Темы

Ещё можно остановиться?

В народе говорят: если пьет мужчина — страшно, если пьет женщина — это страшнее вдвойне. И я с этим согласна. Всякий раз укрепляюсь в таком мнении после посещения заседаний советов общественных пунктов охраны правопорядка, на которых без слабого пола не обходится. Не исключением стало и это заседание. Из девяти присутствующих там человек женщин было трое. Разного возраста, с разными биографиями, но у каждой есть одинаковая строка: страдает алкогольной зависимостью. Самая старшая из них, 53-летняя Зинаида, уже успела побывать в ЛТП. Пробыла там всего шесть месяцев вместо положенного года и за примерное поведение освободилась досрочно. Ведь может же быть паинькой, когда нужно ей. А тут, дома, на свободе, расслабилась, и снова понесло. Своему поведению женщина ищет оправдательные мотивы. По ее словам, не пить она ну никак не может: там, где она живет, вокруг все пьют. Получается этакий «бермудский треугольник», из которого бедняжке никак не выплыть. А тут еще примешался скверный характер. Как выпьет — сразу звонит в милицию. Сама на себя вызывает. Чудно как-то выходит. И такие штучки выкидывает не первый раз и не первый год. Протрезвев, чуть ли не на колени падает и клянется, что подобного больше не повторится. Очередную такую клятву дала и во время заседания совета ОПОП. То ли верить ей, то ли иронизировать по поводу ее выходок? Ведь неглупая женщина, совсем потерянной назвать — язык не поворачивается. Я ее видела впервые, и мне почему-то хотелось верить в искренность слов раскаивающейся, как мне казалось, в своих поступках женщины. Подумалось: а вдруг?

Ничего случайного не бывает. Все закономерно, и женщина, впервые взявшая в руки рюмку, должна отдавать отчет своим действиям и подумать: а что будет дальше? По всей видимости, 38-летняя Елена никогда об этом не задумывалась. Иначе как объяснить, что за последнее время сотрудники РОВД  несколько раз составляли на нее протоколы за нахождение в общественном месте в пьяном виде и за семейные скандалы. Последний штраф в 360 тысяч рублей так и остался «висяком». Обычно выпивохи считают себя невезучими людьми: виноваты в их бедах все вокруг, только не они сами. Не нашла  Елена в «Жилкомхозе» общий язык с мастером, и он остался виноват, что ей пришлось оставить работу и искать другую. Затем напилась, поскандалила с сожителем, вызвала милицию, а ее тут же и оштрафовали — несправедливо, считает фигурантка. Вот и взывай к совести такого человека. Уж если она не стыдится взрослой дочери, то ни штрафы, ни увещевания здесь не помогут. Ну, постоит минут 10 «у позорного столба», выслушает нравоучения членов совета ОПОП, а выйдет за двери — и опять все вернется на круги своя.

Казалось бы, дети — то, ради чего стоит сказать алкоголю «Стоп!». И как до слез бывает жалко, когда мамаши разменивают общение с ними на рюмку спиртного. Так случилось и в жизни 35-летней Юлии. На совете оценка ее поведению была дана категоричная: нигде не работает, бродяжничает, как говорится, опустилась ниже плинтуса. Дети 12 и 14 лет живут с мужем: так определил суд. Время идет, а женщина даже не предпринимает попыток воссоединиться с семьей. Правда, иногда бывают моменты трезвости, и она на какое-то время становится примерной женой и любящей матерью. Тогда сердце мужа оттаивает, и он только рад ее возвращению, не чужой же она ему человек, тем более — детям. Но эти просветления занимают небольшую часть ее беспутной жизни. Страшно, но в словах молодой женщины нет даже нотки раскаяния в своем поведении. Вместо того чтобы пустить хотя бы для приличия слезу о детях, которые растут сиротами при живой матери, она в первую очередь жалела себя. Говорила, как ей тяжело, что она больна и нужна операция. Она искала сочувствия и поддержки, прежде всего для себя.

Да, страшно, я бы даже сказала, жутко, когда пьет женщина. И не просто выпивает, а уходит в запой. К сожалению, в Глуске и в районе таких потенциальных клиенток ЛТП немало. Кого-то уже осудили туда, а кто-то еще дожидается своей очереди. Не исключено, что эти три наши героини могут там оказаться. Еще по одному пьяному «залёту» — и прямая дорога на принудительное лечение от алкоголизма. Вот только бы помогало, а то получится, как в случае с Зинаидой. Не будем себя тешить, что, прочитав этот материал, все постоянно пьющие женщины задумаются и начнут новую жизнь. Им не до этого. Статья, скорее, станет предостережением другим, тем, кто только начинает прикладываться к рюмке и еще может остановиться.

Ольга ЧУЧВАЛ

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024