Темы

За детей родители в ответе

Закончился очередной учебный год, и для ребят настала веселая долгожданная пора летних каникул — время отдыха, оздоровления, новых встреч, путешествий, развлечений. Однако именно в этот период из-за ослабления контроля со стороны учителей и родителей увеличивается риск возникновения ситуаций, при которых дети попадают в опасные условия. Чтобы этого не случилось, отделом образования Глусского райисполкома вместе с заинтересованными субъектами профилактики и правоохранительными органами разработан комплекс мероприятий, направленных на занятость детей во время летних каникул.

В этот период практически каждый ребенок будет принимать активное участие в жизни молодежных организаций, посещать секции, кружки, трудовые отряды, детские оздоровительные лагеря. Со стороны педагогических работников и воспитателей прилагается максимум усилий для того, чтобы ни один ребенок не остался без внимания и поддержки, наедине со своими трудностями и проблемами, не подвергался соблазну противоправного и антиобщественного поведения.

Если для детей лето — время отдыха, то для родителей это отнюдь не беззаботная пора, так как именно на них возлагается наибольшая ответственность за безопасность и поведение детей. Поэтому я обращаюсь ко всем мамам и папам, бабушкам и дедушкам нашего района. Помните, что физически, нравственно и духовно здоровые, воспитанные, образованные и счастливые дети — это залог благополучия и счастливого продолжения ваших же семей, это ваше будущее, а значит, и будущее нашей нации, нашей страны. Всем известно, что беду легче предотвратить, чем преодолеть ее последствия. Ребенок постоянно должен чувствовать ваши внимание, любовь и ласку. Он ни на минуту не должен оставаться без присмотра, особенно вечером, быть незанятым, в противном случае свободное и бесцельно проводимое время в конце концов неминуемо приведет к соблазну совершения антиобщественных и противоправных поступков. Родительскую нишу, если она будет пустой, обязательно заполнит улица с ее «правилами» поведения.

Таким образом, уважаемые родители, на вас возлагаются две основные и самые ответственные задачи: во-первых, обеспечить безопасность ваших детей и исключить ситуации, при которых они могут стать объектом противоправных посягательств со стороны других лиц, во-вторых, исключить причины и условия, влекущие совершение правонарушений и преступлений со стороны самих несовершеннолетних.

Для выполнения первой задачи взрослым необходимо обеспечить систематический контроль и постоянный присмотр за детьми, строгое соблюдение ими правил поведения на воде, на дорогах, в общественных местах; ни в коем случае нельзя отпускать детей одних на реку, в лес, на строительные и другие производственные объекты.

Для решения второй задачи необходимо обеспечить полную занятость детей, привлечение их к труду, создание условий, при которых дети большую часть своего времени находились бы с родителями либо в летних лагерях и других учреждениях образования. И очень важно для решения обеих задач исключить нахождение детей в вечернее и ночное время на улицах и в других общественных местах без сопровождения взрослых.

Не будет лишним напомнить родителям и требования законодательства, направленные на профилактику правонарушений несовершеннолетних, защиту их законных прав и интересов, безопасного пребывания в обществе.

Согласно ст. 65, ст. 67 и ст. 73 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье семья обязана содействовать реализации прав и законных интересов членов семьи, на нее возлагается ответственность за воспитание и содержание детей, их защиту. Родители, опекуны, попечители несут ответственность за ненадлежащее воспитание и содержание детей в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В соответствии с требованиями ст. 9.4. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин.

Полезной будет информация и для несовершеннолетних о наступлении уголовной и административной ответственности при достижении ими шестнадцатилетнего возраста, а за отдельные виды преступлений и правонарушений — четырнадцатилетнего возраста.

Леонид ПАЛЕВИЧ,

прокурор Глусского района, советник юстиции         

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024