Темы

О ситуации в стране и перспективах Глусского района

О ситуации в стране и перспективах Глусского района

Вся наша страна, все мы находимся накануне важного политического события — выборов Президента Республики Беларусь. Уже началась предвыборная агитация, в ходе которой кандидаты на высший государственный пост и их доверенные лица проводят встречи с избирателями. Как рассказал редакции председатель Глусской районной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь Александр Бельский, на этой неделе, 23 сентября, встречу с представителями трудовых коллективов Глуска провел Владимир Доманевский, доверенное лицо Александра Лукашенко, председатель Могилёвского облисполкома. Встреча носила характер диалога, в его начале губернатор очертил основные направления внешней и внутренней политики, проводимой действующим главой государства, сказал о тех очевидных для всех достижениях, которых добилась наша страна за последние 20 лет, не обошел и трудности, которые мы вместе с другими странами, нашими соседями, переживаем на данном этапе. Последовавший за вступлением разговор касался тех проблем, которыми живет Глусский район.

При этом, подчеркнул Александр Бельский, именно молодежь районного центра активно интересовалась перспективами жизни и развития своего родного города: от того, не исчезнет ли Глусский район с карты Могилёвской области как административно-территориальная единица, до планов строительства социального жилья, ледовой арены, нового РДК, ремонта бассейна. Ответы губернатора в целом обнадежили: и насчет существования района, и насчет улучшения его инфраструктуры. Во-первых, в самое ближайшее время, даже в ближайшие дни, будет завершена реконструкция городской бани, во-вторых, важным объектом для города является бассейн, поэтому область рассмотрит вопрос его ремонта, безусловно, районному центру нужен и Дом культуры, рассмотреть эту проблему Владимир Доманевский пообещал в будущем году. А вот областная программа строительства ледовых арен уже закрыта. Что же касается строительной отрасли вообще и строительства социального жилья в частности, то строить надо, но не ждать заказов, а самим искать заказчиков, в том числе и среди местных организаций, которые могли бы или за свои средства, или за кредиты строить дома или квартиры для наиболее востребованных специалистов, например, врачей.

Ряд вопросов, как рассказал Александр Бельский, был связан с жизнью на селе, это повышение закупочных цен на молоко, захоронение ветхих строений. Как сказал губернатор, в ближайшее время в области планируется увеличение закупочных цен на молоко для сельхозпроизводителей, а значит, и для населения. В Глусском районе порядка полутора тысяч ветхих домов признаны бесхозяйными, и сносить их надо, но бюджетных средств на это выделять не планируется, их лучше направить на ремонт социальных объектов, тех же школ, а вот старые дома можно разбирать и использовать в качестве топлива, фундаменты — захоронить на субботнике своими силами. Не обошел вниманием Владимир Доманевский вопрос предстоящей зимовки скота, она ожидается напряженной из-за недостатка кормов, поскольку Глусский район более других пострадал от летней засухи, в области эту проблему знают и обязательно помогут с ней справиться, определенные шаги для этого уже предприняты.

По словам Александра Бельского, разговор с председателем облисполкома получился живым и заинтересованным с обеих сторон: глусчане спрашивали о наболевшем, губернатор говорил со знанием дел и ситуации в районе, пустых обещаний не давал, а вносил конкретные предложения. В частности, заметил, что многие из прозвучавших вопросов находятся в компетенции именно местной власти, поэтому порекомендовал активней выстраивать диалог с народом, особенно с молодежью, о решении наиболее волнующих проблем информировать людей через местные средства массовой информации.

 Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Ольги ЧУЧВАЛ

Последние новости

Актуально

В Глусском районе 29 марта проходит единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024