Темы

Накануне жатвы

Накануне жатвы

Семинар-совещание под председательством главы района Владимира Царикова был организован и проведен в прошлый четверг на базе СПК «Колхоз «Славгородский». На нем присутствовали начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Константин Голуб, специалисты райсельхозпрода, руководители, главные  агрономы, инженеры и экономисты местных хозяйств. В работе семинара также приняли участие начальник РОВД Игорь Качалов, директор АП-15 Владимир Сытько, начальник РОЧС Павел Шерснёв.  В повестку дня был включен один актуальный на сегодня вопрос: уборка рапса, зерновых и зернобобовых культур в сельскохозяйственных организациях района.

Об особенностях проведения предстоящей жатвы рассказал заместитель начальника райсельхозпрода Валерий Глаз. В частности, он отметил, что хозяйствам предстоит убрать 8 620 гектаров зерновых и зернобобовых. И это с учетом списания погибших посевов и без кукурузы на зерно. Наибольшие площади в эксбазе «Глуск» — 2 250 гектаров и более чем по 1 600 — в СПК «Колхоз «Славгородский» и «Заря». В районе ежедневно планируется убирать по 565 гектаров, и если все 35 комбайнов будут работать исправно, то жатву должны провести не более чем за 18 дней. Нагрузка на комбайн в разрезе хозяйств разная — от 190 гектаров в СПК «Колхоз «Заря коммуны» до 339 в СПК «Дружба», а в среднем по району — 246 гектаров.

Из-за летней засухи часть зерновых погибла, а те площади, которые остались, уже практически готовы к уборке. В этом году она начнется раньше обычного. Валерий Глаз подчеркнул, что план производства зерна, с учетом всех нюансов, остался прежним — 30 тысяч тонн. Удастся ли его выполнить? Пока утвердительно ответить трудно. Но очевидно одно, что нынешняя уборочная страда будет непростой. Поэтому докладчик более подробно остановился на вопросах технологии жатвы и рассказал об основных требованиях к уборке. Одно из них — не допустить потерь зерна. Об этом должны помнить как комбайнеры, так и специалисты  хозяйств. Даже солома в нынешнем году, как говорят, на вес золота, поэтому высота стерни должна быть минимальной.

Не обошли стороной и вопрос уборки рапса. И погода здесь внесла свои коррективы. Часть посевов погибла, в итоге озимый и яровой рапс остался в СПК «Колхоз «Заря», «Славгородский» и райагропромтехснабе — всего 886 гектаров. Неестественно быстрое созревание культуры сказалось как на качестве маслосемян — слишком мелкие, так и на их количестве. Первые дни его уборки не радуют: пока что средняя урожайность 7,1 центнера с гектара против 20,1 центнера в прошлом году. Но и то, что выращено, земледельцы планируют собрать за 5 — 7 дней. По объективным причинам не удастся выполнить план госзаказа. В этом году необходимо было сдать 2 332 тонны маслосемян рапса. На совещании была озвучена и цифра по сдаче продовольственного зерна — 4 610 тонн.

Тему зерноуборки продолжил главный инженер райсельхозпрода Владимир Гриц. Он обратил внимание на вопрос герметизации зерноуборочных комбайнов и машин на отвозке зерна, все они в обязательном порядке должны быть укомплектованы тентами. Сотрудникам ГАИ поручено усилить контроль за перевозкой зерна по дорогам района, чтобы оно не просыпалось на землю. Владимир Гриц также доложил о готовности зерноуборочных комбайнов. На середину прошлой недели из 35 готовы были выйти в поле 21. И только в «Славгородском» поставлена  на линейку готовности вся зерноуборочная техника. Другим же до начала жатвы осталось устранить незначительные технические неисправности. Зерносушильные комплексы на сто процентов подготовили СПК «Колхоз «Заря коммуны» и «Заря», а в целом по району из 14 сушилок готово 10. Единственное, где нет проблем, — это обеспеченность кадрами. Экипажи комбайнов укомплектованы полностью, на все 30 МАЗов и 2 ГАЗона есть водители, равно как и машинисты на зерносушильные комплексы.

Полезной и интересной для присутствующих была и информация главного экономиста СПК «Колхоз «Славгородский» Раисы Ковгановой. Накануне уборки в хозяйстве разработали условия соревнования зерноуборочных экипажей, водителей и механизаторов. К примеру, задание по намолоту зерна для КЗС-10 и КЗС-10 К — 500 тонн, КЗС-1218 — 550 и «LEXSION» — 1000. При выполнении доведенного задания старшие комбайнеры премируются в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей, комбайнеры — 960 тысяч. Водители и механизаторы  за перевезенные 500 тонн зерна получат премию в 600 тысяч рублей, а за каждые последующие 100 тонн — 120 тысяч. Нарушители трудовой и технологической дисциплины, правил техники безопасности и пожарной безопасности исключаются из участия в соревновании. В колхозе также решением правления утверждена оплата труда участников жатвы и натуральная оплата. Несмотря на трудности нынешней уборки, каждый комбайнер, водитель, механизатор, машинист зернотока за каждую намолоченную, перевезенную, переработанную  тонну получит зерно. При одном важном условии: недопущении потерь зерна и соблюдении технологии во время его сушки.

Участие в работе семинара начальника РОЧС было не случайно. Павел Шерснёв еще раз напомнил присутствующим о необходимости соблюдения пожарной безопасности при уборке урожая и продемонстрировал  тушение условного пожара.

После выступлений других специалистов из «Славгородского» и райсельхозпрода и посещения зернотока состоялось пленарное заседание.

  Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Актуально

В Глусском районе 29 марта проходит единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024