Темы

В первом полугодии 2015 года в Глусский райисполком и сельские исполнительные комитеты поступило 154 обращения граждан. О том, что волнует жителей района, – интервью с управляющей делами райисполкома Наталией САВОСТЮК

В первом полугодии 2015 года в Глусский райисполком и сельские исполнительные комитеты поступило 154 обращения граждан. О том, что волнует жителей района, – интервью с управляющей делами райисполкома Наталией САВОСТЮК

В первом полугодии 2015 года в Глусский райисполком и сельские исполнительные комитеты поступило 154 обращения граждан. Это значительно меньше, чем за аналогичный период прошлого года, тогда обращений было 179. Тем не менее, если обращения есть — значит, людей что-то волнует, у них возникают какие-то проблемы. Какие именно — об этом мы разговариваем с управляющей делами райисполкома Наталией САВОСТЮК.

 

— Наталия Викторовна, давайте приведем для начала немного статистики.

— Вы совершенно верно заметили, что количество обращений граждан в 2015 году заметно уменьшилось. Из этих 154 обращений непосредственно в райисполком поступило 113. Чаще всего обращались жители горпоселка (59 обращений), от иногородних поступило 9 обращений. Уменьшилось и количество коллективных обращений: в 2015-м — 10, в первом полугодии 2014-го их было 13. Что касается результатов рассмотрения всех обращений, поступивших в исполнительные органы района, положительные решения приняты и просьбы граждан удовлетворены по 107 из них.

— Что больше всего волнует наших земляков?

— Проблемы и вопросы на самом деле довольно разные. Большинство тради-ционно связаны с коммунально-бытовой сферой, таких 24, в то же время по сравнению с первым полугодием 2014 года количество обращений по этим вопросам снизилось на 20 %, и это хороший показатель. Значит, наши коммунальные службы стали работать лучше.

Достаточно остро стоят вопросы сохранения и ремонта жилищного фонда. Так, жильцы дома № 13 по улице Кирова в Глуске обратились по вопросу проведения капитального ремонта. В настоящее время проведена независимая экспертиза состояния конструктивных элементов дома, после получения заключения будет рассмотрен вопрос о включении дома в титульный список капитального ремонта жилфонда. Это обращение взято на дополнительный контроль. С просьбой включить дом в список капитального ремонта ежегодно обращаются жильцы дома № 1а по улице Новой в Хвастовичах. Однако в соответствии с перспективным планом капитального ремонта жилфонда Глусского УКП «Жилкомхоз» на 2013 — 2017 годы дом не включен в список, и до 2018 года капитальный ремонт проводиться не будет.

— На особом контроле в республике  вопрос выплаты заработной платы, трудоустройства.

— Да, действительно, проблема актуальная, для нашего района в том числе. В первом полугодии по вопросу задержки зарплаты поступило 3 обращения.

Среди организаций, в отношении которых поступали обращения о несвоевременности выплат, — ЗАО «Глускдрев» и ОАО «Ориентир». По данным обращениям в Бобруйский межрайонный отдел Могилёвского областного управления Департамента государственной инспекции труда направлялись письма о привлечении виновных к административной ответствен-ности. Направлялись письма и по обращению работников ОАО «Ориентир» в Бобруйский межрайонный отдел Могилёвского областного управления Департамента государственной инспекции труда и прокуратуру Глусского района.

— Для многих серьезной проблемой становится и возможность найти подходящее рабочее место.

— Согласна. За январь — июнь 2015 года помощи в трудоустройстве попросили 8 человек, трудоустроено 4. Вы правильно сказали: «подходящее рабочее место». Проблема еще и в том, что  зачастую граждане предъявляют необоснованные требования: не имея образования, специальности, от предложенных вакансий отказываются и повторно обращаются в госорганы.

— Думаю, не ошибусь, если предположу, что волнуют глусчан и вопросы строительства и получения жилья.

— Да, причем проблемными в первую очередь остаются вопросы предоставления социального жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Снизившиеся темпы строительства, которые и ранее не позволяли предоставить жилье в установленный законодательством 6-месячный срок, увеличили сроки решения жилищной проблемы. С каждым годом она нарастает, реальный срок только отдаляется. Из данной категории граждан в райисполком обратилось 3 человека, из них 2 использовали право на обжалование и обратились в облисполком, вместе с тем положительного решения своей проблемы не нашли и там, поскольку пока что действительно нет возможности выделить им социальное жилье.

— В нашей редакционной почте часто встречаются вопросы от родителей школьников и дошкольников. С какими проблемами, касающимися сферы образования, обращаются граждане?

— Вопросы общеобразовательных школ и учебных заведений среди обращений составили небольшое количество — 2,6 %. Как в райисполком, так и в облисполком поступали обращения от родителей учащихся Берёзовского УПК детский сад-средняя школа в связи с планируемым закрытием школы. Вопрос еще раз был всесторонне рассмотрен, в результате принято решение о реорганизации с 1 сентября 2015 года ГУО «Берёзовский УПК детский сад-средняя школа» в ГУО «Берёзовский УПК детский сад-начальная школа».

— Есть ли среди обращений граждан вопросы, остающиеся на длительном контроле?

—  Есть, в первую очередь это проблемы, требующие значительных финансовых затрат. Например, вопрос по состоянию дорог по улицам Строительной, Зелёной, Поселковой, Долинной, Полевой. Финансовые средства для асфальтирования указанных улиц в районном бюджете не предусмотрены, решается вопрос строительства пешеходной дорожки от улицы Кирова до улицы Полевой.

— Спасибо за беседу!

Подготовила Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

Актуально

В Глусском районе 29 марта проходит единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024