Темы

Первые автоледи

Первые автоледи

Шесть обаятельных и уверенных в себе девушек рискнули поучаствовать в первом (и надеюсь, не последнем) конкурсе женского водительского мастерства «Автоледи-2015», приуроченном ко Дню молодежи. Рискнули — это я написала не для красного словца. Судите сами. Мало того, что все более-менее свободные работники автопарка вышли посмотреть, как девушки паркуются и отвечают на вопросы (а мы прекрасно знаем, как мужчины, тем более профессиональные водители, относятся к женщинам за рулем), так еще и в составе жюри был сотрудник Госавтоинспекции. Тут уж на все 120 выложись — а в грязь лицом не ударь. Конечно, участницы — Ольга Шейбак из райпо, Наталья Бобовик из налоговой инспекции, Илона Стельмашок из «Жилкомхоза», Ирина Буланова из ПМК-249, Наталья Акулич и Ольга Калиновская из СПК «Колхоз «Заря» — это понимали и очень старались.

Такому количеству ласковых и красивых слов, которые девушки посвятили своим четырехколесным друзьям, позавидовал бы любой друг сердечный. Первый этап конкурса, автопрезентация «Мой ласковый и нежный зверь», предполагал украшение машины и ее представление членам жюри. Каждая из участниц придумала что-то свое, интересное. Например, Ирину Буланову на создание образа вдохновили героические даты — 70 лет Победы и День Независимости, участие в конкурсе она посвятила женщинам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной. На теоретическом этапе девушкам предстояло ответить на 20 вопросов за 15 минут, первыми с этой задачей справились Ольга Шейбак и Наталья Бобовик, а вот лучший результат здесь был у Натальи Акулич.

Завершился конкурс этапом практическим: три минуты давалось, чтобы выполнить три элемента — заезд в гараж задним ходом, диагональную парковку и разворот в ограниченном пространстве, то есть «дворик». Все это нужно было проделать не только быстро, но и безошибочно, стараясь не задеть ни колышки, ни тем более зрителей. Члены жюри внимательно наблюдают за твоим шагом, а болельщики подбадривают и кричат: «Левее! Правее! Выворачивай! Не выворачивай!» Как тут сосредоточиться? Кстати, те же болельщики предлагали в следующий раз конкурс усложнить заданиями сменить колесо или объяснить назначение разных «штучек» под капотом машины.

А затем наступило ожидание: кто же станет победительницей? Думаю, здесь самая пора представить тех, кто оценивал участниц и раздавал титулы. В жюри вошли заместитель председателя Глусского райисполкома Людмила Клыга, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Наталья Гулевич, старший инспектор ГАИ Глусского РОВД Михаил Потапенко, директор глусской автошколы Владимир Артюшевский и преподаватель автошколы Александр Бабичев. В результате титул «Автоочарование» достался Ирине Булановой, «Автоэлегантность» — Ольге Шейбак, «Автоинтеллект» — Наталье Акулич, «Автоскорость» — Наталье Бобовик, приз зрительских симпатий завоевала Илона Стельмашок, диплом за участие получила Ольга Калиновская. Победительницей и обладательницей титула «Автоледи-2015» стала Наталья Бобовик. Кстати, после объявления результатов она призналась, что самым трудным был теоретический этап, как-никак, после обучения в автошколе и сдачи экзамена на права прошло почти 10 лет. Свои опасения и трудности были и у других участниц, поэтому еще раз скажу: все они большие умницы, уже хотя бы потому, что осмелились и пришли на конкурс и очень старались показать все, что знают и умеют.

Остается только сказать спасибо за такое необычное для Глуска и интересное мероприятие организаторам конкурса. Его подготовили и провели районный комитет БРСМ совместно с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи, глусской автошколой при поддержке Госавтоинспекции Глусского РОВД.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Ольги ЧУЧВАЛ

 

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024