Темы

Расскажите о своих находках

Кто из нас в детстве (а некоторые и став взрослыми) не мечтал найти клад, ну или хотя бы одну старинную монетку? А сколько книг написано, сколько фильмов снято именно на тему поиска сокровищ! В реальности же большую часть кладов находят совершенно случайно. Например, знаменитое сокровище, найденное в Гварразаре в Испании: клад, пролежавший в земле более тысячи лет, был обнаружен, когда сильные дожди размыли землю и обнажили каменный ящик вместе с захоронением священника. Найденные золотые вещи испанцы отнесли ювелиру, который пустил половину предметов на переплавку. Остальные ценности купил французский военный и позже перепродал их парижскому музею Средневековья. Местные жители же продолжили копать и обнаружили еще группу ювелирных изделий, которые на этот раз оказались в руках королевы Испании Изабеллы II и перешли в собственность государства.

Пиренейский полуостров, конечно же, далеко, но и нам есть чем похвастаться. В 1960 году в Глуске был обнаружен кувшин из красной меди, наполненный серебряными и билонными (смесь серебра 500-й пробы чаще всего с медью) монетами XVI — XVIII вв. Эта находка имеет важное историческое значение, и о ней написано в «Энциклопедии по археологии и нумизматике Беларуси».

Много тайн еще хранит земля, и нам интересно было узнать, какие старинные вещи находили наши читатели. Мы провели опрос среди подписчиков нашей группы в «ВКонтакте». Как показали результаты опроса, большинство из его участников ни разу в жизни не находили ни одной старинной вещицы. Но есть счастливчики, которым повезло отыскать маленькие артефакты на своих участках. А один из респондентов ответил, что их поиск  — его хобби.

Историей и фото своей находки поделился с нами школьник Максим:

— Район, где стоит наш дом, в Глуске считается старым. Наша семья живет на этом месте 24 года. Но я знаю, что до войны здесь жили ремесленники. Может, поэтому мы в огороде много лет находим старые кованые гвозди, разного цвета глиняные черепки, стекло. Недавно я, когда поливал грядки, случайно нашел медную монету 1873 года. А мой дедушка возле своего дома —  советскую монету в 10 копеек 1935 года. Когда держишь в руках такие вещи, кажется, что прикасаешься к истории. Пытаешься представить человека, кому они принадлежали, что можно было купить на эти деньги. Я в интернете нашел примерную стоимость товаров в Российской империи за вторую половину XIX века. Так вот, пуд (16 кг) пшеничной муки первого сорта стоил 1 руб. 80 коп., хлеб печеный ржаной — 2,5 копейки, а фунт (409,5 г) творога — 5-6 копеек. При том что средняя зарплата в это время была примерно 25,5 рубля.

Если у вас, уважаемые читатели, тоже есть интересные находки, пожалуйста, расскажите о них. Присылайте свои истории и фото по электронной почте: rgrglusk@mail.ru или на адрес редакции: Глуск, ул. Кирова, 16.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024