Темы

С обязанными не все так просто…

С обязанными не все так просто…

Во время суда она плакала. От обиды или от злости. Женщины ведь всегда эмоциональнее и несдержаннее мужчин. Только ни на судью, ни на прокурора слезы не действовали. Может, еще и потому, что на заседание, где рассматривался вопрос о направлении ее в ЛТП, полевод СПК «Колхоз «Заря» умудрилась прийти подшофе.

…С начала года вступили в силу изменения, внесенные в статью 9.27 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусматривающие привлечение трудоустроенных обязанных лиц, совершающих прогулы, к административному аресту сроком до 15 суток. Ведь раньше как было? Обязанное лицо, то есть тот человек, чьи дети находятся на попечении государства, должен возмещать расходы на их содержание. Соответственно, он должен работать, а нужную сумму высчитывают из его зарплаты (что-то я не слышала о случаях, когда такой родитель приходил и добровольно отдавал деньги). Логично, что, чем больше работаешь — тем больше заработаешь — тем больше удержат — тем быстрее погасишь задолженность. Не работаешь, прогуливаешь — все наоборот. И еще, обычного работника за прогул можно уволить, а вот с обязанным не все так просто: как же он тогда будет возмещать расходы? Не совсем справедливо, не находите?

Начальник отделения охраны правопорядка и профилактики Глусского РОВД Геннадий Буклей говорит, нередкими были случаи, когда не вышедшего на работу «обязанного» находили, приводили на рабочее место, а он через пару часов снова отправлялся по своим делам, чаще всего к друзьям-собутыльникам. Получается, что рядом с таким горе-работником всегда должен быть или тот, кому он «поручен» в организации, или участковый. Но ведь у тех есть и другие обязанности, кроме как следить за «подшефным». Теперь же, если у такого работника хотя бы один прогул без уважительной причины, — составляется протокол и выносится решение об административном аресте. По закону можно до 15 суток, но на практике, говорит Геннадий Александрович, хватает от двух до пяти суток, чтобы обязанное лицо протрезвело и даже задумалось. Ведь это время приходится проводить не в веселой компании, а наедине со своими мыслями.

…На полевода из «Зари», мать уже почти совершеннолетней дочери, не подействовали никакие меры, хотя на сутках она побывала уже два раза. Родительских прав женщина лишена несколько лет назад, да и в принципе воспитанием девочки занималась мало, в основном ребенок был на попечении бабушки и прабабушки. Удобно, понимаете ли: ребенок требует постоянного внимания, хлопот, а так лишили прав на его воспитание — и пусть голова болит у кого-то другого. Зачем стараться восстанавливать родительские  права? А вот денег, конечно, жалко. За уклонение от возмещения расходов на содержание дочери женщина уже привлекалась к исправительно-трудовым работам. Да и сейчас у нее обида из-за того, что «работаешь-работаешь, а сумма долга почти не уменьшается, толком той зарплаты и не вижу». Хотя согласитесь: если обычный родитель часть зарплаты тратит на ребенка, то и «обязанный» родитель часть зарплаты должен отдавать на расходы, которые в данном случае несет государство.

Привлекалась женщина и за появление в общественном месте в нетрезвом виде. Спиртным, признается, увлекается четыре последних года. Тут же уточняет: «Нерегулярно. Могу пить, могу не пить». Ради справедливости, участковый Александр Ляпко говорит, что от соседей жалоб на эту женщину не поступало, под забором она не валяется, даже участвовала от колхоза в соревнованиях по шашкам, на работе пьяной замечена не была. Проблема в том, что, как выпьет, так на работу вообще не идет. За два с половиной года работы в «Заре» «насобирала» без уважительных причин 131 пропуск, в прошлом году — 51, в этом уже 10, из них три — по пьянке. В конце января не вышла на работу, была дома пьяная, в марте история повторилась, за что получила административный арест на двое суток. В апреле, 10 числа, получила предупреждение от начальника Глусского РОВД о том, что при повторении ситуации будет решаться вопрос о направлении в лечебно-трудовой профилакторий, тогда же поставлена на учет к наркологу. А через 10 дней — очередной прогул, снова сутки. Да любого другого уже уволили бы и не цацкались. Ее — нельзя. Зато можно и даже нужно, в соответствии с Законом «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них», если обязанное лицо дважды в течение года нарушило трудовую дисциплину по причине употребления алкогольных напитков, при установлении медкомиссией соответствующего диагноза, после третьего «пьяного» прогула направлять документы в суд для вынесения решения об определении этого человека в ЛТП.

Если человек не может справиться с проблемой сам, ему нужно помочь. Героиня моего рассказа говорит, что желание бросить пить у нее есть, самый большой промежуток без алкоголя был три месяца, и с проблемой она сама может справиться, дома. Но и от помощи не отказывается, не согласна только на кодировку. Суд решил, что в этой конкретной ситуации «домашний режим» не на пользу и вынес постановление о направлении женщины в ЛТП на 12 месяцев.

…Всего с начала года за прогулы без уважительной причины  обязанные лица были отправлены на сутки 21 раз, отдельные дважды и даже трижды. Поэтому назвать эту меру панацеей, наверное, нельзя. Не рассчитывают на мгновенный результат и руководители хозяйств, с которыми я разговаривала. «Этим людям нужен постоянный контроль, ежеминутный, как со стороны предприятия, так и со стороны участкового. Большинство из них потеряли даже не совесть, ее у них, наверное, изначально не было, они потеряли человеческий облик», — поделился наболевшим директор райагропромтехснаба Сергей Подгорный. Тем не менее все принимаемые меры, в том числе и административный арест, в общем итоге дают свой эффект, помогают в определенной мере наладить трудовую дисциплину. Об этом говорил заместитель директора по идеологической работе УКП «Жилкомхоз» Дмитрий Артёмчик, имеющий достаточный опыт работы с обязанными лицами. С ним солидарен и заместитель директора по идеологической работе экспериментальной базы «Глуск» Константин Притуленко, он также подчеркивает, что работа с обязанными должна вестись систематически, непрерывно, и тогда результат должен быть.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024