Темы

Лучшие комбайнеры и водитель экспериментальной базы “Глуск” получили благодарности и денежные премии райкома профсоюза работников АПК

Лучшие комбайнеры и водитель экспериментальной базы “Глуск” получили благодарности и денежные премии райкома профсоюза работников АПК

 

Во вторник, 11-го, хлеборобы экспериментальной базы «Глуск» закончили уборку зерновых и зернобобовых. А в среду отличившихся на жатве поздравили председатель райкома профсоюза работников АПК Виталий Рогалевич и руководитель хозяйства Леонид Громыко. Впрочем, директор сказал большое спасибо всем, и комбайнерам, и механизаторам, и специалистам: «Жатва в хозяйстве прошла очень организованно, вообще, от посева до уборки люди отработали добросовестно, без нарушений трудовой дисциплины и техники безопасности». Да, у кого-то намолот выше, у кого-то ниже, но все тонны и килограммы — это вклад в общую копилку, составившую в хозяйстве 3 646  тонн. Больше 500 тонн намолотили Игорь Слук и Андрей Кузьмич, неплохой по нынешним временам показатель и у экипажа Михаила Дмитриева и Василия Мухи — 457 тонн. Лучший же результат в хозяйстве — у экипажа в составе старшего комбайнера Николая Василевского и его помощника Михаила Лучиновича,  намолотивших на своем КЗС-1218 535 тысяч 911 кг.  Они и были награждены благодарностями, денежными премиями, наклейками и вымпелами райкома профсоюза. И если для Николая это уже третья жатва, опыт накоплен, то для Михаила — первая. Еще удивительнее то, что Михаил — не местный, из Пинска. С селом его связывает то, что учится в аграрно-техническом колледже, будет механиком. Как и многие, летом решил подработать. Почему именно эксбаза? «Потому что здесь живет бабушка», — такой был получен ответ. Действительно, бабушка и разбудит вовремя, и присмотрит, и не нужно жилье искать. «Помощник мне попался толковый, все схватывает на лету, — говорит Николай Василевский. — Три недели мы с ним отработали как один день, слаженно и без проблем». Конечно, сначала было трудно, признается Михаил, но потом привык и, если сложится, в следующем году снова приедет поработать в эксбазу.

На отвозке зерна от комбайнов в хозяйстве были заняты Николай Артёмчик, Владимир Пригара, Виктор Поддубицкий, а также Иван Артёмчик, перевезший зерна больше всех — 835 тонн. Именно Иван Васильевич получил благодарность, денежную премию, наклейку и вымпел районной профсоюзной организации.

Отмечу, что поздравить передовиков и поднять настроение в это рабочее утро всем, кто трудится в хозяйстве, пришли местные артисты — народный вокальный ансамбль «Озеринка». Песни под гармошку сопровождались пожеланиями удачи, здоровья, благоприятной погоды и хорошего урожая, ведь впереди еще уборка «второго хлеба». «Няхай у кублах сала вядзецца, малако ракою ліецца, поўныя кішэні грошай ну і долі харошай!” — такие звучали слова, этого желаем хлеборобам и мы.

О. ПЕТРОВА

Фото С. РУДИНСКОГО

На фото: комбайнеров Николая Василевского и Михаила Лучиновича награждает председатель райкома профсоюза работников АПК Виталий Рогалевич; директор эксбазы “Глуск” Леонид Громыко ознакомил коллектив с результатами работы на уборочной; на мехдворе эксбазы выступает народный коллектив Калатичского СДК.

Последние новости

Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024