Темы

Хотела быть юристом, а стала… лучшим юристом

Хотела быть юристом, а стала… лучшим юристом

Быть юристом Алла Ильющеня мечтала с детства, точнее, с той самой поры, когда человек уже начинает примерять себя к той или иной профессии, и к своей цели шла твердо и уверенно. Не свернула с пути и тогда, когда среди вступительных экзаменов на выбранную специальность появилась математика, и ей, гуманитарию по складу ума, пришлось за полгода просто выучить все билеты по этому предмету. Потому поступление в Бобруйский государственный сельскохозяйственный техникум было и закономерным, и радостным событием.

— Во время учебы, — рассказывает Алла, — я буквально каждой клеточкой впитывала в себя все, что говорили преподаватели. Почти все они были юристами-практиками, им было что рассказать студентам, поэтому базу знаний мы получили хорошую. Хотя, разумеется, в самостоятельной работе пришлось многое постигать самой.

После окончания техникума Алла Ильющеня в силу семейных обстоятельств (она уже была замужем) получила свободное распределение и вернулась в родной Глуск. Около двух лет проработала в «Жилкомхозе», затем немного в суде и в 2007 году стала юрисконсультом Глусского райпо. В каждой из этих организаций своя специфика, и в нее надо было вникать, разбираться в каждой конкретной ситуации. Особенно трудно было, вспоминает Алла Григорьевна, когда в райпо стали строить цех заморозки, она тогда только пришла сюда работать, другого юрисконсульта здесь не было, а значит, что-то спросить, узнать не было у кого, к тому же и объект весьма специфический, таких раньше в Беларуси не строили. Пришлось самой постигать и нюансы ведения и оформления строительных работ, и правила закупки оборудования через иностранные фирмы, и еще много чего, что было неизвестно. Много ездила, случались такие недели, что на месте работала только один день, все остальное время проводила в разъездах — Белкоопсоюз, Минсельхозпрод, другие министерства, таможня, поставщики. Сейчас даже не верится, что такой объем и такой специфической работы был проделан, но все получилось: проведенные разными контролирующими органами проверки не выявили в строительстве и запуске цеха никаких нарушений по юридической линии. А молодой юрисконсульт приобрела неоценимый опыт, и теперь уже ей звонят коллеги из других районов, спрашивают, консультируются.

И действительно, когда разговариваешь с Аллой Ильющеней, чувствуются ее обстоятельность, собранность, владение темой, о своей работе она говорит со знанием дела — так бывает тогда, когда дело это по душе.

— В райпо я работаю уже восемь лет, — продолжает разговор Алла, — мне здесь нравится, я понимаю специфику этой отрасли, хотя сказать, что постигла уже все ее тонкости, наверное, нельзя, потому что постоянно появляется что-то новое, чему приходится вновь учиться, узнавать. Это меня и привлекает в моей работе.

Словом, здесь складывается та удачная ситуация, когда специалиста устраивает его работа, а работа специалиста устраивает его руководство. Именно поэтому она не один раз поощрялась правлением районного потребительского общества, облпотребсоюза, а по итогам работы за 2014 год постановлением Белкоопсоюза о присвоении звания «Человек года» юрисконсульту Глусского райпо Алле Ильющене присвоено звание «Лучший юрист».

— Это для меня высокая награда, — признается Алла Григорьевна. — Юристов в системе Белкоопсоюза много, много среди них очень опытных и знающих специалистов, поэтому я была удивлена, что именно мне присвоено такое звание. Удивлена и, конечно же, очень рада. Я действительно люблю свою работу, отношусь к ней очень ответственно, стараюсь не упускать ни одной детали и, чтобы поднять свой профессиональный уровень на новую высоту, планирую в будущем году поступить в вуз для получения высшего образования. Ведь даже если ты и обладаешь уже какими-то знаниями и достиг определенных успехов, то расти все равно есть куда, всегда есть к чему стремиться — и в работе, и в жизни.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024