кто обязуется погашать текущие платежи. Также на время рассрочки должникам не начисляется пеня, что тоже очень важно, особенно если долг существенный. Например, у одного жителя Глуска задолженность составляет 10,9 миллиона рублей, из них 5 миллионов — это пеня. Кроме того, в счет погашения долга «Жилкомхоз» принимает у своих должников макулатуру и другое вторсырье. С начала этого года такой возможностью воспользовался один человек, две многодетные семьи из числа неплательщиков погасили долг через адресную помощь, и четыре должника заключили договоры о реструктуризации задолженности.

Кстати говоря, есть возможность оплачивать коммунальные услуги наперед. Ею пользуются те, кто не постоянно проживает на территории района, а на какое-то время уезжает за его пределы. Они платят как непосредственно в нашу кассу или через банк, так и через мастеров участков на селе: человек заблаговременно вносит деньги на свой лицевой счет, и нужная сумма затем списывается каждый месяц. Удобно потребителю, хорошо и нам. Жаль только, что не все плательщики такие сознательные.

 Подготовила  Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Аллею Памяти в честь воинов Красной Армии заложили сегодня в Глуске

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
АПК

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024
Калейдоскоп

Чакаецца пахаладанне. Аб надвор’і з 17 па 21 красавіка

16 апреля 2024
Актуально

В Глусском районе проходит республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

16 апреля 2024
Актуально

В Минске пройдет выставка-ярмарка туруслуг «Отдых—2024»

16 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Культура

В Глусском районном музее открылась выставка работ учащихся Центра творчества

16 апреля 2024
Здоровье

Что можно съесть перед сном, чтобы не перегружать желудок? Рассказал сомнолог

15 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Культура

Куда сходить в Глуске: афиша выходного дня

4 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024