Темы

Сорок лет с книгой

Сорок лет с книгой

«Школьный библиотекарь — наполовину педагог», — считает Валентина Марчук, с которой мы встретились накануне ее профессионального праздника. Глядя на приятную миловидную женщину, никогда не подумаешь, что ее трудовой стаж составляет 40 (!) лет. Тем более не поверишь в это, узнав Валентину Ивановну поближе: по активности, энергичности и оптимизму она даст фору некоторым молодым.

Почему именно библиотекарь? Валентина Ивановна говорит, что в детстве очень любила читать, часто заглядывала в библиотеку, где работала мамина двоюродная сестра Полина Тимофеевна Новицкая. Именно она стала примером и повлияла на выбор профессии. И она же посоветовала пойти на работу в школьную библиотеку, сказав: «Это то, что тебе нужно, это — твое». Но это было чуть позже, а сразу после окончания Могилёвского библиотечного техникума, в 1975 году, Валентина Ивановна поработала «по чуть-чуть» в разных библиотеках — и в Хвастовичской, и в районной, и в детской. «Мои наставники — это Полина Тимофеевна, которая была заведующей детской библиотекой,  и Мария Дмитриевна Тузик. Именно они меня многому научили, помогли влиться в профессию, и за это им я всегда была благодарна, — говорит Валентина Марчук, теперь уже библиотекарь 1-й категории. — И тот совет Полины Тимофеевны оказался кстати, я действительно нашла себя здесь, в школьной библиотеке».

В библиотеке СШ № 1 Валентина Ивановна работает уже 28 лет, и ни разу не пожалела. Конечно, время меняется, дети сейчас меньше читают, реже обращаются к бумажной книге, но библиотекарь старается прививать им любовь к слову — будь то печатный вариант или электронный. Специфика работы в школе сказывается и здесь. «Дети остаются детьми в любые времена, — говорит Валентина Ивановна. — Они хотят быть личностями, хотят внимания, а я готова отдавать им свое тепло. Наверное, поэтому мне так легко работается в школьной библиотеке. Многим, например, кажется, что ученики начальной школы одинаковые — малыши есть малыши. На самом деле они очень разные, и мне интересно и с первоклассниками, для которых в школе все новое, и с второклассниками, которые уже не стесняются и с удовольствием рассказывают о своих радостях и заботах. Детям в таком возрасте нужна в школе мама, есть мама-учитель, а есть и мама-библиотекарь. Со старшими ребятами тоже нахожу общий язык, они могут поделиться наболевшим, иногда приходят за советом».

Действительно, права Валентина Ивановна: библиотекарь в школе — это еще и педагог. Но это никак не сказывается на ее основных обязанностях, которые здесь тоже имеют свою специфику: кроме художественной литературы, нужно вовремя обеспечить ребят учебниками, а учителей — методической литературой. Между прочим, фонд учебников в библиотеке этой школы — около 21 000, тогда как художественной — около 15 000, и это в основном программные произведения.

Мне стало интересно, сколько учебников библиотекарь выдает в начале и собирает в конце учебного года. Валентина Ивановна таким  вопросом никогда не задавалась, но мы с ней решили эту математическую задачку: умножили 409 (столько в этом году учится в первой школе учеников) на 12 (столько учебников в среднем входит в комплект на одного школьника). Цифра вышла внушительная, почти 5 тысяч.

Кроме выдачи-приемки книг, у библиотекарей есть еще много других обязанностей, а у школьных еще и уроки информационной культуры, которые они проводят в разных классах. Прибавьте сюда общественную нагрузку. Правда, в отношении Валентины Марчук слово «нагрузка» звучит неуместно: она уж точно все, чем занимается помимо основной работы, не считает тяжелым грузом. Валентина Ивановна — активный член профсоюзной организации, принимает непосредственное участие в работе с ветеранами, со многими из которых работала долгие годы, занимается вопросами подписки, часто ее можно увидеть рядом со школьниками на сельхозработах или на благоустройстве «подшефных» памятников. Поэтому и ценят Валентину Марчук в коллективе, знают: это человек ответственный, серьезный, не подведет.

Конечно, работа и общественные дела — это хорошо, но нет ничего для женщины важнее, чем дом и семья. Валентина Ивановна — счастливая мама троих взрослых сыновей, заботливая бабушка четырех внуков. Она поделилась со мной своими новостями: младший сын Максим окончил в этом году медицинский университет, его первым рабочим местом стала Чериковская больница, а старший внук Кирилл окончил 11 классов и поступил в Жиличский колледж.

Вот такими радостями и заботами живет школьный библиотекарь Валентина Ивановна Марчук. Мы поздравляем ее и всех ее коллег с праздником, желаем здоровья, благополучия в семьях и взаимопонимания на работе.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО  

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024