Темы

Судьба сельского учителя

Судьба сельского учителя

Нет темы для газетной статьи интереснее, чем человеческая судьба. Такая мысль возникает каждый раз, когда слушаешь историю жизни обычного человека, например, такого, как сельский учитель Николай Адамович Ляпко, о котором мне рассказала его дочь Валентина Николаевна Дашкевич.

Николай Адамович принадлежал к тому поколению, на молодость которого выпала тяжелая задача: пережить войну. Лучшие годы и немало здоровья были пожертвованы ради спасения Родины от фашизма.

Коля Ляпко родился в деревне Рыловичи Глусского района. Окончил семилетнюю школу и поступил в педагогический техникум в Слуцке. После завершения учебы его распределили в Баратинскую начальную школу и назначили учителем и заведующим одновременно. До войны в деревне жило много старообрядцев, и поэтому школа была единственной в районе с русским языком обучения. Надо сказать, что старообрядцы — люди особенные, с осторожностью идут на контакт с чужаками. Когда молодой учитель приехал в деревню, никто его жить к себе пускать не спешил. Выручил председатель колхоза, приведя в свой дом. Николай Адамович проработал в Баратино до призыва в армию в сентябре 1939 года.

Так начался боевой путь простого сельского учителя, и затянулся он на шесть лет. Валентина Николаевна говорит, что отец им, детям, никогда не рассказывал о войне. Не так давно они с сестрой обнаружили в старых документах «Книжку красноармейца» — военный билет Николая Адамовича, по которому можно проследить его армейскую жизнь от призыва до демобилизации. В этом документе есть интересный факт: перечисляются вещи, выданные призывнику. А это: шинель, пилотка, гимнастерка, шаровары, две нательные рубахи и кальсоны, две пары летних портянок, пара ботинок и обмотки (длинная широкая (около 30 см) полоса ткани защитного цвета для обмотки ноги до колена, носившаяся вместе с солдатскими ботинками как замена сапогам), котелок.

В июне 1941 года Николай Адамович служил под Смоленском в 202-й стрелковой дивизии. Отсюда и был мобилизован в действующую армию — попал на Западный фронт. В августе 1942 года его направили в 20-ю учебную бригаду Московского военного округа. С августа 1944-го он уже на І Прибалтийском фронте, а с февраля 1945-го — в 193-м отдельном противотанковом дивизионе II Прибалтийского фронта. За время службы у Николая Адамовича были и серьезные ранения, контузия, и, конечно же, заслуженные боевые награды. На сайте www.podvignaroda.mil.ru есть приказ о награждении его медалью «За боевые заслуги» и описан подвиг: «Старшина минометной роты, Ляпко Николай Адамович, 1-го стрелкового батальона в боях за местечко Приекуле в Латвийской ССР под огнем противника бесперебойно обеспечивал  огневые позиции боеприпасами и продовольствием, 21 февраля 1945 года, заменив выбывшего наводчика, вел огонь по противнику и подавил огонь двух немецких минометов». Кроме того, в военном билете перечислены благодарности за мужество и отличную службу: от Сталина, две от командующего І Прибалтийским фронтом и три от командира части. В сентябре 1945 года Николая Адамовича демобилизовали, «как окончившего педтехникум». Нужно было восстанавливать мирную жизнь, учителей не хватало, и его опять направили на прежнее место в Баратинскую начальную школу.

А работать приходилось тяжело: один учитель на четыре класса. До обеда учились первые два, а после обеда — остальные два. Через некоторое время прислали в помощь еще одного учителя.

— Самое яркое воспоминание со времени моей учебы в Баратинской школе, — вспоминает Валентина Николаевна, — это чай, которым нас угощал отец. Летом на пришкольном участке он выращивал картошку. Потом продавал ее, а за эти деньги покупал несколько упаковок чая и сахар кусочками. Некоторые ученики были из ближайших деревень, ходили пешком. Осенью и зимой, пока дойдут, промокнут, замерзнут. Поэтому перед началом уроков мы всегда пили чай. Недавно встретила своего одноклассника. Разговорились, и первое, что вспомнили из школьной жизни, — тот самый чай. Вообще наш отец был строгим, справедливым и грамотным учителем — говорю это как его ученица. В начальной школе дети получают самые главные уроки и в учебе, и в воспитании. Отец  давал своим ученикам все свои знания и воспитывал как собственных детей. А еще он разводил пчел, большой сад посадил — был настоящим хозяином. Только здоровье подводило часто: сказывались ранения. Папа рассказывал, что в 45-м, когда он участвовал в освобождении южноевропейских стран, в одной из деревень жил старенький дедушка-знахарь, который предсказывал будущее. Солдаты часто перед боем ходили к нему узнать, что их ждет. Нашему отцу он назвал цифру 71. Папа говорил, что доживет до 71 года, а  оказалось, что это год его ухода. В 1971-м его не стало. Я уверена, что многие бывшие ученики, коллеги могут сказать о нем хорошие слова, потому что он всегда относился к людям так, как хотел, чтобы они относились к нему.

 Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото из архива семьи Ляпко

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024