Темы

Из первых уст

Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина ответила на вопросы в ходе онлайн-трансляции интернет-телевидения «СБ». В частности, председатель ЦИК говорила о международном положении Беларуси, наблюдателях и других, не менее важных вещах.

О внешнем фоне

Одна из особенностей выборов 2015 года — изменение международного фона и отношения к Беларуси в мире, отметила Лидия Ермошина. «С Беларусью стали пытаться дружить. Раньше нас отвергали как маленькую страну в зоне российского влияния… Три года назад накануне парламентских выборов меня приглашали в Вену на заседание в рамках парламентской ассамблеи стран ОБСЕ. Перед моим выступлением послы 10 стран Евросоюза и США покинули зал, потому что из Беларуси не выпустили кого-то из представителей белорусской оппозиции. Накануне этих выборов я также посетила подобное мероприятие. Обстановка была совсем другая, а представителей оппозиции даже предупредили о необходимости только конструктивной критики. Три года тому назад никому в голову это не приходило, — рассказала Лидия Ермошина. — Сейчас к Беларуси большой интерес, и он позитивный. Но нам самим нужно ничего не испортить».

О наблюдателях

В 2015 году на президентские выборы в Беларусь традиционно пригласили международных наблюдателей. Примут всех, на кого будут представлены анкеты. По словам Лидии Ермошиной, ЦИК уже аккредитовал более 90 международных наблюдателей. Примерно по 50 на 50 — это представители со стороны СНГ и ОБСЕ. СНГ и ОБСЕ обещают прислать еще по 400 краткосрочных наблюдателей.  «Я думаю, их будет больше. Мы также пригласим в качестве наблюдателей представителей центральных избирательных комиссий ряда стран… Мы пригласили Украину. Пока она молчит. У них там местные выборы. И потом, я боюсь, что государству, где не все ладится во взаимоотношениях с той же Россией, наверное, не очень легко дать ответы на такие же вопросы», — добавила Лидия Ермошина.

О месте голосования

— У нас нет никаких открепительных талонов, у нас граждане голосуют только по месту жительства. То есть по месту регистрации постоянной или временной. Поэтому если вы будете в день выборов, например, в Минске, а зарегистрированы в Гомеле, вам будет необходимо воспользоваться правом на досрочное голосование… У нас небольшая страна, и можно доехать для участия в выборах из любой точки в день выборов.

О дебатах

Руководитель ЦИК затронула и тему дебатов накануне президентских выборов. Лидия Ермошина не исключает, что действующий глава государства или его доверенное лицо, например, руководитель штаба, примет участие в дебатах. «Едва ли Александр Лукашенко боится встречи с другими кандидатами. Он настолько сильный полемист, что это они будут неравны по отношению к нему», — уверена Лидия Ермошина.

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024