Темы

Глусчане делились опытом

Глусчане делились опытом

На базе Глусского лесхоза в прошлую пятницу прошла коллегия Могилёвского государственного производственного лесохозяйственного объединения. В ней приняли участие генеральный директор объединения Владимир Раевский, специалисты ГПЛХО, директора, главные лесничие, главные инженеры всех 13 лесхозов области.

Программа мероприятия была насыщенной. Перым посетили Кировское лесничество. После переехали на лесосеку промежуточного пользования Глусского опытно-производственного лесничества, где начальник лесопункта Евгений Греченко сначала рассказал о структуре лесопункта, а затем об итогах его работы за первое полугодие 2015 года. Пока участники коллегии обсуждали рабочие вопросы, на лесосеке не прекращал работу харвестер. Кстати, в лесхозе такой техники уже три единицы, и последний, «Амкодор- 2541», приобрели в прошлом году. Директор Глусского лесхоза Сергей Максимович отметил неоспоримую выгоду использования многооперационной техники, дающей возможность заготавливать лес по финской технологии.  При плане 34,8 тысячи кубометров древесины за 6 месяцев заготовлено 43,7 тысячи м3. «Нам бы еще два таких харвестера, и мы смогли бы механизировать заготовку древесины на 80 процентов», — отметил Сергей Максимович. С уменьшением доли ручного труда оптимизируется и численность работников. Именно за счет этого в целом по лесхозу не упала зарплата. В среднем здесь зарабатывают по 5,4 млн рублей.

Очередным пунктом в маршруте стало Катковское лесничество. Здесь есть что показать и о чем рассказать. Новое здание, гаражи и прилегающая территория — это современный комплекс, на строительство которого было затрачено 2,9 млрд руб. Но не только новым зданием примечательно это лесничество. Здесь трудится сплоченный коллектив, умеющий добиваться хороших производственных показателей, о чем и рассказал лесничий Валерий Кошара. К примеру, силами лесничества за 6 месяцев заготовлено 5 095 м3 древесины, а ежедневная выработка на одного работающего за этот период составила 4,2 м3. Соответственно, и средняя зарплата здесь почти 5 миллионов рублей. В лесничестве также уделяется большое внимание охране лесов от пожаров. С этой целью рядом с административным зданием поставили 18-метровую вышку, на которой установили видеокамеру. И это тоже один из способов охраны леса по финской технологии.

В план посещения был включен и новый питомник, заложенный в 2011 году. На 10-гектарном участке земли выращивают саженцы дуба, ели колючей, ели европейской, сосны… Есть и декоративно-лиственные кустарники. Много сеянцев выращивается в трех теплицах. Перспективное направление в лесоводстве — широкое использование финской технологии, т. е. создание культур с закрытой корневой системой, когда хвойные растут быстро и не болеют.

Все коллегии, которые и раньше проводились на базе Глусского лесхоза, не обходились без посещения цеха переработки древесины, на территории которого работают линии по производству пиломатериалов, оцилиндрованной древесины, кола окаренного, также здесь находится цех погонажных изделий и сушильный комплекс. Говоря о производственных показателях, главный инженер Леонид Шарко отметил, что общий объем переработки древесины составил 26 373,4 м3, получено готовой продукции 21 039,5 м3, экспортировано продукции на 687,41 тысячи долларов США, на внутренний рынок реализовано 12 557,76 м3, получено прибыли более 773 млн рублей при рентабельности 6,3 процента. Все эти показатели — работа коллектива из 77 человек.

Завершающим этапом маршрута выездной коллегии стало Глусское лесничество, которое возглавляет Юрий Одинец. Именно он в прошлом году стал победителем республиканского конкурса на звание «Лучший лесничий года».

По завершении коллегии генеральный директор Могилёвского ГПЛХО Владимир Раевский поделился с нами своими впечатлениями: «Коллегия эта была внеплановой, поэтому нужно отдать должное руководству лесхоза, его работникам, которые смогли в короткий срок подготовиться к мероприятию. Мы надеемся, что Глусский лесхоз и дальше будет поступательно развиваться. Для этого здесь есть хороший кадровый потенциал, а также необходимая техника».

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024