Темы

Наш долг — сохранить о них память

Праздник Великой Победы — один из главных в нашей стране. Жители городов и деревень собираются вместе, чтобы порадоваться мирному небу, вспомнить погибших на той страшной войне и сказать слова благодарности ветеранам.

В этом году 9 мая мы, 10 человек, жителей Бобруйска и Евсеевич, собрались возле установленного в деревне Евсеевичи памятника погибшим в годы войны 58 односельчанам, чтобы почтить их память, вместе с председателем Заволочицкого сельского Совета Александром Кременецким возложили венок и цветы.

Возле памятника есть четыре безымянные могилы, в них покоятся солдаты, погибшие летом 1941 года и перезахороненные здесь в конце 60-х. Я помню, что раньше на этих могилах лежали две солдатские каски, и в одной из них было отверстие от пули. В 60 — 70-х годах к празднику Великой Победы мы, ученики Евсеевичской начальной школы, всегда убирали вокруг памятника и возлагали венки из еловых веток и самодельных цветов.

Меня всегда интересовала история гибели этих неизвестных солдат, и я решила побеседовать со старейшими жителями деревни.

Оказывается, один из солдат ранее был захоронен под дубом, что до сих пор стоит на приусадебном участке ныне покойного жителя Рудни Марка Климовича Луцкого, который и рассказал историю о погибшем солдате внуку Александру, а тот поделился ею со мной. Вот что он вспоминал: «Случилось все летом 1941 года, когда жито уже было большое. Этот солдат оставил своего коня в лесу и ранним утром пришел в Рудню, подошел к рудницкому мосту. Стоял густой туман. Жители деревни выгоняли коров на пастбище. Вдруг из тумана показалась колонна немцев. Красноармеец и немецкие оккупанты увидели друг друга. Солдат бросился в ближайший к мосту дом, это и был дом Марка Луцкого. Немцы, конечно же, за ним. Он убил одного из них и закрылся в кладовке. Ему предлагали сдаться, но солдат начал отстреливаться. В ответ фашисты на мосту поставили пулемет и стали обстреливать дом, а затем бросили гранату. Красноармеец был тяжело ранен, тогда немцы его вытащили из кладовки в сенцы и расстреляли в упор в голову из автомата. Позже выяснилось, что этот солдат убил брата одного из оккупантов. Когда немцы ушли, жители деревни завернули убитого в шинель и со всеми документами похоронили под дубом, чуть позже установили крест. При перезахоронении я не присутствовал, но люди говорили, что выкопали неплохо сохранившиеся кожаные сапоги, ремень и медальон с частично читаемыми словами. Этот медальон позже мне показывал Иван Герасимович Голуб, руководивший процессом перезахоронения. Там была указана группа крови и красным стержнем написано слово «Крым», а дальше неразборчиво». К сожалению, точную дату перезахоронения Александр Луцкий не помнит, но было это до 1969 года.

А вот что рассказала мне в мае нынешнего года Мария Михайловна Рыбак (1923 г. р.): «Это было летом 1941 года. На реке Птичь к берегу прибило тела четырех убитых людей в военной форме. Собралось много жителей деревни, мужчины перевернули солдат лицом вверх. Были ли оружие и документы у солдат, я не видела. Все они были в сапогах, неславянской внешности: смуглые лица и чёрные волосы, двое в касках. Наши мужчины вытянули их на берег, немного обтерли. На берегу реки выкопали широкую яму со стороны Евсеевич, туда положили сено — не хотели хоронить в пустой яме. Всех четверых красноармейцев похоронили в одной могиле и быстро разошлись, так как боялись немцев. Крест на этом месте так и не был поставлен».

Продолжение этой истории я узнала от жителя Евсеевич Николая Ананьевича Патаповича (1934 г. р): «Солдаты погибли летом 1941 года. Небольшая конная группа пыталась прорваться к мосту через Птичь, они шли со стороны Симонович. В тот день сильно стреляли и днем, и ночью. Солдат нашли возле речки и там же на берегу захоронили. После войны выкапывали красноармейцев жители Евсеевич Леонид Горбель и Михаил Белоушко. Ко мне пришел бригадир из Евсеевич Степан Прокопчик и попросил на лодке перевезти останки солдат: дело было весной, Птичь сильно разлилась, до места захоронения надо было добираться на лодках. Когда я приплыл, Горбель и Белоушко положили в лодку останки солдат, завёрнутые в ткань. Было два черепа и две каски, а также сапоги. Останки захоронили возле памятника в Евсеевичах, но я при этом не присутствовал». Еще Николай Ананьевич рассказал, что в Евсеевичах также покоится неизвестный солдат, погибший в этой деревне. Захоронили его возле кладбища, недалеко от канавы, так как не знали его национальности и вероисповедания и побоялись хоронить на христианском кладбище».

Вот так неизвестные красноармейцы-кавалеристы навечно затерялись в небольшой белорусской деревне. Они отдали свою жизнь за Родину, и наш долг — увековечить и сохранить память о неизвестных героях. Мы  обратились к председателю Заволочицкого сельского Совета Александру Кременецкому с просьбой помочь увековечить память безымянных героев войны и посодействовать в присвоении захоронению статуса воинского.

Ирина ШИМЧИК (Жлобич), 

г. Бобруйск, уроженка д. Евсеевичи

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024