Темы

Третий год в Глусский СПК «Колхоз «Заря» приезжает стройотряд из Бобруйского электротехнического колледжа

Третий год в Глусский СПК «Колхоз «Заря» приезжает стройотряд из Бобруйского электротехнического колледжа

И если в 2012 и 2013 годах это было обязательным и для хозяйства, и для учебного заведения (тогда студенты принимали участие в строительстве и реконструкции молочнотоварных ферм), в районе работало несколько студотрядов, то нынче это дело добровольное. Но именно такие дружеские сложились отношения между колледжем и хозяйством, что свое сотрудничество они решили продолжить, что называется, по собственной инициативе. И вот с 1 июня отряд из 10 человек  приступил к работе.

— Бойцы нашего стройотряда оформлены в качестве разнорабочих, — рассказывает его командир, преподаватель колледжа Ольга Калиновская. — Всю первую неделю мы занимались очисткой силосных ям на комплексе «Птичь», сейчас, когда идет заготовка кормов, именно эта  работа здесь востребована. К тому же она как раз по силам нашим ребятам, ведь они почти все первокурсники. Поскольку большинство стройотрядовцев — несовершеннолетние, то рабочий день у них семичасовой: работаем с 8 до 12  и с 14 до 17 часов.  Питание у нас трехразовое, завтраки и ужины — прямо по месту проживания, на обед ездим в колхозную столовую, еда вкусная, разнообразная, порции солидные — парням, которые трудятся на свежем воздухе, хватает. Вообще условия для труда и отдыха у нас хорошие.

Чтобы не быть голословной, Ольга Евгеньевна пригласила в квартиру, которую хозяйство выделило студентам для проживания. Здесь и правда места хватает всем, есть холодильник, микроволновка, бойлер, даже более того — хорошие соседи, которые и за квартирой присматривают, и подкармливают ребят вареньем.

Но одно дело — рассказ преподавателя, другое — мнение самих ребят. И вот мы на комплексе. Парни кто с лопатой, кто с метелкой вычищают очередную силосную яму, работа хоть и пыльная, но и вправду не тяжелая. А вот рассказ о добровольных началах летнего трудового семестра нас, честно говоря, немного удивил. Оказалось, чтобы попасть в этот студенческий отряд, надо было пройти своеобразный отбор: во-первых, не должно быть «хвостов» и других неприятностей в учебе и поведении, во-вторых, надо было досрочно сдать летнюю сессию. Чем же так привлекла их эта поездка? Как сказали сами ребята, возможностью заработать и при этом получить новые впечатления, знакомства. Что до заработка, то он, разумеется, будет, но по окончании трудовой смены (она заканчивается 26 июня), а вот впечатления уже начинают накапливаться — и от рыбалки, и от ухи на костре, и от первого в этом году загара. Дальше, как сказала Ольга Калиновская, будет поездка в зоопарк в поселке Октябрьском, и поход в местный школьный музей, и, разумеется, дискотеки в сельском Доме культуры, и еще немало интересного, что предполагает жизнь студенческого отряда в таком хорошем месте, как Катка, и таком хорошем хозяйстве, как СПК «Колхоз «Заря».

Кстати, как сказала нам заместитель председателя СПК по идеологической работе Наталья Акулич, в июле — августе сюда приедет еще один стройотряд из электротехнического колледжа. Это будут ребята постарше, и работа их будет связана с уборочной. И еще небольшая справка: в 2013 году студенческий строительный отряд Бобруйского электротехнического колледжа был признан лучшим стройотрядом области, Глусский СПК «Колхоз «Заря» — лучшим принимающим хозяйством, а преподаватель колледжа Ольга Калиновская два года подряд становилась лучшим командиром строительного отряда. Согласитесь, неплохая заявка на успех и в этом году.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергей РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024