Темы

…Мне в подарок 500 эскимо

Как-то знакомая рассказывала, что ее соседка — любительница практичных подарков — на праздники, будь-то день рождения или 23 февраля, дарит мужу то шторы, то хрустальную вазу… Уж не знаю, каких подарков она ждет в ответ, но, вспомнив эту историю, решила провести опрос среди читателей: «Были ли в вашей жизни подарки, которые разочаровали?»

Елена, экономист:

— Ой, мне все подарки нравятся, я люблю их получать. Только бы дарили!

Дмитрий, врач:

— Халявы не люблю, поэтому подарки вообще не получаю. Дни рождения отмечаю один.

Ксения, в декретном отпуске:

— В детстве все подарки нравились. Однажды, когда я уже подросла и в куклы не играла, мою любимую игрушку родители передарили соседской маленькой девочке. Вот это было разочарование и обида, ведь меня никто не спросил, а это была память о моем детстве. В молодости любила безделушки, статуэтки, мне их и дарили. Теперь чаще всего дарят деньги, и я этому рада: зачем мне 105-е полотенце, если я пойду и куплю на эти деньги то, что мне нужно, и буду с удовольствием этим пользоваться, вспоминая дарившего добрым словом. И всегда рассказываю дарителю, что приобрела на его деньги: людям приятно знать, что я не растратила их на ерунду.

Юлия:

— Наверное, нет, не припомню такого. Даже в детстве родители всегда знали, чего я хочу и что мне нужно дарить. Ведь люди из твоего круга общения знают твои интересы, твои вкусы, и даже маленький сувенир приятен, потому что несет определенный посыл и внимание. А вот на 30 лет близкие преподнесли мне сюрприз: разбудили в 12 часов ночи, позвали на улицу, я вышла сонная — и тут смех, поздравления, шампанское, 30 шаров с надписью «С днем рождения!» и огромный букет синих роз (это мой любимый цвет).

Дмитрий, офицер:

— Нет, в моей жизни разочарований от подарков не было. Все подарки неожиданны и все приятны, а то, что по запросу, — это не подарок.

Даша, студентка:

— Не было. Каждый подарок — это то, с чем человек ассоциирует нас, он пытается понять и выудить то, что нам нравится. А если речь идет о подарках судьбы, то можно сказать, что мы их заслужили. Что можно считать подарками судьбы? Ну, допустим, то, что было актуально для меня недавно: абитуриент находится на границе между «поступил» и «не поступил». И, как мне кажется, в таком случае можно применить это слово.

Александр, школьник:

— Мне нравятся все подарки. А вот знаю одну девочку, ей родители подарили крутой мобильник, но ей не понравился его… цвет. Я еще удивился: у многих и такого нет, можно позавидовать. А она расстроилась, и ей купили другой телефон.

Татьяна, учитель:

— Помню, в детстве мне дедушка на 8 Марта подарил шелковый голубой платочек с разными узорами. Я тогда слегка разочаровалась, потому что платки не носила, это было не модно, — все больше шапочки. Но подарок этот лежал у меня, а несколько лет назад (примерно через 30 лет после того, как мне его подарили) моя дочка нашла его, взяла себе и носит с удовольствием, сейчас этот узор опять в моде. Я же в магазине купила себе похожий по расцветке платок, только по качеству чуть хуже, а дочке каждый раз напоминаю, что у нее подарок ее прадеда.

Людмила, пенсионерка:

— Был один случай (еще в прошлом веке), когда мне подарили коврик на стену. Раньше в каждом доме около кровати висели такие, с бахромой снизу, они были твердоватые, чем-то пропитанные. Но когда мне его дарили, это был уже такой пережиток, что непонятно, где его и откопали, а главное, зачем? Я, конечно, очень тогда разочаровалась, а потом отнесла знакомой, которая работала в магазине, и поменяла на что-то полезное. Правда, тот человек, который мне сделал такой подарок, в числе гостей оказался случайно.

Подготовила Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024