Темы

Конкурс профессионального мастерства пахарей прошел в Глусском районе

Конкурс профессионального мастерства пахарей прошел в Глусском районе

Участие в соревновании, которое проходило 9 сентября на поле возле Мыслочанской горы, приняли механизаторы пяти сельхозорганизаций. На энергонасыщенных тракторах свои практические навыки демонстрировали Виталий Демиденко из СПК «Колхоз «Славгородский», Николай Захаров из СПК «Дружба», Сергей Зимаев — механизатор ОАО «Глусский райагропромтехснаб» и Сергей Молокович из СПК «Колхоз «Заря». На тракторах меньшего класса, типа МТЗ 1221 (1025), в конкурсе участвовали Андрей Кривошеев (СПК «Колхоз «Славгородский»), Дмитрий Громыко (СПК «Дружба»), Андрей Лазовик из «Зари», Виктор Толстик из РАПТСа и Александр Киселевич, представлявший ОАО «Экспериментальная база «Глуск».

Все участники прибыли на поле задолго до старта, чтобы ознакомиться с местностью, еще раз пересмотреть регулировку трактора и, конечно же, пообщаться между собой. Много нужной информации получили механизаторы и от специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома — главного инженера Владимира Грица и главного государственного инспектора, начальника районной инспекции Гостехнадзора Александра Толстика. Ближе к началу соревнований приехали представители области — директор Горецкого учебного центра АПК Яков Яроцкий, начальник отдела механизации  облсельхозпрода Николай Кравцов и председатель Могилёвского обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Виктор Гейдель.

Перед началом конкурса перед пахарями выступил Яков Яроцкий. Он еще раз напомнил всем прописную истину, что без технической готовности трактора, без правильной регулировки плугов нельзя качественно вспахать поле и, конечно же, получить хороший урожай. Последующий предстартовый осмотр каждого трактора, плугов стал своеобразной учебой механизаторов. Директор учебного центра проверил установочную регулировку посевного агрегата, т. е. давление в шинах, настройку плуга на заданную глубину, регулировку навесной системы и т.д. В общем, техническое состояние тракторов и плугов должно было соответствовать техническим требованиям, изложенным в руководствах по эксплуатации от заводов-изготовителей этих машин. К сожалению, без замечаний не обошлось. Каждый механизатор извлек для себя  полезный урок.

Настают самые волнительные моменты. Жеребьевка должна определить, кому под каким номером достанется участок для вспашки. Участники конкурса поочередно тянут номерки. Председатель жюри — заместитель директора по учебно-воспитательной работе центра подготовки, повышения квалификации рабочих управления сельского хозяйства и продовольствия Глусского райисполкома Александр Артёмчик — дает команду началу соревнований, и трактора с агрегатами в сопровождении участковых судей поочередно выезжают и становятся против своих участков. Дается несколько минут на передышку — и вот он, долгожданный сигнал «Старт!». Жюри и линейные судьи включают секундомеры, и пошел отсчет времени соревнований. За два часа каждому конкурсанту необходимо вспахать свой контрольный участок поля, длина которого100 метров. Ширина же разная — для энергонасыщенных она составляет80 метров, для тракторов меньшего класса —40 метров. Баллы выставляются по 11 позициям, главные из которых — глубина вспашки, прямолинейность, вид поверхности вспашки. За соблюдение глубины вспашки, которая должна быть20 см(плюс-минус1 см), можно было получить максимально 24 балла. Пожалуй, эта позиция вызвала больше всего нареканий со стороны судей. Только у одного механизатора — Виталия Демиденко из «Славгородского» — глубина соответствовала всем агротехническим требованиям. И это, несомненно, результат грамотной, правильной наладки агрегата. Остальные же пахари допускали погрешности, кто-то на 2, а кто-то и на целых8 см. Замеры линейками и бороздомерами производились после каждого прохода трактора. Были погрешности и по другим позициям. Не у всех поверхность пашни была выровненной, т. е. без западин и возвышений, заметны были и незаделанные пожнивные остатки, а у некоторых механизаторов, не сумевших ровно сделать первый проход, борозда получилась неровной, изогнутой. Сразу же по ходу соревнований судьи делали замечания конкурсантам, и те старались максимально исправить недочеты. Получалась корректировка на ходу.

Не стали сторонними наблюдателями и областные представители. Они побывали на каждом участке, визуально оценили работу каждого механизатора, вносили свои предложения, и это было настоящей учебной практикой.

Два часа, на протяжении которых не смолкал гул тракторов, в динамике событий пролетели быстро. Оставалось дело за малым — подсчитать общие баллы каждого участника и определить победителей и призеров. Пока этим занималось жюри, механизаторы успели пообщаться и даже пообедать. И здесь уместным будет сказать слова благодарности хозяевам поля, на котором проходили соревнования, — райагропромтехснабу. Как говорят, и приняли, и накормили.

Снова общее построение, теперь уже итоговое. Результаты конкурса объявляет главный инженер райсельхозпрода Владимир Гриц. Победителем в классе энергонасыщенных тракторов стал Виталий Демиденко (СПК «Колхоз «Славгородский»), второе место у Николая Захарова (СПК «Дружба»), третье — Сергея Молоковича (СПК «Колхоз «Заря»). Лучший результат среди пахарей на тракторах меньшего класса у Дмитрия Громыко (СПК «Дружба»), второй показатель у Андрея Лазовика (СПК «Колхоз «Заря»), третий — у Александра Киселевича (ОАО «Экспериментальная база «Глуск»). Победителям и призерам будут вручены соответствующие денежные премии по месту их работы. Райсельхозпрод, в свою очередь, будет ходатайствовать перед правлениями хозяйств, чьи участники стали призерами, о повышении им классности.

Подводя итоги конкурса, директор Горецкого учебного центра АПК Яков Яроцкий отметил положительную сторону подготовки самого мероприятия, его четкость, слаженность, организованность. Глусский район стал 13-м по счету, где уже прошли подобные конкурсы. И пусть не у всех все получалось, были ошибки и просчеты, но главное, подчеркнул Яков Яроцкий, — достигнута цель мероприятия. Теперь каждый механизатор уже знает, на что обратить внимание, как отрегулировать механизмы, чтобы при вспашке почвы не нарушать технологические требования. А это очень важно в хлеборобском деле.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО и автора

Последние новости

Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
Власть

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
Актуально

Министр ЖКХ Геннадий Трубило: перспективные агрогородки в Беларуси благоустроят не хуже городов

22 апреля 2024
Актуально

В Глусском РЦСОН разъяснили новые условия для назначения семейного капитала

22 апреля 2024
Общество

Помощники ГАИ из Глуска получили путевку на областной конкурс «Юных инспекторов движения»

21 апреля 2024
Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024