Темы

Судьба «Добронома»

Министерство торговли с 21 июля решило приостановить на 90 дней работу магазинов «Доброном» по всей стране. Причина — просроченная задолженность перед поставщиками, превысившая 30 млрд рублей. Покупатели, в том числе и глусчане, волнуются. Ведь многие уже привыкли делать покупки в местном «Доброноме». Отменит ли Минторг свое решение? Как сообщают официальные источники, в частности БелТА, сеть «Доброном» делает все возможное по устранению просроченной кредиторской задолженности перед поставщиками и готовит пакет в Министерство торговли в надежде, что ведомство, рассмотрев представленные материалы, снимет предписание на приостановление деятельности и «Доброном» сможет продолжить работу.

У торговой сети «Доброном» на протяжении всей ее работы не было задолженностей ни по уплате налогов и платежей в бюджет, ни просроченной задолженности по расчетам с поставщиками. «Доброном» всегда выполнял свои обязательства и перед банками. Проблемы с расчетами возникли лишь весной нынешнего года, после присоединения к сети магазинов оператора «Родная сторона». В марте — мае 2015 года предприятие открыло около 80 магазинов, приняв на работу почти 3350 сотрудников. Необходимо было обеспечить магазины товаром на сумму около 100 млрд рублей дополнительно и одновременно — на основании имеющихся договоров поставки товара, так и в части новых договоров. Чтобы открыть магазины «Родная сторона», ЗАО «Доброном» понесло значительные дополнительные расходы, которые и отразились на расчетах с поставщиками.

Вместе с тем, сообщает БелТА, ассоциация розничных сетей 13 июля выступила с заявлением, в котором выразила чрезвычайную обеспокоенность сложившейся ситуацией в отрасли розничной торговли, в частности возможным приостановлением работы всех магазинов сети «Доброном».

«Решение Министерства торговли о приостановлении деятельности ЗАО «Доброном» будет иметь исключительно негативные последствия как для субъекта торговли, так и для населения и государственного бюджета», — подчеркнула исполнительный директор ассоциации Татьяна Закжевская.

Приостановление работы торговых объектов на 90 дней — это фактическое банкротство субъекта хозяйствования. В состав сети входит 177 магазинов, расположенных в 77 населенных пунктах страны. В зоне обслуживания магазинов проживает 800 тыс. человек, 190 тыс. покупателей ежедневно приобретают товары в магазинах сети. Работу могут потерять почти 6 тысяч сотрудников сети. Потери понесет как республиканский, так и местные бюджеты — за шесть месяцев текущего года сетью «Доброном» уплачено в республиканский, местные бюджеты и на отчисления в ФСЗН более 66 млрд рублей налогов и неналоговых платежей.

Кроме того, закрытие магазинов приведет к прямым потерям розничного товарооборота, в котором товары отечественных производителей занимают около 80 %. «По предварительным оценкам ассоциации, сумма потерь товарооборота превышает 300 млрд рублей», — отметила Татьяна Закжевская.

Ассоциация розничных сетей обращает внимание на то, что недопущение или погашение просроченной дебиторской задолженности в случае ее наличия — это общая задача для всех участников рынка. «Однако выбранный инструмент в виде «приостановления работы» магазинов сети не может решить данную задачу. В Республике Беларусь помимо Министерства торговли действуют и другие контрольно-надзорные органы. Однако ни одно ведомство не спешит публично указывать проверяемые юридические лица, так как может нанести тем самым репутационный урон конкретным компаниям и отрасли в целом. Последний пример показывает, что у «Добронома» еще есть возможность избежать приостановления работы магазинов, однако преподнесенная новость уже сформировала сильнейший резонанс и напряжение среди работников, поставщиков и других контрагентов субъекта», — подчеркнула Татьяна Закжевская.

P. S. 14 июля руководство ЗАО «Доброном» погасило просроченную задолженность. Будем надеяться, что почти шесть тысяч  сотрудников «Добронома» продолжат работу, а у покупателей, особенно в таких небольших райцентрах, как наш Глуск, останется (хоть и не слишком большая) возможность выбора.

Фото С. РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024