Темы

Дом у дороги

Дом у дороги

Таких вкусных дынь и арбузов я еще никогда не ела. Сладкие, сочные, выпестованные под щедрым солнцем и еще теплые от горячих его лучей. И выросли они не где-нибудь за сотни километров, в теплых краях, а здесь, на нашей глусской земле. У дома при дороге, на улице Гагарина. Пожалуй, эту усадьбу знает каждый житель Глуска. А как же иначе, ведь расположена она на бойкой трассе Бобруйск — Любань. И я, каждый раз проезжая мимо, невольно поворачиваю голову в ее сторону. Как будто магнитом тянет посмотреть на всю красоту, которую хозяева соорудили на переднем плане участка. Не скрою, я всегда хотела остановиться хоть на минутку и подойти поближе к дому. Но тут же ловила себя на мысли: а как отреагируют на это хозяева? В этом году решила свои желания воплотить в реальность. И не просто посмотреть, а встретиться с хозяевами, поговорить и написать о них.

Хозяйка подворья Алла Глаз встретила нас радушно. Одобрительная приветливая  улыбка — и вот он, контакт. Сразу стало понятно, что разговор получится и что в этом доме всегда рады гостям. Пусть даже и незваным. Чуть позже мы узнали, что около дома нет-нет да и останавливаются машины. Кто-то просто посмотреть на красоту, а кто-то и цветов попросить.

— Особенно много людей приходило весной, когда цвели лилии, — рассказывает Алла Анатольевна. — Не могли проезжие устоять против такого очарования. А лилий у нас много, и сорта разные — азиатские, восточные, трубчатые. Вообще, я люблю все цветы — от неприхотливых бархатцев до более капризных бегоний. И декоративным кустарникам тоже находится место в нашем огороде. На следующий год мечтаю часть участка занять именно ими. Здесь уже прижились ели голубые, казацкий можжевельник, ива, туи… Хочется еще большего разнообразия.  И не просто разместить все хаотично, а создать композицию. А вот здесь, перед декоративными, будет небольшой искусственный водоем. Хотя и стоит наш дом особняком и вокруг него не один водоем и даже речка рядом, а вот есть желание сделать что-то свое, на собственном подворье.

Творческая натура романтика живет в постоянном поиске чего-то новенького. Алла Анатольевна не может без разнообразия. Казалось, еще в прошлом году здесь росли одни цветы, а в этом уже другие. Или вот чего еще придумала: из бархатцев высадила слово Глуск, чтобы издали было видно название родного поселка. Необычно смотрятся в палисаднике и конструкции из подручных материалов. Огромный ландыш, металлический шар,  опоры для лиан…

— Я много чего хочу, — говорит наша собеседница, — иной раз просто на все не хватает времени. Хорошо, что меня понимают и поддерживают мои родные — муж и сыновья — и во многом помогают. Иногда мы и спорим. Я пыталась увеличить площадь своего цветника за счет огорода, но мой Иванович (муж Аллы Анатольевны. — Авт.) сказал: “Хватит!” Что поделаешь, пришлось согласиться. Грядки ведь тоже нужны.

Кстати, грядки, равно как и цветник, в этой усадьбе аккуратные и ухоженные. Здесь посажено все, чтобы обеспечить себя вкусными и полезными овощами. Нашлось место и для дынь с арбузами, которыми семья лакомится целое лето. А еще здесь много винограда, высаженного прямо у стены сарая. Если перечислять все растения на огороде, получится слишком большой список, который с каждым годом пополняется новыми экземплярами. Алла Анатольевна не может удержаться, чтобы не выписать у таких же цветоводов-любителей, как сама, что-то необычное, экзотическое. Даже порой высокие цены не пугают — ей хочется, и все тут.

Что и говорить, любят трудиться в семье Глаз. И не только в огороде, а и с живностью не прочь повозиться. Теперь свое хозяйство они считают небольшим: две коровы, телка, бык и куры. А раньше еще и свиньи были, и немало.

…Я вновь и вновь мысленно переношусь на ухоженное подворье, с которого берет начало улица Гагарина. Представляю, как Алла Анатольевна и Владимир Иванович по вечерам, удобно расположившись на качелях-скамейке, вдыхают аромат мирабилиса, который еще в народе называют ночной красавицей, и наслаждаются вкусом только что сорванных на собственной грядке дынь и арбузов. Красивая картинка сельской жизни, за которой стоит ежедневный кропотливый труд.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото

Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024