Темы

Праздники и будни нашей милиции

Праздники и будни нашей милиции

Июнь для белорусских милиционеров богат на значимые даты, причем две из них в этом году — юбилейные. Восемьдесят лет назад 16 июня были образованы специальные учреждения и конвойные подразделения, 19 июня — подразделения по делам несовершеннолетних, а 25 июня отмечается День образования Белорусской общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. Мы не могли пройти мимо такого «скопления» праздников и договорились об интервью с начальником Глусского РОВД Игорем КАЧАЛОВЫМ.

— Игорь Михайлович, давайте начнем с главного — статистики и результатов.

— По итогам работы за пять месяцев текущего года на территории Глусского района возбуждено 93 уголовных дела, что на 10 больше, чем за аналогичный период 2014 года. Как видим, просматривается рост преступности. Вместе с тем вырос и уровень раскрываемости, сейчас он составляет 83,2 % (за январь — май 2014 года он был 79 %).

Также по итогам января — мая Глусский РОВД по всем основным критериям находится в тройке лидеров среди райотделов области, наряду с Могилёвским и Славгородским. Это значит, несмотря ни на какие трудности, все наши службы работают, и работают в полной мере.

— Что это за критерии?

— Это и работа участковых инспекторов, и работа инспекции по делам несовершеннолетних, и доставка осужденных в ЛТП, и изъятие спиртосодержащей жидкости, и работа ГАИ по недопущению ДТП, особенно с тяжкими последствиями, это и процент раскрываемости преступлений, и розыск преступников, и многое другое. Здесь с положительной стороны можно отметить работу уголовного розыска: за пять месяцев все преступники, совершившие в этот период преступления, найдены.

— Чтобы бороться с преступностью и проводить результативную профилактическую работу, нужен укомплектованный штат.

— Если ранее в этом плане были проблемы, то сегодня за нас можно только порадоваться: в штате 100-процентный комплект. Это, конечно, важно, ведь раньше эта нагрузка ложилась на плечи других сотрудников, теперь каждый выполняет свои обязанности, и это тоже дает положительный результат.

— Какие преступления совершаются чаще всего?

— Анализ показывает, что основным видом преступлений, как и раньше,  являются кражи, поэтому с целью профилактики наши сотрудники проводят патрулирование, в ночное время — засадные мероприятия.

— Засады — это интересно…

— На самом деле засадные мероприятия — это обычная повседневная работа сотрудников органов внутренних дел. В гражданской форме, то есть под видом обычных прохожих, наряды милиции отрабатывают места скопления товарно-материальных ценностей граждан, в нашем случае это прежде всего стоянки автомобилей возле многоквартирных домов, охраняют и при необходимости проводят задержания. Были случаи задержаний автомобильных воров в прошлом году, были уже и в этом.

— Если вернуться к кражам, какова статистика?

— За пять месяцев в районе совершено 4 кражи государственной собственности. Рост этого вида преступлений произошел в основном за счет краж из жилищ, их было 26. Причем отмечу, это не те случаи, когда хозяева пришли домой и обнаружили, что дверь взломана и ценности вынесены. В большинстве случаев хозяева сами провоцировали преступников: или вместе распивали спиртные напитки, или оставляли открытыми двери, причем не то что незапертыми, а, бывало, и раскрытыми настежь. Проходит мимо сосед или односельчанин — дверь открыта, бери что хочешь. Вот и берут. Соответственно, крадут то, что лежит на виду: мобильные телефоны, деньги, иногда продукты питания. Квалифицированных краж практически нет, тем не менее людям нужно быть немного осторожнее.

— Насколько я знаю, головную боль доставляют и кражи велосипедов.

— Это так. За январь — май 2014-го таких краж было 7, в этом году — 5. В прошлом году мы подошли к этой проблеме немного с другой стороны: решили ставить велосипеды на учет в милиции. Мы отработали Глуск, то есть наши сотрудники прошли по улицам, побеседовали с владельцами велосипедов и внесли сведения — фамилии владельцев, номера велосипедов, характерные признаки — в базу данных. Я не могу утверждать, что мы зарегистрировали все велосипеды, но процентов 80 — точно, в базе около 1 000 велосипедов. То есть теперь, остановив человека, едущего на велосипеде, мы можем определить, действительно ли ему принадлежит это транспортное средство.

— Творческий подход к делу, хочу сказать.

— Хвастаться не люблю, но скажу, что это ноу-хау нашего РОВД. Если эксперимент будет положительным, а мы со своей стороны видим, что он дает плоды, то его как передовой опыт планируется распространить во всей области. Эта работа на первый взгляд кажется рутинной, и результат ее может проявиться не сразу. Но представьте, когда эта база данных станет полной и все велосипеды района будут на учете в милиции, результат не заставит себя ждать. ­­­Ведь, согласитесь, если человек будет знать, что в любой момент его могут остановить и проверить, чей у него велосипед,  — он задумается, а нужно ли ему вообще совершать кражу.

Кстати, сейчас мы разрабатываем еще одну меру профилактики велосипедных краж: планируем заключать договора с местами продаж, чтобы продавцы при оформлении покупки фиксировали сведения о будущем владельце и передавали их нам. Так мы будем автоматически пополнять свою базу  данных, а в выигрыше будут в первую очередь велолюбители.

— Ну и давайте о тех службах, которые в эти дни отмечают праздники. Начнем, пожалуй, с инспекции по делам несовершеннолетних, потому что они работают, как это ни пафосно звучит, с нашим будущим.

— В службе ИДН у нас всего две девушки, это Наталья Шайкова и Татьяна Говорунова. Работают очень хорошо, не считаются ни с личным временем, ни со средствами — нужно на своем транспорте, значит, едут на своем. И результаты не заставляют себя ждать. За пять месяцев ими составлено 36 административных протоколов, в том числе по 2 за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение и за допуск несовершеннолетних на ночные дискотеки, за продажу подросткам спиртных напитков — 3, 9 протоколов составлено на родителей за ненадлежащее воспитание ими своих детей.

— Юбилейная дата и у конвойной службы.

— Конвойная группа Глусского РОВД — это 3 человека, в чьи обязанности входит доставка, конвоирование арестованных и задержанных лиц. К примеру, в январе — мае ими было отконвоировано в суд — 14 человек, в изолятор временного содержания задержанных по статье 108 (подозреваемых в совершении преступления. — Авт.) — 28, всего же отконвоировано за этот период 65 человек. Плюс в задачи этих сотрудников входит обеспечение порядка во время судебных заседаний и т. п.

— Ну и конечно, мы не можем обойти такой праздник, как День образования ветеранской организации.

— Конечно, тем более с нашими ветеранами у нас хорошие отношения, встречаемся мы не только по праздникам. У этих людей есть то, что всегда востребовано, — опыт, которым они щедро делятся с нами, мы в свою очередь тоже всегда готовы им помогать. Заслуженным авторитетом и раньше, и сейчас пользуются Владимир Громыко, Пётр Синдикевич, Анатолий Щура, Михаил Чечуха, Владимир Артюшевский.

Не могу не назвать тех людей, которые в свое время возглавляли отдел. Это Алексей Сидубаев, Авраам Ачинович, Иван Осинцев, Пётр Сазоненко, Владимир Лавренков, Владимир Ильенков.

Нашим ветеранам и всем, кто в июне отмечает свой праздник, желаю здоровья, спокойных улиц, мирной службы, терпения и понимания со стороны близких. 

Беседовала

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024