Темы

Глусский лес: работа на перспективу

Глусский лес: работа на перспективу

Через день работники лесного хозяйства отметят свой профессиональный праздник — День работников леса. В нашем районе эта отрасль представлена государственным лесохозяйственным учреждением «Глусский лесхоз». Недавно мы встретились с директором предприятия Сергеем МАКСИМОВИЧЕМ и попросили рассказать о работе коллектива, его людях, а также поделиться планами на ближайшее будущее.

— На сегодня в лесхозе, где трудится 420 человек, заняты все вакансии. И это говорит о престиже нашего предприятия. Как руководитель, хочу отметить, что коллектив у нас подобрался работоспособный. По итогам первого квартала среди 97 предприятий отрасли мы вышли на 9-ю позицию, за второй квартал было 22-е место. И это тоже неплохо. Главное, что с поставленными задачами справляемся. В подтверждение приведу несколько основных цифр. За восемь месяцев выручка от реализации продукции составила 42 млрд рублей при плане 35 млрд, бюджетные поступления от лесохозяйственной деятельности — 22 млрд. Итого лесхоз заработал 64 млрд рублей. Мы не только заготавливаем и вывозим древесину, но и создаем лесные культуры. С использованием селекционного посадочного материала высажен молодняк на 102 гектарах. На сегодня производительность труда достигла 113 процентов, а рентабельность реализованной продукции — 5,5 процента. Единственный показатель, по которому отстаем в сравнении с прошлым годом, — выручка в долларах США. Объемы заготовок выросли, но упали цены на древесину. Если в прошлом году баланс сосновый мы отгружали по 42 евро за мЗ, то сегодня цена на него снизилась ровно в два раза.

На экспорт отправляем заготовки оцилиндрованные, кол окоренный, доску палетную и доску обрезную, в незначительных объемах экспортируем древесину в круглом виде — баланс сосновый, еловый и березовый, техсырье осиновое и ольховое. Основные наши потребители — Литва, Латвия, Польша. Еще есть Китай и Румыния, куда поставляем баланс еловый, а также Чехия, Германия и Голландия, куда отгружаем доску. В итоге за восемь месяцев экспортировано продукции на 1,5 млн долларов США при плане 990 тысяч. Вся наша переработка ориентирована на экспорт, поскольку на внешнем рынке цена в два раза выше, чем на внутреннем. Поэтому в прошлом году мы начали строительство цеха по выпуску оцилиндрованных изделий, и сегодня это новое производство работает. В этот же цех перенесли оборудование для окорки древесины, и теперь здесь будем дополнительно производить 120 мЗ кола окоренного. В феврале будущего года планируем закупить линию пиления «Вальтер», что позволит ежемесячно выпускать порядка 700 мЗ только экспортной пилопродукции. Для предприятия это дополнительная выручка плюс создание новых рабочих мест.

Сегодня в своей работе делаем акцент на механизированной заготовке древесины. У нас на лесосеках работают два харвестера «Амкодор» и один харвестер «Сампо», а в конце года по кредиту Всемирного банка планируется закупка еще одного харвестера для заготовки древесины и форвардера для ее вывозки. Это позволит разрабатывать лесосеки с малым объемом хлыста и, безусловно, увеличить объем рубок ухода. Недавно мы приобрели автомобиль МАЗ сортиментовоз и еще планируем закупку новой лесовозной техники. Производя модернизацию, мы всегда рассчитываем на имеющийся сырьевой ресурс. И нужно сказать, что запасов древесины в лесах нашего района хватает. Мы даже не потребляем ее в том объеме, который рассчитан. На данный момент расчетная лесосека освоена всего лишь на 74 процента.

В целом  лесхоз живет и развивается неплохо, но проблемы у нас есть, и связаны они с реализацией дровяной древесины. Она не востребована ни в районе, ни за его пределами. Меньше потребляют ее и коммунальники — зимы теплее стали. В итоге на складах готовой продукции только дров из мягколиственных, твердолиственных и хвойных пород лежит, если их реализовать, почти на 4 млрд рублей. Мы всегда готовы продавать их как организациям, так и населению. Наше предприятие может еще много чего предложить для продажи населению. В Глуске, к примеру, востребован штакетник, пользуются спросом половая доска, вагонка и частично блокхаус. Также люди приобретают для ограждения изделия оцилиндрованные. Под заказ лесхоз изготавливает беседки, пчелиные ульи, двери, садовую мебель —  лавочки, столы, стулья. Цены приемлемые. Скажем, беседка хорошего качества на 6 — 8 посадочных мест стоит от 5 до 9 миллионов. Причем мы не навязываем свой вариант изделия, а можем изготовить его по эскизам заказчика. С начала года уже реализовали 16 беседок. Покупатели — как глусчане, так и минчане, могилевчане, бобруйчане. Последний заказ на три беседки был из Краснополья. Вся информация размещена на сайте, поэтому люди звонят, интересуются и заказывают. Там же мы рекламируем новый вид продукции — имитацию  бруса, а еще предлагаем пагонажные изделия — наличники, плинтуса. Говоря о платных услугах, нельзя обойти стороной охотничье хозяйство. Многие знают, что в Доколи есть охотничий комплекс. С начала года, сдавая его в аренду,  мы заработали 100 миллионов рублей. Сегодня там проводим дальнейшую модернизацию. Для летнего и зимнего отдыха на территории устанавливаются две беседки с барбекю. В октябре они уже будут сданы в эксплуатацию. Там можно будет отдохнуть, не тратя большие деньги на тот же охотничий комплекс, суточная аренда которого стоит до трех миллионов рублей. Еще на территории комплекса ко Дню работников леса заработает баня. Думаем, что этим сможем привлечь дополнительное количество отдыхающих.

Следующая информация будет интересна для любителей зеленых насаждений. Весной будущего года мы готовы продавать населению декоративный посадочный материал прямо из питомника. Это туи западные, можжевельник трех видов, ели голубые, разнообразные декоративные кустарники. Одно растение будет стоить около 30 тысяч рублей.

Показатели, объемы работ, услуги и многое другое — слагаемые труда коллектива. Как опытных его работников, таких как Юрий Одинец — лесничий Глусского опытно-производственного лесничества, признанный по итогам прошлого года лучшим лесничим республики, так и более молодых, таких как Александр Антюшеня —  лесничий Кировского лесничества. Также следует отметить  лесничих Сергея Попругу, Виктора Бандюка, специалистов — главного бухгалтера Ирину Талипову, с приходом которой заметно оживилась работа в лесхозе, главного лесничего Алексея Бахановича, главного инженера Леонида Шарко, всех операторов харвестеров и многих других. Думаю, что накануне профессионального праздника все заслуживают доброго слова. Если брать в разрезе лесничеств, то который год не сдает передовых позиций коллектив Глусского опытно-производственного лесничества, второе место всегда у Кировского лесничества, третью и четвертую позиции попеременно делят между собой Заволочицкое и Докольское лесничества. В преддверии праздника мне хотелось бы пожелать всему коллективу нашего предприятия дальнейших успехов в работе, стабильных показателей и достойной заработной платы.

Материал подготовила Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024