Темы

Есть такой возраст

Есть такой возраст

Первого октября в календаре отмечен как День пожилых людей. Это не столько праздник, сколько повод обратить более пристальное внимание на нужды людей с большим жизненным багажом, проверить себя: все ли возможное делаем мы для них, и, конечно же, сказать им добрые слова, поблагодарить за труд, старание и опыт. О работе по оказанию помощи пожилым людям, проводимой районным центром социального обслуживания населения, рассказывает его директор Анжела ПОЛУПАНКОВА.

— Старость — это итог всего прожитого времени, результат того, что человек взял от жизни и что ей отдал. Наших стариков мы должны уважать и беречь, заботиться о них. Сейчас количество людей пожилого возраста во всем мире растет. Связано это с увеличением продолжительности жизни, улучшением материальных условий, достижениями медицины.

В Глусском районе проживает более 3 тысяч 600 человек, чей возраст определяется как пожилой. Большинство из них (2 364 человека) проживают в сельской местности, более того, в некоторых малонаселенных деревнях живут только старики. Созданная в районе система социальной защиты пожилых людей включает предоставление им различных льгот и гарантий, социальное обслуживание и социальную помощь на дому. Работники нашего центра социального обслуживания каждый год проводят обследование материально-бытовых условий проживания пожилых людей. Это делается для того, что выявить нуждающихся в тех или иных услугах, в той или иной помощи — материальной, адресной, гуманитарной. Так случается, что у некоторых людей старость связана с одиночеством и различными физическими немощами, когда человек не может обходиться без постоянной посторонней помощи. Тогда эту помощь он находит у государства: в нашем районе, думаю, все об этом знают, действует отделение круглосуточного пребывания для одиноких престарелых граждан. Сейчас в нем проживают 46 человек, а рассчитано отделение на 60 мест. Распространена в районе и такая форма работы, как социальное обслуживание на дому, которое облегчает быт людей, делает их жизнь комфортнее, особенно в сельской местности. Сейчас надомным обслуживанием охвачено 67 населенных пунктов, отделением социальной помощи на дому обслуживается 445 человек.

Для возможности активного отдыха и общения с людьми своего возраста для пожилых людей созданы клубы по интересам, начал свою работу компьютерный клуб «Навигатор» — по обучению пожилых компьютерной грамотности. Сейчас при отделении дневного пребывания инвалидов и граждан пожилого возраста планируется открыть физкультурно-оздоровительную группу для занятий лечебной физкультурой. Что же до Дня пожилых людей, то к нему приурочено немало интересных мероприятий — в социальных, в клубных учреждениях района, в школах. Поздравят, конечно же, своих пенсионеров на предприятиях и в организациях района. Первого октября отмечается добрый и светлый праздник, когда окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Пусть в их жизни будет как можно меньше тревожных дней, пусть их обходят стороной все печали и невзгоды, а радость и доброта сопутствуют всегда и везде.

Записала Т. ЛУКАШЕВИЧ

Фото С. РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024