Темы

Погружение в профессию проходит нормально

Погружение в профессию проходит нормально

Сегодня принято и, может быть, даже модно ругать молодежь, мол, не хочет работать, ищет быстрого и легкого обогащения, утратила всяческие моральные принципы и ориентиры и так далее и тому подобное. С этим соглашусь только отчасти, потому что перечисленные «достоинства», на мой взгляд, не имеют возрастных границ и встречаются у людей с разным жизненным багажом. Что до молодежи, то она у нас, как и люди старшего поколения, разная. Свидетельств тому мы встречаем немало, и там, где живем, и там, где работаем. Вот и я на своем рабочем месте встретилась с симпатичной девушкой, милой, доброй и скромной. Наше знакомство состоялось год назад, когда Катя Новикова (речь идет именно о ней) пришла в редакцию на практику. Для меня это было очень кстати, поскольку я в то время, в дополнение к основной работе, занималась подготовкой радиопередач, и студентка, окончившая три курса Института журналистики, могла мне помочь. И помогала. И в подготовке информаций, и в чтении текстов, и в монтаже. Кстати, последнее так понравилось нам обеим (Кате — монтировать, а мне — то, что это делает именно Катя, а не я), что к концу практики это дело я полностью поручила ей. Потом и вовсе благополучно ушла в отпуск, оставив подготовку передачи коллегам-газетчикам, а монтаж — студентке-практикантке. В итоге этого сотрудничества редакция получила действенную и такую нужную ей помощь, а Катя наработала хороший материал для практики, за что у себя в Институте журналистики получила затем благодарность.

Для того чтобы к человеку проникнуться доверием, много времени не надо, надо поработать с ним вместе, в одном кабинете, над одним и тем же делом, дать ему какие-то поручения — и все станет ясно. Вот так и с Катей Новиковой стало ясно, что работник она старательный, ответственный, надежный, а человек — добрый, приятный в общении и при этом ненавязчивый. Это качество хотелось бы выделить отдельно, поскольку сегодня многие позволяют себе чуть ли не ногой открывать дверь и врываться в твое личное пространство, создают много шума, но приносят мало пользы. У Катерины все наоборот. В этом еще раз убедились нынешним летом, когда девушка вновь пришла к нам на два месяца на практику, уже перед своим выпускным пятым курсом. Редакция приняла студентку с радостью и сразу же стала использовать ее энергию и желание учиться по полной. Точнее, по графику отпусков наших работников: как только кто-то из журналистов уходил на заслуженный летний отдых, часть его работы поручали Катюше (разумеется, не в ущерб основной практике на районном радио). Так она и в хозяйстве во время жатвы побывала, и на сельском сходе в качестве корреспондента и фотокора работала, и о народном гулянье писала, потом две недели принимала рекламу и поздравления — а эта работа требует предельного внимания и точности.

Сейчас летняя практика студентки Новиковой завершилась, надеемся, что за эти два месяца она эту самую практику действительно получила, научилась тому, чего раньше не умела, получила новые знания, нужные для профессии журналиста, и о профессии журналиста. Хочется верить, что ни журналистика в целом, ни работа в нашей конкретной редакции Катю не разочаровала. А сама Катя не разочаровала нас.

Р.S. Зимой Екатерина Новикова будет проходить в нашей редакции преддипломную практику, и это очень кстати, ведь у некоторых работников еще не использовано по половине отпуска — вот тогда и догуляем, а Катюша поработает за нас!

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024