Темы

Платить можно и по частям

Платить можно и по частям

Идея сегодняшнего интервью появилась не случайно: среди вопросов, которые часто встречаются в редакционной почте и на встречах информационных групп с жителями района, — вопрос об уплате имущественных налогов, то есть налогов на землю и недвижимость с физических лиц. На эту тему, актуальную всегда и особенно сейчас, когда не за горами срок уплаты, мы разговариваем с заместителем начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Глусскому району Раисой БАБАК.

— Раиса Ивановна, давайте начнем  с того, что наиболее волнует наших читателей: увеличение ставки налога на недвижимость и земельного налога в 2,5 раза.

— Работники инспекции ежедневно сталкиваются с этим вопросом и непониманием, почему так резко выросли суммы этих налогов в 2015 году. Мы терпеливо объясняем, что не только в Глусском районе, а и по всей Республике Беларусь Законом о бюджете на 2015 год предусмотрено право районных Советов депутатов на увеличение ставок по налогу на недвижимость и земельному налогу. И в 2015 году это право было реализовано: согласно пункту 1-1 решения районного Совета депутатов №11-1 от 30 марта ставки налога на недвижимость и земельного налога для физических лиц на 2015 год увеличены в 2,5 раза.

Суммы имущественных платежей, конечно, выросли значительно, но и  расходы на содержание бюджетных учреждений — школ, детских садов, больниц, на благоустройство района не уменьшаются, а с каждым годом увеличиваются. А ведь средства на это берутся в том числе и из уплаченных налогов.

— Какую сумму планируется собрать?

— Всего на 2015 год начислено имущественных платежей 1 094,1 млн рублей, это 770,4 млн рублей налога на недвижимость с физических лиц и 323,7 млн рублей земельного налога. Если сравнить с планом поступлений в бюджет района всех налоговых платежей, который составляет 74,5 млрд рублей, то это, конечно, незначительная сумма, всего 1,5 %.

— Скажите, а если бы не было увеличения ставки, какая бы это была сумма?

— Примерно на уровне прошлого года, плюс-минус 30 — 40 миллионов. В 2014 году эта сумма составила 412,9 млн рублей, в том числе налога на недвижимость — 285, 5 млн рублей, земельного налога с физических лиц — 323,7 млн рублей. Сами понимаете, какие это крохи для районного бюджета.

— Срок уплаты этих налогов — 15 ноября…

— Да, но мы обращаемся ко всем жителям района с просьбой не затягивать с уплатой имущественных платежей до последнего дня, ведь установленный законодательством срок 15 ноября 2015 года — это для тех, кто забыл уплатить налог досрочно. После этой даты уже наступает ответственность за неуплату. Вообще, перед инспекцией поставлена задача до 1 августа 2015 года собрать в доход районного бюджета не менее 30 % от начисленной суммы имущественных платежей, то есть, грубо говоря, 330 млн рублей. На сегодня (29 июля) собрано всего 117,3 млн, или 10,7 %.

— У некоторых домовладельцев суммы в платежном извещении довольно внушительные — больше миллиона. Конечно, выложить сразу такие деньги достаточно накладно.

— Согласна. Мы прекрасно понимаем, что август — это подготовка детей к школе, студентов к учебе, а кому-то и оплата этой учебы, поэтому и предлагаем разные варианты. В районной газете и на радио мы уже размещали информацию о возможности уплаты имущественных платежей в несколько этапов, по частям. Допустим, в августе можно уплатить  земельный налог, так как обычно он в несколько раз меньше налога на недвижимость, и часть налога на недвижимость, а в сентябре и октябре оставшуюся сумму. Либо разделить начисления пополам и уплатить за 2 месяца. Платить частями можно с момента получения извещения, как кому удобно.

— В некоторых организациях работникам предлагают удерживать имущественные платежи из зарплаты.

— Да, такая возможность тоже есть. В этом случае работник пишет заявление на имя руководителя организации и указывает, что он согласен на удержание определенной суммы налога на недвижимость или земельного налога из начисленной заработной платы — либо сразу всю сумму, либо частями — за август, сентябрь и октябрь по 1/3 суммы или 1/2 за сентябрь и октябрь (по тем организациям, у которых зарплата выплачивается до 15 числа, так как срок уплаты — 15 ноября 2015 года). А списки работников с указанием сумм имущественных платежей мы передаем в бухгалтерии, на основании данных, предоставленных отделами кадров.

— Где можно уплатить эти налоги?

— Кроме уже названного способа — путем удержания из зарплаты, производить оплату можно в отделениях банков Глуска и Глусского района, в инфокиосках, отделениях почты. Для этого с собой нужно иметь извещение. Также, если возникают вопросы или утеряно извещение, платить можно в налоговой инспекции, кабинет № 2, тел. 41-6-95.

— Все ли должны платить имущественные налоги?

— От уплаты налога на недвижимость и земельного налога освобождаются пенсионеры по возрасту (если совместно с ними не зарегистрированы трудоспособные члены семьи), инвалиды 1-2-й групп, многодетные семьи. Для вышедших на пенсию в текущем году и получивших право на льготу, производится перерасчет на основании документа, подтверждающего это право.

— Предусмотрена ли ответственность за неуплату налога на недвижимость и земельного налога?

— После 16 ноября мы обращаемся в суд, который в принудительном порядке взыскивает сумму налогов из доходов неплательщика. Кроме этого, когда суд рассматривает взыскание задолженности, за нотариальную надпись платит виновное лицо. Прописано в законе и административное наказание, но мы, как правило, смотрим по ситуации и к этой мере прибегаем в крайнем случае. В первую очередь мы взываем к совести и пониманию глусчан, ведь мы все должны поддерживать местные инфраструктуру и экономику. Поэтому налоговая инспекция еще раз обращается с просьбой уплатить имущественные платежи или их часть досрочно, а всех добросовестных плательщиков мы благодарим за понимание и поддержку инспекции и районного бюджета. 

Подготовила

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024