Темы

От девяноста и выше

В прошлом году, когда десятиклассница Дарья Рудинская  привезла с областной олимпиады по обществоведению диплом 2-й степени, наш корреспондент поинтересовалась, не думает ли она связать свою жизнь, допустим, с социологической наукой. Тогда Даша ответила, что с профессиональным выбором окончательно не определилась, но общественные науки — это то, что особенно ее привлекает. И вот сегодня выпускницу гимназии Дарью Рудинскую можно поздравить: она поступила в Белорусский государственный университет на факультет философии и социальных наук по специальности «психология». Ее общий балл составил 340, при том, что на ЦТ по русскому языку Даша заработала 91(!) балл из ста возможных, согласитесь, это очень и очень хорошо. Неплохо справилась она с биологией и историей. «Такой результат сложился благодаря моим родителям, которые верили в меня, а также моим репетиторам, истинным педагогам-профессионалам», — говорит Даша, при этом скромно умалчивая о собственных усилиях. А ведь она — участница и победительница олимпиад различного уровня не только по обществоведению, но и по другим предметам, и на выпускном в торжественной обстановке получила благодарственное письмо от отдела образования, спорта и туризма райисполкома за активное участие в олимпиадном движении, конкурсах научно-исследовательских работ и общественной жизни района.

Связать свою жизнь с общественными науками решил и Никита Обжельян, поступивший на исторический факультет БГУ. Историей Никита заинтересовался только в выпускном классе, но год целенаправленной подготовки не прошел даром. По мне, так результаты он показал просто фантастические: если по русскому языку 78 баллов, и это очень хороший показатель, то по всемирной истории — 95(!), а по истории Беларуси — 97(!). Еще больше поразил меня Никита, когда сказал, что не считает это большим достижением, это просто закономерный итог работы, при этом добавил: «При должном отношении к делу ничто не сложно». Знаете, с такими ребятами я за будущее нашей страны спокойна.

Золотой медалист Глеб Булатовский выбрал для себя специальность «информатика и технологии программирования» в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники. Проходные баллы в это престижное учебное заведение тоже достаточно высокие, но Глеб, имея в арсенале балл аттестата 96, еще и на ЦТ показал отличный результат. Из своих источников мы узнали, что у парня 89 баллов по физике, 91 — по русскому языку и 96(!) — по математике. Да, таким выпускником нужно гордиться! 

Официальной статистики, кто как сдал тестирование, не ведется, поэтому мы рассказали только о тех ребятах, о ком смогли узнать. Возможно, кого-то упустили из виду, и вы, уважаемые читатели, можете подсказать нам их имена. А мы поздравляем всех ребят, которые смогли поступить, куда хотели, и будут получать профессию «по душе». Справедливых вам «преподов» и хороших соседей по «общаге»! 

Информация в тему

Рекордные проходные баллы среди вузов страны зарегистрированы в нынешней вступительной кампании в БГУ: на специальности «международное право» — 383, «аудиовизуальная журналистика» — 382, «международные отношения» — 378, «лингвострановедение» — 377.

Среди медицинских специальностей лидирует стоматология: в Белорусском государственном медицинском университете проходной балл на этот факультет составил 371. Всего в БГМУ  зачислено 25 абитуриентов с 380 и более баллами.

В БГУИРе также не испытывают нехватки в желающих учиться, и на самые востребованные специальности проходные баллы здесь, как и в других вузах, тоже увеличились, а самый высокий зафиксирован на специальность «информатика и технологии программирования» — 370.

Подготовила      

 Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024