Темы

На полях «Зари»

На полях «Зари»

Сказать, что в «Заре» работают от зари до зари, конечно, можно, но не об участниках уборки зерновых — эти с самого утра выйти, может, и хотели бы, но нельзя, надо дождаться, пока зерно подсохнет после ночных рос или после утреннего дождя, который нет-нет, да и задержит выход комбайнов в поле. Зато, когда влажность колоса войдет в норму, хлеборобы не ждут ни минуты. В день, когда мы приехали на поле за деревней Бобровичи, там уже зашли на первый круг все шесть комбайнов, участвующих в уборке,  здесь же были готовы к погрузке машины, работающие на перевозке зерна. Я не очень люблю использовать какие-то громкие сравнения, например, хлебной нивы с морем, а комбайна — с кораблем, но здесь, когда увидели их дружную колонну в поле, то именно это сравнение само собой пришло на ум: они и вправду казались кораблями в море, с той только разницей, что за комбайнами клубились облака пыли и измельченной в жатках соломы.

Однако это все лирика, присущая нам, людям творческой профессии, а у тех, кто работает на земле, другие подходы к работе и другие взгляды на эту самую работу. Скажем честно, нам ни по чем не остановить бы эти «корабли» и не упросить бы этих «капитанов» выйти из кабины, если бы не «адмирал» всей «флотилии». Нам просто повезло, что на поле был председатель колхоза Леонид Бурый, он и поспособствовал короткой, буквально на несколько минут, остановке комбайнов, чтобы мы смогли сфотографировать всех участников жатвы, спасибо ему за помощь, а им — за понимание нашей скромной миссии.

Итак, в нынешней уборочной в СПК «Колхоз «Заря» работают шесть экипажей зерноуборочных комбайнов. Первым в своем хозяйстве по намолотам, как и ожидалось, идет экипаж Дмитрия Лазовика, неоднократного призера районных соревнований, человека, знающего цену каждому дню уборки. В этом году он работает вместе с Максимом Володько. Если Дмитрий — профессиональный механизатор, то Максим вне уборки работает начальником производственного участка в Берёзовке. Судя по результату (на 3 августа — более 532 тонн), трудовой дуэт у них сложился. 

Вот к кромке поля подъезжает молодежный экипаж Сергея Ляпко и Александра Огура. Сергей, несмотря на молодость, на жатве далеко не новичок, а Александр, опять же, несмотря на молодость, уже при должности, он в хозяйстве заведует мастерскими, но на горячую уборочную страду временно переквалифицировался в помощника комбайнера: а почему бы и не попробовать себя в другом деле? К тому же эта работа — огромный плюс в копилку трудового опыта. Сейчас экипаж Сергея Ляпко показывает второй по хозяйству результат, их намолот превышает 412 тонн.

Третью позицию по намолотам с результатом почти 397  тонн занимает привлеченный в хозяйство экипаж. Хотя Александра Богдановича, работника УКП «Жилкомхоз», а ныне старшего комбайнера, в «Заре» давно считают своим человеком, потому что он здесь участвует в уборочной больше десяти лет, если не все 15. В этом году у него и помощник из своей же организации — Николай Самуйлик, это его первая жатва, но с таким «старшим» он быстро освоился в новом деле.

В свое время Андрей Лазовик начинал помощником комбайнера, несколько лет работал со своим братом Дмитрием, а набравшись опыта, сам уже несколько лет возглавляет экипаж, и работает еще как хорошо, на первом месте у него качество, да и по темпам он буквально наступает на пятки лидерам (на 3 августа было намолочено более 364 тонн). И это неудивительно, ведь и сам старается, и помощник у него — механизатор с большим опытом — Леонил Пилюк. Он, хоть и вышел на заслуженный отдых, но помочь родному хозяйству, да еще в такую горячую пору, как уборка зерновых, не отказывается. Впрочем, почему нет, если силы есть и работа в радость.   

 

В день нашего приезда старший комбайнер Роман Богук начинал без помощника, Александр Щерба, как и некоторые другие участники жатвы, совмещает уборку с другой работой. Но, несмотря на это, комбайн был в поле и шел вровень с другими экипажами (намолот превышает 272 тонны), потому что Роман Николаевич не из тех, кто ищет причину, чтобы отказаться, а всегда находит возможность решить проблему, для этого у него есть и силы, и умения, и опыт, а еще — понимание важности того, что он делает.

Когда в кабине комбайна увидела Степана Вараву, не смогла сдержать улыбку: кажется, совсем недавно мы фотографировали его во время заготовки кормов, а сейчас он старший комбайнер молодежного экипажа. Как выяснилось, это далеко не первая жатва Степана, как и у его помощника Андрея Козубовского, он, хоть и на практике здесь, но с комбайном тоже знаком, и со Степаном нашли понимание. Что до намолотов, то они, относительно передовиков, небольшие — 237 тонн, но и комбайн их КЗС-10 не сравнить с Лексионом или даже КЗС-12, на которых работают остальные.

По словам заместителя председателя СПК по идеологической работе Натальи Акулич, ежедневно на отвозке зерна от комбайнов работают 4-5 машин, это и свои водители, и привлеченные  работники. Но постоянный участник полевых уборочных работ — Василий Грабко, на своем МАЗ-555 он уже перевез более 665 тонн и занимает в хозяйстве на перевозке зерна уверенное первое место.

Всего же по состоянию на 3 августа в СПК «Колхоз «Заря» при средней урожайности 20,1 ц/га намолочено 2 215 тон зерна, в том числе 1 160 тонн озимого тритикале, 142 тонны ячменя, 611 тонн ржи и 301 тонна овса. Сказать, что урожай очень уж порадовал нельзя, знало это хозяйство и более весомые результаты, но на землю, на излишек или обилие осадков здесь пенять не привыкли, здесь привыкли работать. И привычке этой не изменяют при любой погоде.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Благодарим за помощь в подготовке материала председателя СПК «Колхоз «Заря» Леонида Бурого и его заместителя по идеологической работе Наталью Акулич.

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024