Темы

Имели желание — получили результат

Не так давно мы писали о ребятах — выпускниках нынешнего года, получивших на централизованном тестировании высокие баллы. Примечательно, что о некоторых из них районная газета писала и раньше — в небольших заметках или даже «персональных» статьях. Поэтому мы решили продолжить эту, думается, хорошую традицию и рассказать еще о нескольких теперь уже студентах, бывших героями наших публикаций.

Выпускник СШ № 2 Максим Демидович — заядлый спортсмен, лыжник, участник и призер соревнований, туристических слетов, поклонник биатлона и фанат Дарьи Домрачевой — решил свою жизнь связать тоже со спортом. Максим поступил в Белорусский государственный университет физической культуры на факультет спортивной психологии. На экзамене по физкультуре получил 90 баллов! Абитуриенты сдавали подтягивание, наклон вперёд и челночный бег, прыжки в длину, бег 100 метров и 1 500 метров. При этом в длину Максим прыгнул на 5 метров и 39 сантиметров и даже сам удивился такому результату, а стометровку он преодолел за 11,7 секунды, полтора километра тоже пробежал на десятку. Конкурс на выбранную Максимом специальность составил 2,6 человека на место, при том, что из 15 мест 10 было заполнено абитуриентами, шедшими без вступительных испытаний, вне конкурса. В оставшейся пятерке глусский школьник был по сумме баллов третьим. «Вообще я хотел поступать в БГУФК на тренера по лыжным гонкам, но за 2 месяца до экзаменов передумал и начал готовиться на спортивного психолога. Очень рад, что поступил. Университет необычайно красивый, есть залы борьбы, лёгкой атлетики, велодром и многое другое, что нужно человеку, увлекающемуся спортом», — поделился впечатлениями Максим.

Кстати, спортивные достижения как-то оттеснили и оставили за кадром еще одно серьезное увлечение Максима: музыку. Парень играет на гитаре, да не просто на лавочке: уже довольно давно Максим и его друзья основали музыкальную группу. «В ее составе Дарья Рудинская — вокал и бас-гитара, Дмитрий Демидович — игра на барабанах, я играю на электрогитаре соло-партии и ритм-партии, — рассказал Максим. — Сочиняем песни и пытаемся записывать. Дарья Рудинская пишет тексты, а я пишу мелодию, но бывает и наоборот. В песни мы вкладываем душу, и все наши переживания именно там. Играем в основном тяжёлую музыку. Репетируем в РДК, помогает нам Байдаков Сергей Леонидович, он подсказывает все наши недостатки и помогает их исправлять. Дмитрий Матусевич помогает нам в записи песен. Есть уже готовые композиции, многое еще в разработке. Когда песен будет больше, быть может, выложим в сеть на всеобщее прослушивание».

Об Анастасии Лозовик, тогдашней девятикласснице гимназии Глуска, мы писали в 2013 году, когда она заняла 3-е место на республиканской олимпиаде по русскому языку. В тот же год сбылась Настина мечта поступить в Лицей БГУ.

Сейчас Настя — золотая медалистка Лицея, студентка юрфака БГУ, а еще она — обладательница 100 баллов (!) на тестировании по русскому языку. Всего этого девушка достигла в первую очередь благодаря своей целеустрем-ленности.

Настя признается, что после окончания Лицея хотела поступать на факультет международных отношений БГУ, но в последний момент ее отговорили, и она подала документы на юридический факультет, отделение экономического права. Впрочем, набранные баллы позволяли выбирать среди многих специальностей. Ведь, кроме 100 баллов по русскому, высокие результаты дали и остальные тесты: обществоведение — 95 (одна ошибка), английский — 88. Прибавьте сюда балл аттестата 9,6 — и в сумме у Насти вышло 379 баллов.

«В Лицее учиться тяжело, особенно если ты хочешь высокий балл аттестата и золотую медаль, — рассуждает Настя. — В моем случае стоит прибавить еще общежитие, то есть самостоятельную жизнь без родителей, а также всевозможные конкурсы, концерты, без которых, вероятно, и не было бы какого-то единого лицейского духа. Многие мои одноклассники потеряли шанс получить заветную медаль еще в 10-м классе, но я как-то не была готова бросить то, к чему так долго стремилась. В итоге вышло 9,6 и золотая медаль. Я надеялась и на больший балл, но были предметы, которые действительно давались очень трудно.

Не могу сказать, что объем знаний увеличился именно из-за того, что я обучалась в Лицее БГУ. Я уверена, что в гимназии при выпуске был бы тот же «багаж». Главное — желание учиться. К централизованному тестированию готовилась я самостоятельно: без курсов, без репетиторов, без дополнительных занятий в Лицее. Но и времени, скажу вам честно, на это не хватало. Купила кучу сборников, тестов, старалась выделять по часику в день хотя бы на один предмет, но бывали недели, когда и по учебе ничего не успевала сделать. Очень разочарована результатом по английскому языку, довольно-таки глупые ошибки. Но горжусь собой, что я сама заработала эти 379 баллов, поэтому соглашусь: решающий фактор — желание, нацеленность на результат и самоподготовка».

Подготовила Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024