Темы

С пчелами на ты

С пчелами на ты

Мир пчел — таинственный и загадочный.  И люди, занимающиеся разведением пчел, — необычные. В свое время выдающийся русский пчеловод и общественный деятель Александр Буткевич сказал: «Пчеловодство представляет занятие само по себе интересное, которое трудно не полюбить и которым даже нельзя заниматься без любви к нему». Спросите у пчеловода, и он скажет, что это действительно так. Недавно мы познакомились с таким человеком, который родился и вырос в небольшом поселке Красный (недалеко от Клетного), где выйдешь за околицу — и вот они, все красоты природы, перед тобой как на ладони.  С малых лет впитал в себя всю прелесть этого деревенского пейзажа Сергей Малашук. Да так, что в душу залегло навсегда. И это предопределило выбор будущей профессии. Так после учебы в Смиловичском сельскохозяйственном техникуме он стал пчеловодом.

— Время для меня просто промчалось, — говорит Сергей Васильевич. — Уже тридцать лет занимаюсь любимым делом. Начинал в колхозе «Правда», где за два десятилетия накопил достаточно опыта. Теперь пчел содержу в своем домашнем хозяйстве. Мне очень нравится заниматься ими. Трудно передать словами все ощущения и эмоции, когда приходишь на пасеку и слышишь ни с чем не сравнимый звук жужжания пчел, видишь, как они снуют вокруг своих ульев. И здесь понимаешь: вот оно — то, что называется единением с природой. В этот момент ты сам ощущаешь себя частичкой природы. Это мой мир, в котором я живу, и я никогда его не променяю ни на какие блага цивилизации.

Сергей Васильевич так вдохновенно и проникновенно рассказывал о своем занятии, что казалось, для него в этот момент время остановилось и он не в реальном мире, а там, в каком-то только ему понятном измерении. Можно было подумать, что разводить и содержать пчел — дело пустяковое. Слушай себе их жужжание, дыши чистым воздухом, ну походи с дымарём, а в остальном — извлекай выгоду. На самом деле все далеко не так. Пчеловодство — это тяжелый, кропотливый труд. Не каждый сможет заниматься пчелами. Да, говорят в народе, у плохих людей пчелы не ведутся. А здесь, на пасеке у Сергея Васильевича, множество ульев. Они стоят повсюду: на специальной платформе, на невысоких подставках на земле, и все разноцветные — белые, желтые, зеленые… Как бы упреждая наше любопытство, хозяин пасеки сам начал разговор о раскраске ульев.

— Ульи красят не для красоты. Пчелы ориентируются на цвет и по нему различают свои домики. В основном цвета должны быть яркие. Наверное, уже заметили, что нет красного цвета, который пчелы просто не различают и видят его как темно-синий или черный. Вообще же пчелы предпочитают фиолетовые и сине-зеленые цвета, это у них врожденное.

Наш собеседник с таким азартом повествовал о своих питомцах, что не слушать его было просто невозможно. А с какой гордостью демонстрировал он выведенную им матку. Достал рамку из улья, и там мы действительно увидели пчелу, но не такую, как все: немного другой формы, с вытянутым брюшком.

— Ее надо обязательно пометить, — держа в руках за крылышки маленькое существо, продолжал говорить Сергей Васильевич. — Сейчас позову жену, и она мне поможет. Здесь важно соблюсти точность, чтобы во время мечения краской не залить пчеле глаза. Иначе все труды пойдут насмарку.

Для нас было удивительно, что пчелы очень миролюбиво вели себя со своим хозяином. Они ползали по рукам и не собирались его жалить. И не потому, что уже привыкли к нему. Дело в том, что в каждом его движении чувствовались уверенность, выдержанность, спокойствие — то, что необходимо при работе с пчелами.

Много чего интересного мы узнали о пчелах, много нового для себя увидели на пасеке. Даже стали свидетелями, как помечают матку. Главная помощница Сергея Васильевича — его жена Елена Васильевна — справилась с этой работой с точностью до миллиметра. А еще нас радушные хозяева угостили медом. Настоящим, в сотах, — такого никогда мы еще не пробовали. Время, проведенное у пасечника из поселка Красного, пролетело одним мигом. Лично для меня это было путешествие в мир гармонии человека с природой.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024