Темы

За шесть месяцев года

По итогам полугодия на территории Глусского района отмечается установившаяся еще с начала года негативная тенденция роста преступлений, как по всем линиям служб, так и по линии уголовного розыска. В сравнении с первыми шестью месяцами 2014 года количество совершенных преступлений по всем линиям служб увеличилось со 100 до 111, то есть на 11 %. Увеличился и уровень преступности на 10 тысяч населения: с 67,1 до 76,4 преступления, при среднеобластном показателе 53,1.

 По линии уголовного розыска за полугодие зарегистрировано 68 преступлений, в основном имущественных — 53 кражи и 3 грабежа. Кражи в  общей структуре преступности занимают лидирующее место, их удельный вес от общего числа зарегистрированных преступлений составляет 78 %. Увеличилось количество краж из жилищ — с 23 до 32, уменьшилось количество краж из гаражей — с 3 до 1, краж государственной собственности — с 6 до 4, на уровне прошлого года сохранилось количество краж мобильных телефонов — 5. За непринятие мер по обеспечению сохранности собственности к административной ответственности должностные лица привлечены 23 раза (2014 — 13). Совершено два тяжких и особо тяжких преступления.

В качестве положительного момента можно отметить увеличение раскрываемости, как по всем линиям служб, так и по линии уголовного розыска,  с 78 % до 79,3 % и с 76,1 % до 76,3 % соответственно (среднеобластной показатель — 72,8 % и 62,6 %).

Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних составили в 1-м полугодии 38 административных протоколов, в том числе в отношении несовершеннолетних за появление в нетрезвом виде и распитие спиртных напитков в общественных местах — 3, в отношении взрослого за вовлечение в употребление спиртных напитков — 1, за продажу пива несовершеннолетним — 3, за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение административных правонарушений и преступлений до достижения возраста, с которого наступает ответственность, — 12, за нахождение с 23 до 6 часов без сопровождения родителей вне дома — 9, за допуск несовершеннолетних на ночную дискотеку — 2. В суд направлено 4 материала на лишение родительских прав.

Было выявлено 3 преступления по линии наркоконтроля и противодействия торговле людьми (2014 год — 5), раскрываемость составила 100 %.

В сфере экономической безопасности выявлено 6 преступлений (2014 — 11), из них: по ст. 209 УК РБ (мошенничество) — 1, по ст. 211 УК РБ (присвоение либо растрата) — 2, по ст. 427 УК РБ (служебный подлог) — 3. Совместно с иными службами выявлено 6 правонарушений в сфере потребительского импорта, в доход государства обращено товарно-материальных ценностей на общую сумму свыше 34 млн рублей. Не выявлялись правонарушения в сфере незаконного оборота валюты.

Один из отрицательных моментов в работе отдела — увеличение количества преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, — с 32 до 44, в основном это кражи, их 48,6 % от общего числа преступлений, совершенных судимыми.

Основные причины рецидивных преступлений — незанятость трудом, нежелание становиться на путь исправления, личная и корыстная заинтересованность, злоупотребление спиртными напитками, также и недостаточная воспитательная и профилактическая работа со стороны сотрудников ОВД и иных субъектов профилактики.

Вместе с тем сотрудниками РОВД проводилась определенная работа по профилактике таких преступлений. Так, возбуждено 12 уголовных дел (2014 — 6): за уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы — 1, за уклонение от отбытия наказания в виде общественных работ — 2, за уклонение от отбытия наказания в виде лишения права управления транспортными средствами — 7, за нарушение требований превентивного надзора — 2. В ЛТП изолировано 8 ранее судимых лиц.

 Отмечается рост преступлений, совершенных гражданами иностранных государств: в 1-м полугодии 2014-го таких не было вообще, в этом году — 4. В целях профилактики правонарушений со стороны иностранцев сотрудниками группы по гражданству и миграции привлечено к административной ответственности 49 иностранных граждан и лиц без гражданства по различным статьям Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, в том числе 20 — за нарушения миграционного законодательства.

В проведении розыскной работы с положительной стороны можно отметить сокращение числа остатка без вести пропавших граждан: в начале года их количество составляло 9 человек, в настоящее время — 5. Разыскивается 1 преступник, объявленный в розыск в июне.

Стабилизировалась обстановка в сфере семейно-бытовых отношений, в том числе благодаря целенаправленной профилактической работе. Увеличилась административная практика по выявлению правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.9.1. КоАП Республики Беларусь (нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления), — с 18 в 1-м полугодии 2014-го до 53 за такой же период 2015 года. Кроме этого, 15 лиц осуждено в ЛТП, изолировано — 13.

Снизились результаты работы отдела по изъятию из незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, изъято 1 500,3 литра, в 1-м полугодии 2014-го — 2 206,6. За незаконный оборот спиртных напитков привлечено к административной ответственности 23 человека (2014 — 22).

Всего же по итогам 6 месяцев участковыми инспекторами милиции привлечено к административной ответственности 535 лиц, в 2014 году — 458.

В 1-м полугодии на территории района зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых пострадали люди.  В трех случаях причиной стала невнимательность водителей, в одном — управление в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудниками Госавтоинспекции в результате повседневного надзора за дорожным движением выявлено 1 551 нарушение Правил дорожного движения из тех, что непосредственно влияют на безопасность дорожного движения. В их числе: управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения — 26,  неиспользование ремней безопасности — 200, превышение скоростного режима — 583, нарушение ПДД пешеходами, велосипедистами и возчиками гужевого транспорта — 155.

В целом результаты оперативно-служебной деятельности отдела внутренних дел по итогам шести месяцев 2015 года свидетельствуют, что принимаемые меры позволили обеспечить общественный порядок и безопасность граждан. Вместе с тем на территории района отмечается рост преступности. Криминогенная обстановка осложняется ростом рецидивной преступности, преступностью несовершеннолетних, а также ростом преступлений, совершенных иностранными гражданами. Требует совершенствования работа по выявлению экономических преступлений и по выявлению преступлений по линии наркоконтроля и противодействия торговле людьми.

И. КАЧАЛОВ,

начальник Глусского РОВД

Последние новости

Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024