Темы

Интервью накануне «Дожинок»

Интервью накануне «Дожинок»

Славковичский сельсовет с центром в агрогородке Заелица включает в себя 19 населенных пунктов, где на начало этого года проживали 1831 человек. Сельсовет граничит с Новодорожским сельсоветом Любанского района и Лясковичским сельсоветом Октябрьского района, на Глусчине его соседями являются Катковский и Хвастовичский сельсоветы. Агрогородок Заелица, обустроенный в 2005 году и расположенный в25 километрахот Глуска, был первым агрогородком, который появился на территории нашего района. В этом году в Заелице, которая является центральной усадьбой СПК «Колхоз «Славгородский», будет проходить районный фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки-2015». О том, какая работа проведена по подготовке к празднику и чем живет сельсовет в своей обычной жизни, мы беседуем с председателем Славковичского сельского Совета Николаем КУРАТОВЫМ.

— Николай Николаевич, думаю, не ошибусь, если предположу, что в процесс подготовки к «Дожинкам» первыми включились объекты социальной инфраструктуры, расположенные на территории сельсовета. Что это за объекты и как они подготовились к празднику районного масштаба?

— Да, таких объектов на территории сельсовета и в самой Заелице много, и все они к «Дожинкам» уже готовы. Их руководители и работники провели большую работу и в плане улучшения благоустройства, и по внешнему ремонту зданий. Хотя, честно говоря, нельзя сказать, что порядок навели только к «Дожинкам» — те же школы (их у нас две, в Заелице и Клетном), учреждения культуры (их четыре, в Клетном, Славковичах и два в Заелице), медучреждения вместе с отделением дневного пребывания, пожарный пост, объекты торговли и общепита разных форм собственности постоянно содержатся в хорошем состоянии. Но праздник, особенно тот, на который ожидаются гости, всегда предполагает особое старание и особую подготовку со стороны хозяев. Вот и мы все вместе постарались привести и Заелицу, и другие деревни в такой вид, чтобы всем участникам праздника отдыхать у нас было приятно.

— Как местное население включилось в подготовку к празднику?

— В большинстве своем активно, и заборы, где надо, отремонтировали, покрасили, и цветы высадили, и во дворах все более тщательно убрали. Здесь показателен пример пенсионерки Надежды Ефимовны Яковук. Ее домовладение угловое, поэтому и длина забора приличная, и прилегающая территория немаленькая, но она одна из первых в Заелице взялась наводить там порядок, к ней приехали дети, внуки, все покрасили и убрали, даже тротуарную дорожку от травы очистили.  Вот хороший пример отношения к родителям — не только из деревни в город увозить от них урожай, а приехать и помочь старикам, самим поработать. Поэтому от имени сельисполкома благодарю эту семью за их труд, старание и достойный пример.

— Какая работа проведена в других населенных пунктах?

— Много времени и сил было уделено деревне Малиново, так как это проездной населенный пункт. Большой объем работы там выполнен силами ПМК-86, было убрано девять ветхих пустующих домов, земли, где они находились, рекультивированы, задискованы и в дальнейшем будут введены в сельскохозяйственный оборот местным хозяйством.

Если же отойти от темы «Дожинок», то надо сказать, что для сельсовета очень актуальна проблема пустующих домов. По всем деревням у нас на учете их более 300, это и ведомственное жилье, и те дома, где хозяева есть, но уехали жить к детям, и родительские дома, куда их дети приезжают раз в год и то на непродолжительное время, некоторые из таких строений даже не оформлены и не приняты в наследство. Понятно, что дома постепенно разрушаются, дворы и огороды зарастают, все вместе это создает неприглядный вид, а найти хозяев трудно, иногда невозможно, и перспектива для таких домов — признание их бесхозяйными и снос. Все это время, работа, деньги.

— Какие проблемы волнуют председателя, в целом понятно, а с какими вопросами в Совет чаще обращаются сельчане?

— Вопросы разные, но наиболее часто люди звонят нам по поводу уличного освещения. Во-первых, поясню, что согласно социальным стандартам в населенных пунктах, которые не являются агрогородками, должно быть не менее двух фонарей — в начале и в конце деревни. Во-вторых, когда случается поломка и пропадает свет, нет возможности исправить все через день-другой, потому что если вызывать ремонтную бригаду из-за одного фонаря, это обойдется очень дорого, и уже через несколько месяцев денег не останется ни на что другое. Поэтому я очень рассчитываю на понимание со стороны сельчан в этом вопросе. Мы в Совете тоже понимаем, что у жителей некоторых деревень, особенно расположенных по дороге от Глуска на Катку, есть серьезные трудности, чтобы добраться в сельский Совет, скажем, за какой-либо справкой. Поэтому в тех случаях, когда это возможно, работаем по телефону: человек звонит, просит ту или иную справку, мы ее выписываем и сами передаем в соответствующую службу.

— И большой у вас документооборот?

— Да, и он постоянно возрастает: если за весь 2014 год сельским Советом было выдано населению около 700 различных справок, то за восемь месяцев этого года — уже более 900.

 — Сельсовет у вас большой и по протяженности, и по количеству населенных пунктов, видимо, трудно побывать везде и со всеми поговорить? Помогают ли старосты быть в курсе проблем и потребностей людей?

— Да, старосты — это наши добровольные помощники, через них в первую очередь и поддерживаем связь с населением отдаленных деревень. Особенно активно работают Андрей Архипович Касько в Амуре, Александр Григорьевич Коцур в Чапаево, Николай Иосифович Касько в Байлюках и другие. Главные их качества — это активность и неравнодушие, они не ждут, что кто-то придет и сделает все для них и за них, а сами стараются решать вопросы. Настоящие представители местного самоуправления.

Записала Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

и Николая КУРАТОВА

Последние новости

Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024