Темы

Глусской детской школе искусств 15 августа исполнилось 55 лет

Глусской детской школе искусств 15 августа исполнилось 55 лет

О том, что глусской детской школе искусств 15 августа исполняется 55 лет, мы узнали от ее первого директора Галины Сергеевны Былинской — нам в редакцию она принесла свою корреспонденцию, в которой делилась воспоминаниями о том, как все начиналось. Заметка была небольшая, а вот воспоминаний и интересных фактов о тех далеких временах у Галины Сергеевны много. Поэтому мы, приняв ее заметку, попросили рассказать обо всем подробнее при личной встрече через несколько дней. И вот, пытаясь спастись от зноя в тени деревьев, мы неспешно беседуем на скамеечке городского парка.

Оказывается, решение об открытии в Глуске музыкальной школы было принято Могилёвским облисполкомом. Для ее работы сюда, в Глуск, по распределению после окончания Могилёвского музыкального училища и была направлена Галина. Молодого директора Глуск встретил… полной темнотой: дело в том, что автобус из Могилёва, которым она приехала сюда, прибыл к 12 часам ночи, а в это время как раз отключалось уличное освещение. Вот и получилось, что, как только девушка сошла на перрон, погас свет. Но на помощь в этой непростой ситуации пришли глусчане: молодая пара проводила Галину к гостинице. Свободных мест там не оказалось, но ее работница уложила девушку на раскладушку и укрыла какими-то своими вещами. Так началось знакомство человека с новым местом жизни и работы. Знакомство, которое затем переросло в большую дружбу и любовь. Глуск в глазах Галины Сергеевны буквально назавтра реабилитировался и покорил ее своей аккуратностью, чистотой, обилием зелени и, если хотите, своим особым местечковым деревянным зодчеством.

— В центре все дома и большинство административных зданий были деревянными, — вспоминает Галина Былинская, — и Дом культуры, и танцевальная площадка, и тротуары, и, конечно, сама музыкальная школа. И все утопало в зелени.

Надо сказать, что ту музыкальную школу, хотя ее здания нет уже несколько лет, до сих пор помнят многие глусчане, даже междугородные автобусы останавливались «около музыкальной школы». Но это было потом, а пока директор приняла деревянное здание, где до этого располагался отдел образования, переданное и приспособленное теперь под нужды детей и музыкантов. А музыкантов этих самых вместе с директором было трое: в первый год под началом Галины Сергеевны (ее специ-альность «хоровое дирижирование») работали Наталья Тимофеева (фортепиано) и Саул Каплун (баян). Зато детей, желающих учиться музыке, было хоть отбавляй, вернее, отбирай. И они отобрали 64 ученика и стали учить их музыке, пению, игре на инструментах и прочим нотным премудростям. Сразу же создали детский хор, активизировалась и взрослая самодеятельность, при которой преподаватели музыкальной школы были аккомпаниаторами. С утра, вспоминает Галина Сергеевна, они могли с концертом выступать на ферме, а после обеда шли в школу заниматься с детьми. Работать было интересно, особенно когда на третий год приехали новые педагоги, открылись новые классы, а через пять лет здесь стали работать уже первые выпускницы глусской музыкальной школы Татьяна Макаревич и Анна Кацнельсон.

— Они действительно стали преподавать сразу после окончания нашей школы, — рассказывает Галина Былинская, — а в музыкальном училище учились заочно. Постепенно педагогов в штате прибавлялось, наши ученики хорошо поступали в музучилище, кто-то возвращался, кто-то шел учиться дальше, кто-то осел в других районах и городах. Вскоре мы вошли и прочно закрепились в десятке лучших музыкальных школ области.

Но, пожалуй, ничего этого бы не было, признается Галина Сергеевна, если бы не помощь и поддержка людей, которые работали вместе с ней. С теплотой и благодарностью вспоминает она начальников отдела культуры Григория Виниля, Станислава Шумовского, начальника райфинотдела Кульбу. Большую помощь школе оказывали местные райисполком и райком партии. А еще к музыке, к культуре очень тянулись простые люди: в Глуске был создан хор культработников, хор медработников, в хоре пели учителя. Да и сам районный центр постепенно преображался: к Дому культуры пристроили просторный танцевальный зал, появилась летняя танцевальная площадка, а музыкальная школа из старого приспособленного переехала в новое, специально построенное, кирпичное, двухэтажное здание с уютными классами, залом для выступлений, где на сцене стоит настоящий концертный рояль (такой тогда был не в каждой даже городской музыкальной школе).

Кто-то из тех, с кем начинала Галина Сергеевна учить маленьких глусчан игре на музыкальных инструментах, и сейчас продолжает работать в школе искусств, пришло уже много новых педагогов. Пусть у них никогда не иссякнет любовь к этой замечательной работе, пусть будет больше учеников — пытливых, трудолюбивых,  талантливых.

«Любите свою работу, любите детей, которых учите самому прекрасному на земле — музыке», — такими словами заканчивает свою корреспонденцию в редакцию первый директор музыкальной школы Галина Былинская. Что здесь добавить? Пожалуй, ничего. Пусть так все и остается.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО,из архивов Игоря КИРИНА и Галины БЫЛИНСКОЙ

На фото: первый директор музыкальной школы Галина Былинская; деревянное здание музыкальной школы; педагоги музыкальной школы, 1969 год; педагоги и выпускники школы.

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024